Татьяна Дёмина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Мы — Россияне»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы "Мы- Россияне"
Автор:воспитатель детский сад "Золотая рыбка"г. Кинель
Программное содержание:
• познакомить детей с понятиями Родина, Отечество;
• закрепить знания детей о государственной символике России;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „Мы — Россияне“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
• формировать уважительное отношение к государственным символам, понимание того, что государственные символы призваны объединять жителей одной страны;
• воспитывать чувство любви к своей родной стране;
• закрепить название «Россия».
Оборудование и материалы:
• материал для чтения «Моя первая книга о России» Т. Коти;
• макеты герба и флага России.
Ход занятия.
Воспитатель:
Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия.
Давайте все вместе повторим это слово – «Россия».
А мы с вами граждане России – россияне!
Много чудесных стран на земле где живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она – наша Родина.
Воспитатель:
Как вы все думаете, что такое Родина?
(ответы детей).
Воспитатель:
Родина – значит родная, как мать и отец.
Родина – место, где мы живем, где родились, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки.
Родина – у каждого человека одна.
Послушайте стихи о Родине.
(Егор Ч. И Диана М.).
Воспитатель:
Ребята, вы знаете пословицы о Родине, которые сложил русский народ?
Давайте их вспомним:
Нет земли краше, чем Родина наша!
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей!
Береги землю любимую, как мать родимую!
Кто за Родину горой – тот истинный герой!
Одна у человека мать – одна и Родина!
Воспитатель:Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, желанию защищать ее от врагов.
Велика наша Родина, богата умельцами, талантами, богатырями.
Давайте споем песню о ложках.
Песня «Наши ложки хохломские».
Воспитатель:
Ребята, наши государственные символы все знают?
(Герб, гимн, флаг)
Государственные символы – это официальные знаки отличия страны от других стран. Символы объединяют граждан одной страны, нас с вами.
Воспитатель:
Посмотрите на флаг России.
Наш флаг состоит из горизонтальных полосок разного цвета.
Назовите, какого цвета полосы на нашем флаге?
(Белого, синего, красного).
В России эти цвета почитались издавна и имеют свое символическое значение:
белый – означает благородство
синий – честность, великодушие
красный – смелость.
Флаг можно увидеть на государственных учреждениях, в дни государственных праздников.
А также на самолетах, космических кораблях.
На международных спортивных соревнованиях тоже поднимается государственный флаг, когда наших спортсменов награждают за победу.
Посмотрите на герб России. Это темно-красный щит, на котором изображен золотой, двуглавый орел.
Что вы знаете об орле? Какая это птица?
(Гордая, красивая, сильная).
Орел золотого цвета, потому что на Руси золотого орла народ сравнивал с солнцем, которому поклонялся.
На груди орла – изображение всадника на белом коне, который копьем поражает черного змея. Это добро побеждает зло.
Воспитатель:
Сейчас ребята послушайте гимн.
Гимн – это самая главная торжественная песня страны.
Как нужно слушать государственный гимн?
( Ответ детей: стоя).
Воспитатель:
Правильно – стоя, проявляя уважение к своей стране.
- Какие государственные символы есть у нашей страны?
- Какого цвета полосы на флаге?
- Где можно увидеть флаг?
- Что изображено на гербе России?
- Почему орел золотого цвета?
- Как его надо слушать?
Граждане России гордятся государственным гимном, флагом и гербом.