лида звонарь
Конспект занятия по математике в средней группе «Веселый паровозик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе
«Веселый паровозик».
Цель:
• Закрепить умение считать в пределах пяти, отвечать на вопросы
сколько? На котором месте?
• Упражнять в различении и называния геометрических фигур.
• Закрепить цвета.
• Совершенствовать умение детей согласовывать существительные в
• единственном числе.
• Развивать умение определять пространственное направление от себя:
вверху, внизу, слева, справа.
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Веселый паровозик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
• Побуждать умение употреблять в речи предлоги и наречия в речи.
• Воспитывать нравственные качества личности через правила поведения в общественном транспорте и в природе.
1. Организационный момент
Наши глаза - внимательно смотрят.
Наши уши - внимательно слушают.
Наши ноги - нам не мешают.
Наши руки - нам не мешают, а помогают.
2. Ребята сегодня я Вас приглашаю в путешествие на веселом паровозике. А какой номер у паровозика? (пять). Посмотрите, какие вагончики красивые? Сколько вагончиков (пять). Первый вагончик прямоугольник (желтый, второй - треугольник (красный, третий - овал (синий, четвертый - прямоугольник (оранжевый) маленький, пятый - квадрат (зеленый).
3. Д/и «Посчитай».
Какой по счету вагончик треугольник? Какой по счету квадрат зеленый? и т. д.
4. Д/и «Найди пару»
Геометрические фигуры (прямоугольник, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник маленький) разрезаны на две части. Дети находят пару. Это ваши билетики в вагончик, занимайте свои места.
5. А чтобы весело было, в дороге расскажем, нашу считалку:
Что принес нам почтальон? (сжимают и разжимают кулачки)
С толстой сумкой ходит он (шагают пальчики)
Перевод, журнал, газету
В бандероли две кассеты,
И письмо от тети Вали, чтоб её приезда ждали (на каждое наименование загибают по одному пальчику).
6. Внимание первая остановка «Магазин» заходим в магазин.
7. Д/и «Найди свое место».
Ребята помогите расставить игрушки на свои места.
- Лена посадит куклу посередине на верхнюю полочку!
- Сережа поставит пирамидку на верхнюю полочку справа!
- Зоя поставит чайный набор на среднюю полочку посередине и т. д.
8. Ребята, а как можно назвать отдел, где продают только игрушки (игрушки).
А где продают продукты? (продуктовый). Я предлагаю в дорогу купить сок, посмотрите, какой фрукт нарисован на этой пачке:
Вишня - сок будет вишневый
Слива - сок сливовый
Яблоко - яблочный
Груша - грушевый
Виноград - виноградный
Морковь - морковный
А сейчас едим на паровозике дальше.
9. Следующая остановка у нас будет «Лесная». Давайте вспомним правила поведения в лесу:
1. Нельзя громко разговаривать, кричать в лесу.
2. Нельзя ломать деревья.
3. Нельзя разводить костер в лесу.
4. Нельзя близко подходить к животным.
Остановка «Лесная».
Ребята, какое время года в лесу? Зима. Что-то не порядок. Поможем расставить все по своим местам?
Д/и «Времена года».
Обруч, а в нем картина зима, а рядом лежит много маленьких картинок, нужно выбрать, не картины которые относятся только к зиме. Молодцы ребята, справились с заданием.
10. Д/и «Кто, где находится?»
Птичка, где находится? (на дереве)
Кто выглядывает из-за дерева? (из-за дерева выглядывает лисенок)
Кто стоит около дерева? (около дерева стоит волчонок)
Кто спит в берлоги? (в берлоги спит медведь)
Ребята, пора возвращаться из леса.
11. Скажите, а какая цифра нам сегодня часто встречалась? Цифра пять.
12. Работа в рабочих тетрадях.
Задание: Найдите число пять, сосчитайте, сколько корабликов, и закрасьте столько корабликов, сколько кораблей.
13. Ребята путешествие закончилось пора возвращаться в детский садик. Расскажите, что было самое трудное в нашем путешествии? Куда бы вы еще хотели отправиться?
Вот и наша любимая остановка - Д/С «Колосок».