Елена Гробылева
Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Осеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- учить детей рисовать в технике "Рисование пальчиком" листья деревьев.
Предварительная работа:
Наблюдение за листопадом, на прогулке, рассматривание листьев.
Игры с осенними листочками.
Задачи:
- Продолжать учить рисовать пальчиками – опускать в краску кончик пальца и ставить отпечатки на листе бумаги;
- Учить внимательно, рассматривать образец и следовать ему;
Публикация «Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе „Осеннее дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Осень. Рисование пальчиками и ладошками
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
- Закреплять знание цветов (красный, жёлтый, зеленый, коричневый);
- Учить радоваться полученному результату.
- Развивать фантазию, воображение, творческий подход к работе.
- Воспитывать аккуратность в работе.
- Прививать любовь к нетрадиционному рисованию, любовь к красоте родной природы в осеннее время.
- Выполнение физкультминутки под аудиозапись «Дует, дует ветер».
Оборудование:
-Листы белой бумаги формат А-3, на котором заранее нарисован или наклеен из коричневой бумаги ствол дерева (можно с ветками);
-Жидкая пальчиковая краска в тарелочках трех цветов – желтая, зеленая (красная);
-салфетки бумажные и влажные матерчатые;
-демонстрационный материал с изображением осеннего дерева на мольберте;
-листочки, собранные на прогулке для штампика.
-Аудио запись спокойной мелодии и песни «Дует ветер».
Ход занятия.
- Ребята, здравствуйте, посмотрите какой красивый букет я собрала сегодня по дороге в детский сад.
-Смотрите, какие красивые листочки подарила нам осень!
-Давайте мы с вами превратимся в листочки и немного потанцуем!
Дети танцуют под аудиозапись песни ….
Воспитатель подпевает и танцует вместе с детьми:
Дует, дует ветер.
(машем пальчиками двух ручек на себя)
Дует, задувает.
(имитация ветерка ртом)
Желтые листочки
(поднимает листочки с пола)
И летят листочки
Прямо по дорожке.
(с листочками в руках «летят» вокруг воспитателя, поднимая ручки вверх и опуская вниз)
Падают листочки,
Прямо к нам на ножки!
(кладут на пол листики)
Воспитатель говорит:
-Ветер дунет – полетим
Мы туда, куда хотим!
(улетают на места)
-Молодцы! И попели и потанцевали. Все присели на свои места.
-Посмотрите, что лежит на столе перед вами.
-Это краски в тарелочках. А еще у нас большой лист бумаги, на котором наклеен ствол дерева.
-Посмотрите какой он красивый, с веточками. Коричневого цвета.
-Мы будем рисовать сегодня пальчиками. Вот контур. В нем мы по очереди нарисуем листики.
-Посмотрите, как я это делаю.
(показываю технику выполнения работы)
- Таисия опустит пальчик в желтую краску и поставит печати, это будут желтые листочки, (салфеточкой влажной пальчик протрет).
- Никита зеленой краской поставит печати и протрет пальчик.
- А Саша и Илья опустят пальчик в красную краску и появятся красные листочки.
-Вот какое замечательное дерево у нас получилось.
-Мы можем рядом с деревом нарисовать листочки.
-Я показываю, а Никита продолжает.
-Кто хочет нарисовать травку?
-Ответ детей.
-Хорошо. Я покажу. А ты, (имя ребенка,продолжишь.
-Макаю пальчик в зеленую краску и рисую коротенькую полоску. Рядом еще одну.
-А теперь ты, (имя ребенка).
-Какая красивая травка у нас получилась с тобой.
-Мы молодцы!
-Ответ ребенка.
-Что сегодня мы с вами рисовали, ребята?
-Ответы.
-Вам понравилось рисовать пальчиком!
-Ответы детей.
-Вот эту картину мы повесим в уголок художника.
-Пойдемте это все вместе сделаем.