Петлицкая Оксана
Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию «Оттенки цветов»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Оттенки цветов»
ОО «Познавательное развитие»
Интеграция ОО («Речевое развитие», «Физическое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие»)
Тип: традиционное
Возраст детей: 4-5 лет
Цель: формирование представлений о разных оттенках цвета по светлоте;
повторение основных цветов.
Задачи: - учить детей различать светлые и тёмные оттенки;
Публикация «Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию „Оттенки цветов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Цвета и оттенки, смешивание красок, цветоведение
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать способность быстро находить нужный цвет;
- воспитывать чувство уважения к своим товарищам, не перебивая
их.
Словарная работа: оттенок, светло-красный (зелёный, тёмнокрасный (зелёный)
Предварительная работа: изучение основных цветов (д/и «Раскрась-ка», д/и
«Накрой на стол», д/и «Рисуем рассказ»)
Оборудование: игрушка «Ученый кот», «волшебная кисточка», разноцветные
мыши из картона и коврики, по цвету соответствующие каждой мышке; две
вазы (темно-зелёная и светло-зелёная, три пары цветов светлых и темных
оттенков.
Демонстрационный: две банки с подкрашенной водой (светлой и тёмной)
Ход занятия
Вводная часть
Ребята, сегодня к нам на занятие пришёл гость. А кто он, вы узнаете, отгадав
мою загадку:
Молоко пьёт, песенки поёт,
Чисто умывается, а с водой не знается.
Ответы детей.
Да, ребята, это кот, только не простой, а учёный! Мы сегодня вместе с
Ученым котом будем повторять цвета и ещё научимся различать их оттенки.
Основная часть
Скажите мне, пожалуйста, что у нас любит кот покушать.
Ответы детей.
Давайте поможем вот этим разноцветным мышкам спрятаться от Учёного
кота!
Д/и «Кот и мыши»
Ребята, положите каждую мышку на коврик такого же как она цвета, и тогда
кот их не сможет найти.
Дети выполняют задание
Молодцы, ребята! Хорошо справились!
А теперь мы с Ученым котом проверим, какие вы внимательные.
Я буду показывать карточку с каким-либо цветом, а вы должны будете
быстро найти такой цвет у себя или у друга на одежде! Кто найдет – тот
встаёт!
П/и «Найди цвет»
Хорошо! Ученый кот говорит, что вы очень- очень внимательные!
Ребята, наш гость пришел не один, он принес с собой «Волшебную
кисточку». Посмотрите, как она вам улыбается.
«Волшебная кисточка» сварила для вас компот. Посмотрите на эти две банки.
Из какой банки вам налить компот?
Ответы детей
Одинаковые ли компоты в двух банках?
Ответы детей
Ребята, в одной банке компот светло-красный, а в другой – тёмно-красный.
Дети повторяют новые слова за воспитателем индивидуально и все вместе.
Физкультминутка «Это я!»
Ребята, давайте-ка расскажем и покажем Учёному коту, какие части тела вы
знаете.
Нос, рот, голова, уши, щёки, лоб, глаза.
Плечи, плечи, шея, грудь (слова сопровождаются показом)
Не забыть бы что-нибудь! (погрозили пальчиком)
Ноги топ-топ, руки хлоп-хлоп.
Раз – туда (поворот головы влево)
Два – сюда (поворот головы вправо)
Это – нет (мотаем головой,
А это – да! (киваем головой)
Игра «Две вазы»
Посмотрите, ребята, какого цвета эти две вазы.
Ответы детей
У меня есть вот такие красивые цветочки, они тоже отличаются тем, что одни
– темные, а другие - светлые.
Давайте поставим светлые цветы в вазу светло-зелёную, а тёмные цветы в
вазу тёмно-зелёную.
Заключительная часть
Ребята, Ученый кот говорит, что вы сегодня хорошо потрудились и очень
порадовали его своими знаниями. Он говорит вам «До свиданья!»
Молодцы! Занятие окончено!