Елена Чувилина
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Осеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осеннее дерево».
Задачи. Формировать представления детей о признаках осени; подмечать изменения в природе; учить видеть красоту осеннего леса; закреплять умение рисовать деревья с осенними листьями; учить располагать дерево на весь лист; развивать творчество; воспитывать у детей чуткое отношение к природе.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе „Осеннее дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Материалы. Альбомные листы, акварельные краски, кисти, сюжетные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент. Стихотворение.
Если на деревьях
Листья пожелтели,
Если в край далекий
Птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется-
Это время года
Осенью зовется.
2. Основная часть. Беседа о времени года.
Воспитатель. Осенью происходят разные изменения в природе. Дует холодный ветер. Перелетные птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди. Осенью листья на деревьях меняют свой цвет. Они становятся желтыми, красными. А вы хотите нарисовать деревья с желтыми листьями? (Ответы детей).
3. Физкультминутка «Листочки»
Мы листики осенние (Плавное покачивание руками)
На ветках мы сидим (вверху над головой)
Дунул ветер – полетели (руки в стороны)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели (присели)
Ветер снова набежал (плавное покачивание руками)
И листочки все поднял (вверху над головой)
Закружились, полетели (кружатся, руки в стороны)
И на землю снова сели. (дети садятся по местам)
4. Продуктивная деятельность. Рисование.
Воспитатель приглашает детей за столы. Напоминает, что сначала рисуем ствол дерева, затем листья. Самостоятельная работа.
В конце занятия работы остаются на столах для рассматривания.
5. Рефлексия.
Что мы сегодня рисовали? (Осенние деревья)
Что вам больше всего понравилось?
6. Выставка работ!
Молодцы! Какие замечательные работы у вас получились!