Папки-передвижки

Конспект занятия по ОБЖ «Один дома»

Татьна Гольцова
Конспект занятия по ОБЖ «Один дома»

Конспект занятия по ОБЖ

Тема «Один дома»

Цель: закрепить у детей представления об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, о правилах пользования ими.

Формировать представления о том, что опасно открывать дверь квартиры чужим людям в отсутствии взрослых.

Публикация «Конспект занятия по ОБЖ „Один дома“» размещена в разделах

Помочь детям усвоить что по телефону нельзя называть свой домашний адрес и говорить что ты сейчас один дома, а также рассказывать о распорядке дня родителей.

Воспитывать осторожность, бдительность.

Оборудование: книги, карандаши, альбом, ножницы, степлер, нож, кубики, машинки, ширма, белый халат.

Ход занятия

Дети, вы становитесь старше и скоро родители будут оставлять вас дома одних. Давайте сейчас об этом поговорим.

Возможно они ушли в магазин или на работу или еще куда – то и было бы глупо на них обижаться, ведь самое главное то, что они вам доверяют, но они очень переживают - как вы справитесь без их помощи и опеки.

- А вы готовы остаться дома одни?

- Надеюсь, что опасных ситуаций, пока вы дома одни не возникнет, но запомните три основных номера телефонов: СКОРОЙ ПОМОЩИ – 03,

МИЛИЦИИ – 02 и ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ – 01.

- Давайте посмотрим готовы ли остаться дома одни Женя, Алена, Владик, Ксеня, Ян?

Обыгрывается ситуация «Один дома»

1 к Жене приходит папин друг.

2 к Алене приходит медсестра.

( дети обыгрывают эти ситуации: - они не открыли дверь посторонним)

- Как по- вашему верно ли поступили дети? (ответы детей)

- Но ведь пришел настоящий друг папы, может быть надо было ему открыть?

(ответы детей)

- Конечно, и Женя и Алена поступили правильно. Нельзя открывать, когда ты один дома, даже если голос покажется знакомым.

А если позвонивший представится сотрудником почты, милиции, врачом – попроси назвать его имя и отчество, позвони по месту работы и узнай – действительно к вам посылали того или иного сотрудника. Также надо позвонить родителям и сказать что к вам пришли. Но лучше всего сказать что ты моешься или делаешь что-то и не открывать, или на подходить к двери.

- А сейчас давайте заглянем к Ксении и посмотрим готова ли она остаться одна дома? (у нее родители ушли на рынок)

обыгрывается ситуация «Разговор по телефону»

- Верно ли поступила Ксеня?

- Какую ошибку она допустила, чем ей это грозит?

(идет обсуждение)

- Да, на первый взгляд, телефон не таит в себе никакой опасности, но это только кажется. Если снял трубку то надо сказать: «Алло! Слушаю!», но нельзя называть свое имя, фамилию, сообщать свой домашний адрес или говорить, что ты один дома, без родителей. Обязательно попроси представиться, а если названо незнакомое тебе имя, скажи: «Вы ошиблись»,- и положи трубку.

- А теперь давайте посмотрим чем занимается Владик.

- Что ты делаешь, Владик?

(ребенок рассказывает)

- А как думаете вы, чем можно заниматься дома если остались одни?

- Можно включать утюг, газовую плиту, телевизор?

- Можно ли брать ножницы, нож?

(ответы детей)

- Чтобы не создавать неприятности себе и другим, следует знать, как нужно обращаться с разными вещами, которые могут быть опасны для тебя и лучше их не брать.

- Ребята, научитесь избегать опасности!

- Помогите себе сами!

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Один дома» для детей подготовительной к школе группыДидактическая игра «Один дома» для детей подготовительной к школе группы Предлагаю Вашему вниманию мою новую работу - дидактическую игру по безопасности "Один дома". Цель: формирование осознанного правильного.

Игра-тренинг «Один дома» для детей старшего возраста Цель: формировать у детей навыки безопасной жизнедеятельности, учить предупреждать возможные негативные ситуации для ребенка, если он находится.

Классный час «Один дома» для учащихся 7–12 лет Направления работы: 1. Социальная ответственность и компетентность Цель: формировать представление о семье и о взаимоотношениях в ней. Развивать.

Конспект занятия по развитию речи «Один дома. Звуки [М]-[М’], дифференциация звуков в словах. Буква «М» Конспект занятия по развитию речи (обучению грамоте) в подготовительной группе «Один дома» Звуки [ М-МЬ], дифференциация звуков в словах.

Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Сто один далматинец» в старшей группеКонспект занятия по конструированию в технике оригами «Сто один далматинец» в старшей группе Цель: конструирование из бумаги в технике оригами поделки собаки. Задачи: - развивать навыки работы в различных техниках; интерес к искусству.

Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: утро. Сравнение предметов по величине. Один — много»Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: утро. Сравнение предметов по величине. Один — много» Программные задачи:Познакомить детей с частью суток-утро,отгадывать загадки на основе зрительной воспринимаемой информации; сравнивать.

Консультация для родителей «Когда ребёнок один дома»Консультация для родителей «Когда ребёнок один дома» В каждой семье наступает такой момент, когда родители задумываются, достаточно ли подготовлен их ребёнок, чтобы остаться одному дома, и.

Консультация для родителей «Ребенок один дома»Консультация для родителей «Ребенок один дома» Перед каждым родителем в свое время встает вопрос : с какого возраста можно оставлять ребенка одного дома. И если такая ситуация сложилась,то.

Сидим дома и развлекаемся «Ещё один день фокусов»Сидим дома и развлекаемся «Ещё один день фокусов» Уважаемые мамы и папы, продолжаем оставаться дома и соблюдаем режим самоизоляции. Конечно, за это время все устали и взрослые, и дети,.

Стенгазета по безопасности ребенка в быту «Один дома!»Стенгазета по безопасности ребенка в быту «Один дома!» Здравствуйте, дорогие коллеги! Сегодня хочу показать Вам нашу Стенгазету по безопасности ребенка в быту, мы с ребятами назвали её "Один.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ОБЖ «Один дома»
Опубликовано: 7 декабря 2020 в 11:01
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД