Валентина Филиппченкова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :формировать у детей быструю реакцию на слово,
умение характеризовать кого-либо или что-либо,закрепить умение
называть слова с заданным звуком,слогом. Закрепить умение составлять
предложения из 2-3 слов,указывая последовательность слов в предложении,продолжать учить делить слова на слоги,закреплять у детей
представление о том,что в русском языке в разных словах разное количество звуков (слова длинные короткие).Воспитывать у детей внимание
и сообразительность,желание помочь сказочным персонажам.
Интеграция образовательных областей:К,П,Х. Ч.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Оборудование:телевизор,на экране-волшебный домик,за дверцами картинка с изображением сказки"Царевна-лягушка","Волк и семеро козлят","Маша и
медведь","Сестрица Алёнушка и братец Иванушка".
Раздаточный материал:звуковая линейка.
Ход НОД.
Внимание!Внимание!Наши камеры установлены сегодня в детском саду
"Солнышко",в группе "Колобок"
Добрый день,дорогие гости. Мы приглашаем вас на нашу передачу"Если
сможем,то поможем".Давайте познакомимся. Я-ведущая этой передачи. А
это-участники нашей программы (дети)Прошу участников нашей передачи занять свои места. (Перед детьми экран волшебного телевизора)
Дети. посмотрите,какой волшебный домик. Хотите узнать. кто в нём живёт?
В этом домике живут сказки,сказки бывают разные. Герои этих сказок на
своём пути попадают в разные трудные ситуации,встречают различные
препятствия. Будем помогать героям сказок преодолевать препятствия и
трудности?Дети отвечают. Если вы отгадаете загадку,то дверь в сказку
откроется.
"Летела стрела и попала в болото,
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто расставшись с зелёной кожей
Сделался мигом красивой,пригожей. "
Чтобы помочь лягушке превратиться в царевну,мы должны помочь выполнить несколько заданий.
1. Назовите по-разному одну и ту же игрушку (мишка).Мишенька,мишуленька.
мишутка,медвежонок. малыш,сынок. косолапка,топтыжка. Что вы сейчас мне
сказали (слова)
2. О чём можно сказать,используя слова-определения. (круглая. круглый,
круглое)
3. Какими словами можно сказать о солнышке (ясное,светлое,жгучее,доброе,
радостное,лучистое,весёлое. золотистое,горячее,ласковое.
4. Я буду называть действия,а вы -предметы. (журчит,мычит,лает,
мурлычет, летит,ползёт,рисует. хрюкает.)
Молодцы!Вот вы и помогли лягушке превратиться в царевну,так как
правильно отвечали на вопросы.
Пальчиковая гимнастика"Два котёнка".
Слушайте ещё загадку.
А дорога далека,
А корзина-нелегка,
Сяду на пенёк,
Съем пирожок. (дверь в домик открывается)
Надо Машеньке помочь. Машенька в лесу нашла грибы. Сначала она
нашла гриб с длинным названием. Как вы думаете. что это (боровик)
Измеряем длину этого слова с помощью ладошек. Потом она нашла ещё грибочек тоже с длинным названием. (маслёнок)Определяем количество слогов в слове. Маша сварит медведю первое блюдо. Какое (суп)Измеряем длину слова. С помощью звуковой линейки определяем количество звуков
(3)Придумываем предложение со словом "суп"(разбираем его,определяем
количество слов. последовательность.
Вот мы и помогли Машеньке добраться домой.
Герою следующей сказки нужна наша помощь.
Нет ни речки. ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
Расселите животных по вагонам. В вагоне №1 едут животные в название с одним слогом. в№2 -с двумя слогами,в №3-с тремя слогами.
(бык,петух. корова,волк,заяц. слон,лиса. ворона,сорока).
Вот и козлёночек превратился в Иванушку.
Пальчиковая гимнастика (коза)
Загадка.
Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то?
Дети есть такие интересные слова,к которым можно добавить несколько звуков и эти слова из коротких превратятся в длинные. (лис,кот,гусь,гриб.)
Продолжите цепочку слов. зайчонок (лисёнок,телёнок. волчонок.)
Вот мы помогли героям сказки и козлятки явились к маме-козе. Я рада,что вы помогли всем,кто нуждался в помощи. Дети сами отмечают кто
принял активное участие в передаче. Наша передача "Если сможем,то поможем"подошла к концу. Свои отзывы и предложения присылайте по
адресу: детский сад "Солнышко",группа "Колобок".