МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Осеннее дерево» (15 фото)

Елена Чувилина
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Осеннее дерево»

Тема: «Осеннее дерево».

Задачи. Формировать представления детей о признаках осени; подмечать изменения в природе; учить видеть красоту осеннего леса; закреплять умение рисовать деревья с осенними листьями; учить располагать дерево на весь лист; развивать творчество; воспитывать у детей чуткое отношение к природе.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе „Осеннее дерево“» размещена в разделах

Материалы. Альбомные листы, акварельные краски, кисти, сюжетные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент. Стихотворение.

Если на деревьях

Листья пожелтели,

Если в край далекий

Птицы улетели,

Если небо хмурое,

Если дождик льется-

Это время года

Осенью зовется.

2. Основная часть. Беседа о времени года.

Воспитатель. Осенью происходят разные изменения в природе. Дует холодный ветер. Перелетные птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди. Осенью листья на деревьях меняют свой цвет. Они становятся желтыми, красными. А вы хотите нарисовать деревья с желтыми листьями? (Ответы детей).

3. Физкультминутка «Листочки»

Мы листики осенние (Плавное покачивание руками)

На ветках мы сидим (вверху над головой)

Дунул ветер – полетели (руки в стороны)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели (присели)

Ветер снова набежал (плавное покачивание руками)

И листочки все поднял (вверху над головой)

Закружились, полетели (кружатся, руки в стороны)

И на землю снова сели. (дети садятся по местам)

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Осеннее дерево»

4. Продуктивная деятельность. Рисование.

Воспитатель приглашает детей за столы. Напоминает, что сначала рисуем ствол дерева, затем листья. Самостоятельная работа.

Фото «Осеннее дерево»
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе - фото
Фото №1 Тема Осеннее дерево Фото №2 Формировать представления детей о признаках осени подмечать изменения в природе учить видеть красоту осеннего леса закреплять умение рисовать Фото №3 Деревья и кустарники деревья с осенними листьями учить располагать

В конце занятия работы остаются на столах для рассматривания.

Фото №4 Конспекты занятий НОД дерево на весь лист развивать творчество воспитывать у детей чуткое отношение к природе Фото №5 Виды детской деятельности игровая познавательно исследовательская продуктивная Фото №6 Публикация Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе Осеннее дерево размещена в разделах Деревья и кустарники Деревья

5. Рефлексия.

Что мы сегодня рисовали? (Осенние деревья)

Что вам больше всего понравилось?

6. Выставка работ!

Молодцы! Какие замечательные работы у вас получились!

Конспекты занятий НОД Деревья Рисование Конспекты занятий Все конспекты Осень Конспекты занятий на осеннюю тему Осень Материалы для воспитателей Осень Рисование Подготовительная группа Рисование
Публикации по теме:

Конспект НОД «Осеннее дерево» в подготовительной к школе группе. Изготовление дерева в технике «пластилинография»Конспект НОД «Осеннее дерево» в подготовительной к школе группе. Изготовление дерева в технике «пластилинография» Цель: Учить детей замечать красоту природных явлений. Задачи: О Б У Ч А Ю Щ И Е: -закрепить основные приемы пластилинографии (надавливание.

Конспект занятия по аппликации в мозаичной технике в подготовительной к школе группе «Осеннее дерево»Конспект занятия по аппликации в мозаичной технике в подготовительной к школе группе «Осеннее дерево» Цель: создание «Осеннего дерева» из цветной бумаги в мозаичной технике. Задачи: - формировать умение у детей равномерно располагать и наклеивать.

Конспект занятия по аппликации из бумаги гармошкой в подготовительной группе «Осеннее дерево»Конспект занятия по аппликации из бумаги гармошкой в подготовительной группе «Осеннее дерево» Интеграция ОО: " Социально-коммуникативное развитие ", " Познавательное развитие ", " Речевое развитие ", " Художественно-эстетическое.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осеннее дерево»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осеннее дерево» Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие, проведённое мною, по технологии "Нетрадиционное рисование" во второй.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе для детей с ОНР «Осеннее дерево» Конспект занятия по продуктивной деятельности (рисование) во второй младшей группе для детей с ОНР «Осеннее дерево» Программное содержание:.

Конспект занятия по рисованию «Осеннее дерево» для подготовительной группыКонспект занятия по рисованию «Осеннее дерево» для подготовительной группы Задачи: Учить детей передавать в рисунке крону дерева. Закреплять навыки рисования листвы приёмом оттиска (нетрадиционная техника – рисование.

Конспект занятия по рисованию для старших дошкольников «Осеннее дерево»Конспект занятия по рисованию для старших дошкольников «Осеннее дерево» Конспект занятия по рисованию для старших дошкольников на тему «Осеннее дерево». Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик и интерес к.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Осеннее дерево»Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Осеннее дерево» Цель: - учить детей рисовать в технике "Рисование пальчиком" листья деревьев. Предварительная работа: Наблюдение за листопадом, на прогулке,.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Осеннее дерево» нетрадиционным способом с помощью контура детской рукиКонспект занятия по рисованию в средней группе «Осеннее дерево» нетрадиционным способом с помощью контура детской руки Попова Валентина Конспект занятия по рисованию в средней группе "Осеннее дерево" нетрадиционным способом с помощью контура детской руки.

Мастер-класс поделки из бумаги и картона «Осеннее дерево» в подготовительной к школе группеМастер-класс поделки из бумаги и картона «Осеннее дерево» в подготовительной к школе группе Мастер - класс поделка из бумаги и картона "Осеннее дерево" в подготовительной к школе группе. Непосредственную образовательную деятельность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Осеннее дерево»
Опубликовано: 4 ноября 2021 в 18:24
+145Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 56.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД