Светлана Рижко
Конспект занятия по математическому развитию «Думай и решай» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Упражнять детей в самостоятельных поисках путей составления фигур на основе предварительного обдумывания хода решения. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Пособия, материал : Фланелеграф, палочки на него; карточки с цифрами; набор счетных палочек на каждого ребенка; тетради; карандаши.
Ход занятия:
1. Головоломка из палочек.
Загадка:
Три вершинки, три угла,
Три сторонки – вот и я! (треугольник)
- Сколько понадобится палочек, чтобы построить 3 одинаковых маленьких треугольника? (9)
- Можно ли построить три треугольника из 7 палочек? Попробуйте.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию „Думай и решай“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Вывод: одну и ту же фигуру можно построить по–разному. При этом, она может занимать различные положения.
- Построим 3 треугольника, разные по величине:
Маленький, со стороной в 1 палочку;
Средний, со стороной в 2 палочки;
Большой со стороной в 3 палочки.
- Как расположены треугольники? (друг за другом, от маленького к большому)
- Можно ли их расположить так, чтобы они вкладывались друг в друга, как матрешки?
- Теперь постройте треугольник со стороной 3 палочки. Отсчитайте еще 3 палочки.
В большой треугольник положите 3 палочки так, чтобы всего получилось 3 треугольника.
- Как они расположены? (вложены в большой, как матрешки; пристроены к нему) Причем пристроить палочки можно к любому из трех углов.
2. физ. мин. «Парад чисел»
У каждого ребенка карточка с цифрой. Воспитатель дает команду:
Ну-ка, цифры, встаньте в ряд,
Я – командир, вы – мой отряд.
Дети строятся друг за другом, в соответствии с цифрами, называет порядковый номер.
3. Тетрадь «Слушай и рисуй»
Нарисуй круг и прямоугольник так, чтобы:
- прямоугольник находился внутри круга;
- круг находился в прямоугольнике;
- прямоугольник и круг пересекались;
- прямоугольник и круг находились рядом.