Ирина Тиунова
Занятие по художественному творчеству по области «Рисование» в средней группе «Радуга-дуга, не давай дождя»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида «Детский сад «Сказка» г. Надыма»
(МДОУ «Детский сад «Сказка»)
Конспект
занятия по области «Рисование»
в средней группе
Тема: «Радуга-дуга не давай дождя»
Составила:
Тиунова Ирина Валентиновна
воспитатель МДОУ
«Детский сад «Сказка»
Надым
2014 г.
Образовательная деятельность: «Рисование»
Возраст детей, группы : 4-5 лет, средняя гр.
Публикация «Занятие по художественному творчеству по области „Рисование“ в средней группе „Радуга-дуга, не давай дождя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Погода и природные явления
- Радуга, радужные идеи
- Радуга. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Тип НОД: Изучение нового знания
Тема НОД: «Радуга- дуга, не давай дождя»
Цель:
1. Продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о красивых природных явлениях разными изобразительными творческими средствами.
2. Вызывать интерес к изображению радуги.
3. Дать элементарные сведения по цветоведению.
4. Воспитывать эстетическое отношение к природе.
Материалы и оборудование: Листы белой бумаги, акварельные краски, кисточки, салфетки, баночки с водой. Модель наглядной радуги.
Ход занятия
I. Введение в ситуацию
1. Беседа
- Что такое радость?
-….ответы детей
Читаю стихотворение В. Шипуновой «Радужный мир»
-Как можно расшифровать слово РАДУГА
- солнечная дуга, дуга солнца, дуга радости, радостная дуга
- кто из вас видел настоящую радугу?
-где это было?
-шел ли в это время дождик?
-светило ли солнышко?
II. Актуализация знаний
Уточнение представлений о радуге как об атмосферном явлении:
- Радугу можно наблюдать в небе в теплое время года, когда идет мелкий, частый, теплый дождик и в тоже время сквозь тучи или облака светит солнышко.
Солнечные лучи проходят сквозь дождевые капли и образуется радуга.
Этапные задачи:
Дидактическая задача: актуализировать понятие «Радуга» с помощью основных внешних признаков.
III.Затруднение в ситуации.
Беседа, вопрос-ответ.
- знаете ли вы цвета радуги?
- всегда ли эти цвета следуют в определенном порядке?
IV. Открытие нового знания
Показ наглядного пособия.
-Назовите цвета, начиная с верхней дуги.
Мнемонический прием (запомни шуточный текст) :
К аждый
О хотник
Ж елает
З нать
Г де
С идит
Ф азан
Первый звук каждого слова совпадает с первым звуком в названии цвета. При запоминании текста открываются карточки с цветом на каждое слово.
Дети хором повторяют несколько раз текст.
Воспитатель рисует и показывает детям, как одна дуга накладывается на другую, и получаются новые цвета.
V. Самостоятельная деятельность:
- Ребята, нарисуйте большие и красивые картины с радугой.
Итог: Что мы сегодня с вами узнали?
Как мы запомнили порядок цветов?
Получилась у нас радуга?
Выставка работ.