Мария Заянкаускене
Конспект занятия по нравственному воспитанию «Уроки доброты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по нравственному воспитанию :«Уроки доброты»
Цель: формирование духовно-нравственных чувств детей младшего дошкольного возраста.
Публикация «Конспект занятия по нравственному воспитанию „Уроки доброты“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Задачи:
Образовательные: формировать желание совершать добрые поступки по отношению ко всему живому.
Развивающие: развивать эмоционально - чувственный мир детей. Расширять словарный запас, активизировать речь детей.
Воспитательные : воспитывать чувство доброты, сопереживания; желание прийти на помощь попавшему в беду, проявить заботу.
Оборудование: Прищепки, деревья, зеленая дорожка, маленькие ежата.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель :
1. Психо-гимнастика «Мы за руки возьмемся».
Мы за ручки возьмемся,
Друг другу улыбнемся;
Вот так, вот так.
Мы не будем ссориться,
Будем мы дружить.
Ручками своими
Теплоту дарить.
Если хмурые с утра.
Нам поможет доброта.
Ну-ка, дети, соберитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Воспитатель : Ребята, а вы любите гулять (Отвечают) Скажите, какое сейчас время года (Отвечают) По каким признакам можно узнать, что наступила весна? (Отвечают.) Мы сегодня с вами отправимся в весенний лес.
Воспитатель : Дети, посмотрите, перед нами дорожка. Какого она цвета? Ответы. Молодцы! Отправляемся в лес по зеленой дорожке.
2. «Зашагали ножки топ, топ, топ!»
Дети идут по дорожке.
Мы шагали понемножку
Протоптали мы дорожку
Шли мы, шли
И в густой лес пришли.
Воспитатель : Вот и очутились мы в лесу. Посмотрите, какой красивый лес.
Воспитатель : А какие животные живут в лесу? (Дети отвечают.)
Воспитатель : Молодцы! Давайте посмотрим, правильно ли вы их назвали. Нам в этом поможет наш волшебные картинки
1. Лиса.
2. Волк.
3. Медведь.
4. Заяц.
5. Белка.
6. Ежик.
Воспитатель : Правильно, они все живут в лесу. А как еще их называют? (дикими) Ответы.
Воспитатель : А сейчас встали все в круг и отправимся искать диких животных в лесу. Приготовились.
3. Физминутка «По тропинке в лес идем»
По тропинке в лес пойдем (дети шагают)
Лужу мимо обойдем (обходят воображаемую лужу)
Перепрыгнем ручеек, (перепрыгивают через «ручеек»)
Посмотрели мы налево, (смотрят налево)
Посмотрели мы направо, (смотрят направо)
Посмотрели вверх на солнышко (смотрят вверх, стоя на носочках)
Ах, какая красота! (удивляются, разводят руки в стороны)
Ежик плачет.
Воспитатель : Ой, ребята, что вы слышите. Ответы
Воспитатель : Смотрите, это же ежик.
Ежик: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, ежик.
Воспитатель : Он плачет, давайте его пожалеем. (Дети жалеют).
Воспитатель : Ежик, а почему ты плачешь?
Ежик: Баба Яга забрала у моих деток все колючки и мы их не можем найти.
Воспитатель : Дети, как вы думаете, а зачем ежику колючки? Ответы Как же теперь наши ежики без колючек защищаться будут? Дети, поможем ёжику их найти? (Дети отвечают)
Воспитатель : Ой, ребята, посмотрите, что я нашла, это же колючки наших ежиков.
4. Д/Игра «Ежику ты помоги и колючку прицепи»
Воспитатель : Ребята, сейчас мы поможем ежатам прикрепить им свои иголки. Давайте посмотрим, какого цвета волшебные ежата. (Ответы детей.)
Воспитатель : У ежика желтого цвета, какие иголочки будут? (Ответы детей)
Воспитатель : Сейчас берем иголочки желтого цвета и прикрепляем к ежику желтого цвета.
Воспитатель : Вот какой ежик у нас с вами получился.
Воспитатель : У ежика красного цвета, какие иголочки будут? (Ответы детей)
Воспитатель : Сейчас берем иголочки красного цвета и прикрепляем к ежику красного цвета.
Воспитатель : Вот какой ежик у нас с вами получился.
Воспитатель : У ежика синего цвета, какие иголочки будут? (Ответы детей)
Воспитатель : Сейчас берем иголочки синего цвета и прикрепляем к ежику синего цвета.
Воспитатель : Вот какой ежик у нас с вами получился.
Воспитатель : У ежика зеленого цвета, какие иголочки будут? (Ответы детей)
Воспитатель : Сейчас берем иголочки зеленого цвета и прикрепляем к ежику зеленого цвета.
Воспитатель : Ребята, посмотрите на ежиков, какие они стали красивые.
Ежик: Какие вы молодцы все колючки ежатам нашли, доброе дело сделали, теперь они могут защищаться, грибы собирать.
Ежик: Большое спасибо вам ребята, от меня. До свидания!
Воспитатель : А нам пора возвращаться в детский сад.
5. Рефлексия
Воспитатель : Ребята, мы с вами вернулись в детский сад.
Воспитатель : Дети, скажите, где мы сегодня с вами были?
Дети: В лесу.
Воспитатель : Какие животные живут в лесу?
Дети: Зайчик, белка, ежик, волк, медведь, лиса.
Воспитатель : Кого мы встретили в лесу?
Дети: Ежика.
Воспитатель : Какое мы с вами какое доброе дело сделали?
Дети: Помогли ежатам найти и прикрепить колючки.
Воспитатель : Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель : Ребята, Ёжик в благодарность за помощь передал вам подарок!