Лучший педагог года

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему «Осеннее дерево»

Татьяна Бахтиева
Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему «Осеннее дерево»

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по художественно –эстетическому развитию (лепка). на тему : «Осеннее дерево

Цель: Изготовление картины в технике пластилинография.

Задачи:

- Совершенствовать технику и умение работать с пластилином.

- Учить детей лепить дерево, передавая его характерные особенности.

- Развивать мелкую моторику.

Публикация «Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему „Осеннее дерево“» размещена в разделах

- Развивать мышление, внимание, наблюдательность, творческое воображение и фантазию детей.

- Воспитывать чувство любви к природе, учить беречь деревья.

Оборудование и материалы: Пластилин, картон, дощечки для лепки, пластиковые ножи (стеки, образец педагогического изделия. Иллюстрация осеннего пейзажа (деревьев, чтение стихотворения, музыкальное сопровождение» П. Чайковский. «Осенняя песнь».

Предварительная работа:

- Наблюдение и беседа на прогулке за осенними изменениями в природе.

- Рассматривание иллюстраций об осени.

- Слушание отрывков музыкальных произведений.

- Разучивание и чтение стихов об осени.

- Рисование осенних деревьев, кустов.

- Дидактические игры «Осень», «Времена года» в самостоятельной игровой деятельности.

Подготовка к занятию.

Воспитатель заранее на каждое рабочее место кладёт пластилин, картон, дощечки для лепки, пластиковые ножи (стеки).

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель предлагает детям загадку:

Утром мы во двор идем-

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

День все больше убывает,

Когда это бывает? ( ответ детей: осенью)

Воспитатель: Да, ребята, давайте поговорим сегодня об осени. Какие месяцы осени вы знаете? ( ответы детей: сентябрь, октябрь, ноябрь.)

Воспитатель: Правильно ребята. Осень бывает ранней и поздней, посмотрите на картину (И. Левитана «Золотая осень») и скажите, какую осень изобразил художник? ( ответы детей: это ранняя осень.)

Воспитатель: Почему вы так решили? ( ответы детей: еще много листьев на деревьях.)

Воспитатель: Как по-другому называют раннюю осень? ( ответы детей: золотая осень.)

Воспитатель: Почему так говорят? ( ответы детей: листья на деревьях желтеют, становятся словно золотыми.)

Воспитатель: Листья на деревьях не только желтеют осенью, они еще меняют цвет? ( ответы детей: становятся разноцветными, красными, оранжевыми, желтыми, багряными, лиловыми.)

Воспитатель: Какие деревья изображены на картине? ( ответы детей: береза, клен, рябина, ель и др.)

Воспитатель: Воспитатель предлагает ребятам послушать стихотворение.

Листья желтые летят,

Падают кружатся

И под ноги просто так

Как ковер ложатся.

Как же называется это явление природы? ( ответы детей: «листопад») Воспитатель: Почему происходит листопад? ( ответы детей: деревья сбрасывают осенью листья, так они готовятся к зиме.)

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай с какого дерева листок». (Воспитатель показывает осенние листья разных деревьев, дети угадывают). Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы попали в осенний лес и сегодня мы с вами, будем делать дерево. Но оно у нас будет не обычное дерево, а осеннее - сделанное из пластилина.

2. Повторение правила работы с пластилином.

1. Лепку выполняй на доске для лепки, не клади пластилин на стол, парту.

2. Перед работой хорошо разогрей пластилин в руках.

3. Не бросай остатки пластилина на пол.

5. После работы вытри руки тряпочкой и вымой теплой водой с мылом.

3. Практическая работа.

Посмотрите на образец. Давайте приступим к работе (Приложение №1).

Пальчиковая гимнастика

Осенние листья.

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем листья собирать.

Листья березы, листья рябины,

Листья клена, листья осины.

Листики дуба мы соберем

И на прогулку по лесу пойдем!

Звучит музыка «Осенняя песня» (из цикла времена года) П. Чайковского, дети выполняют работу.

4. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.)

4. Подведение итогов:

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран! Что изменилось? А это значит, что мы справились с заданием и волшебство свершилось! А в чем заключалась магия, что мы сегодня делали в нашей мастерской? Вам было сложно или легко? А нам пора возвращаться в детский сад. Вспоминаем волшебные слова: повертитесь, покружитесь, в детский сад вы возвратитесь!

Друзья, поблагодарим за помощь наших гостей и проводим их на свои места. Вы такие молодцы! Я предлагаю ваши работы поместить на выставке и показать родителям. Всем спасибо за проделанную работу!

Воспитатель: Нельзя нам на свете прожить без чудес,

Они нас повсюду встречают.

Волшебный осенний и сказочный лес

Нас в гости к себе приглашает.

- Ребята, что мы с вами сегодня выполнили (сделали? ( ответ детей: осеннее дерево.)

- Вам работа понравилась? (ответы детей.)

- Трудно ли было выполнить эту работу? (ответы детей.)

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, какой у нас получился красивый, сказочный, волшебный лес. Ребята спасибо большое все вы молодцы, очень старались. А сейчас ребята, я вас попрошу пригласить наших гостей на веселый танец, под веселую композицию про «Осень».

Публикации по теме:

Конспект НОД по лепке в группе раннего возраста «Осеннее дерево»Конспект НОД по лепке в группе раннего возраста «Осеннее дерево» Цель: вызвать интерес к созданию красивого осеннего дерева. Задачи: Обучающие: Учить детей создавать рельефное изображение из пластилина.

Конспект занятия по аппликации в мозаичной технике в подготовительной к школе группе «Осеннее дерево»Конспект занятия по аппликации в мозаичной технике в подготовительной к школе группе «Осеннее дерево» Цель: создание «Осеннего дерева» из цветной бумаги в мозаичной технике. Задачи: - формировать умение у детей равномерно располагать и наклеивать.

Конспект занятия по аппликации из бумаги гармошкой в подготовительной группе «Осеннее дерево»Конспект занятия по аппликации из бумаги гармошкой в подготовительной группе «Осеннее дерево» Интеграция ОО: " Социально-коммуникативное развитие ", " Познавательное развитие ", " Речевое развитие ", " Художественно-эстетическое.

Конспект занятия по лепке «Осеннее дерево» для детей младшей группыКонспект занятия по лепке «Осеннее дерево» для детей младшей группы Цель: Воспитывать у детей интерес к лепке, продолжать учить приёмам лепки: отщипывание, скатывание, надавливание. -Закреплять знания детей.

Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Осеннее дерево»Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Осеннее дерево» Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Осеннее дерево» Татьяна Плюхина Задачи: Вызвать.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему «Птица» Программное содержание: Закреплять умения лепить из целого куска, передавая их характер, используя при этом разнообразные приемы лепки.

Конспект занятия по рисованию «Осеннее дерево» для подготовительной группыКонспект занятия по рисованию «Осеннее дерево» для подготовительной группы Задачи: Учить детей передавать в рисунке крону дерева. Закреплять навыки рисования листвы приёмом оттиска (нетрадиционная техника – рисование.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Осеннее дерево»Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Осеннее дерево» Тема: «Осеннее дерево». Задачи. Формировать представления детей о признаках осени; подмечать изменения в природе; учить видеть красоту осеннего.

Конспект занятия в подготовительной группе «Коллективная работа «Осеннее дерево»Конспект занятия в подготовительной группе «Коллективная работа «Осеннее дерево» Конспект занятия в подготовительной группе коллективная работа «Осеннее дерево» Воспитатель: Биленко Анжелика Викторовна Цель: Продолжать.

Конспект занятия по лепке «Осеннее дерево» (подготовительная группа)Конспект занятия по лепке «Осеннее дерево» (подготовительная группа) Проект занятия по лепке: «Осеннее дерево». (подготовительная группа) Каипова Динара Айгазыевна Проект занятия по лепке: «Осеннее дерево».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему «Осеннее дерево»
Опубликовано: 29 октября 2022 в 20:23
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД