Людмила Евгеньевна
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Страна Правил Дорожного Движения»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
• закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
• систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
• развивать наблюдательность, зрительную память;
• развивать умение отвечать полным ответом;
• формирование основ безопасного поведения на дорогах;
• развивать умение различать сигналы светофора.
Предварительная работа:
• проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге»;
• рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, транспорт;
Публикация «Конспект занятия по ПДД в средней группе „Страна Правил Дорожного Движения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
• чтение детям стихотворений о светофоре, отгадывание загадок;
• Просмотр презентации о светофорах нашего города;
• рассматривание обучающих карточек;
• зарисовки с детьми светофоров на различных перекрёстках дорог;
• дидактическая игра "Светофор";
• сюжетно-ролевая игра "Шоферы";
• экскурсия к перекрестку, целевая прогулка к светофору.
•
• Оборудование и материал:
• Демонстрационный : мультимедиа, звукозапись, три кружка (красный, жёлтый, зелёный, большие машины, куклы, картинки с изображение дорожных знаков, коляски, светофор, пешеходный переход, кукла - Лунтик.
Ход занятия:
Дети и воспитатель входят в зал под музыку.
Воспитатель: - ребята, вы слышите кто то плачет?
(воспитатель идет смотреть, подходит к двери и вводит за руку плачущего Лунтика.
Воспитатель. Дети, вы узнали кто это? Да, это Лунтик, что случилось, почему ты плачешь?
Воспитатель слушает- Лунтика, что он говорит и рассказывает всё детям.
Лунтик. Он впервый раз попал в большой и шумный город и растерялся, и не знает правила дорожного движения.
Воспитатель. Но, не расстраивайся Лунтик, ребята обязательно тебе помогут. Правда ребята?
Дети. –Да, поможем!
Воспитатель:Дети расскажут и покажут как вести себя в большом городе.
Воспитатель. Тогда мы приглашаем тебя в путешествие в «Страну Правила Дорожного движения».
Воспитатель: Чтобы узнать на каком транспорте отправимся я вам загадаю загадку.
Дом по улице идет, на работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках.
(Автобус)
Дети: Автобус.
Воспитатель: да, автобус. (подходим к автобусу и усаживаемся)
Под музыку
Беседа в автобусе.
(Одновременно просмотр слайдов о Старом Осколе)
Воспитатель: Ребята, как называется наш город?
Дети: Старый Оскол
Воспитатель: Старый Оскол большой и красивый город, в нём много улиц и микрорайонов. Ребята, а какие микрорайоны вы знаете, на каком микрорайоны вы живете?
Ответы детей: Конева, Космос, Жукова, Солнечный и т. д.
Воспитатель: а еще в нашем городе есть много памятников какие вы знаете?
Дети ответы детей.
Воспитатель: так вот, по улицам нашего города ходят пешеходы, движутся много легковых и грузовых автомашин, автобусы и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов.
Ребята, мы приехали в «Страну Правила Дорожного движения»
Дети и воспитатель приехали и выходят.
Воспитатель: Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш друг Светофор.
Заходит Светофор (под музыку)
Светофор: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте
Светофор: Я вежливый и строгий,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой,
Самый главный командир!
Кто я?
Дети: - Светофор!
Светофор: ребята, а зачем я вам нужен?
Дети: чтобы регулировать движение на дороге.
Светофор: Посмотрите, у меня есть три сигнальных огонька: зелёный, желтый, красный.
А кто мне может сказать в каком порядке они расположены.
Д/и «Собери правильно Светофор» (музыкальное сопровождение)
Воспитатель: Ребята, ваша задача – правильно расставить по порядку все цвета светофора. Итак, начинаем!
(два ребёнка расставляют огоньки светофора в определенном порядке)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, правильно он сделал?
Светофор: ребята правильно расставили все огоньки светофора.
Воспитатель: А сейчас каждый из них сам про себя расскажет.
Дети выходят и рассказывают стихи.
(дети садятся)
Красный: Самый строгий -красный свет
Стой! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Светофор: Ребята, а для чего нужен красный свет?
Дети: На красный свет мы стоим, не переходим улицу.
Желтый: Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай на совет:
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет!
Светофор: А зачем нужен желтый свет?
Дети: Желтый приготовиться, автомобили видя желтый свет сбавляют скорость, а мы должны быть внимательными.
Зеленый: А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он, припятствий нет,
Смело в путь иди!
Светофор: А что обозначает зелёный свет светофора?
Дети: Когда загорается зелёный глаз светофора, мы можем переходить дорогу спокойно, но, в начале внимательно посмотреть по сторонам.
Воспитатель: Светофор, ты доволен ответами детей?
Светофор: Да, ребята всё знают!
Воспитатель: А еще светофор приготовил для всех загадки. У него есть помощники, называются они дорожные знаки. Вы слышали про них?
Дети: Да
Светофор читает загадки.
1. По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход –
Дети: Пешеходный переход
(на столе разложены знаки, выходит ребенок и находит соответствующий знак, показывает)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, правильно? Зачем нужен этот знак?
Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу
2. Ездят здесь одни машины
Грозно их мелькают шины
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дроги нет!
Дети: Движение на велосипедах запрещено
Воспитатель:! Кто поможет его найти?
(выходит ребенок находит знак)
Воспитатель: правильно ребята, посмотрите? А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак нас предупреждает о том, что здесь ездить на велосипедах очень опасно
3. В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно
Этот знак дорожный
Знают все на свете
Будьте осторожны,
На дороге –
Дети: Дети
Воспитатель: Ребята, кто поможет его найти? (выходит ещё один ребенок)
Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит этот знак и сбавляет скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети.
Воспитатель: А где обычно ставят такие знаки?
Дети: Около школ, детских садах.
Светофор: Молодцы! Но, мне пора идти на работу, чтобы нискем и нигде не случилось беды. Досвидание!
(Светофор уходит)
(Дети встали)
Воспитатель: Вот видишь, Лунтик сколько помощников на дороге у светофора! А сейчас мы с вами представим, что мы водители. А вы знаете кто это такие?
Дети: Те, кто сидят за рулем автомобиля? (транспорт перечислить)
Физминутка «Мы - шоферы» (под музыку)
(дети должны показывать движения)
Качу, лечу
Во весь опор
(дети шагают)
Я сам-шофер
(имитируют управлением рулем)
И сам – мотор
(круговые движения плечами)
Нажимаю на педаль
(сгибают ногу в колене)
И машина мчится в даль.
(бег на месте)
Воспитатель: Ребята, вы хотите стать взрослыми?
Дети: да!
Воспитатель: Вправо, влево повернись и во взрослых превратись.
Предлагаю поиграть в игру " Музыкальный светофор".
Дети делятся на две команды - "Пешеходы" и "Водители".
Под маршевую мелодию "пешеходы"" переходят дорогу, "водители" стоят. Под веселую быструю мелодию "пешеходы" стоят, а движение начинают "водители"
(снова превращаются в детей)
Воспитатель: Лунтик, ты теперь понял, что если соблюдать правила дорожного движения, то с тобой ничего не случится!
Воспитатель: Наше путешествие заканчивается, я предлагаю вернуться из «Страны Правила Дорожного движения» в детский сад.
(Под музыку дети едут обратно в детский сад)
Воспитатель. Дети, какие вы молодцы. Теперь вы знаете на какой свет светофора можно переходить улицу, где можно кататься на велосипеде и что такое пешеходный переход.
Воспитатель: На дороге трудностей так много,
Но их бояться нет у вас причин.
Потому что правила движения,
Есть у пешеходов и машин.
И чтоб у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте, дети правила движения!