Получи документы

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Ёжик».

Спиридонова Ольга
Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Ёжик».

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой изображения – пластилинографией;

Задачи:

Учить отрывать мелкие комочки пластилина от общего кусочка и раскатывать их между ладошкой и пальцем круговыми движениями. Продолжать закреплять приём сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы; развивать эстетическое и образное восприятие. Воспитывать желание работать самостоятельно.

Материал. Пластилин чёрного цвета, салфетка, силуэты вырезанных ежат.

Предварительная работа: чтение сказки "Пых".

Публикация «Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе „Ёжик“,» размещена в разделах

Ход занятия:

- Ребята, к нам пришло письмо, а от кого, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

Правильно вы отгадали, давайте прочтём с вами письмо. К вам пишет ёжиха из знакомой сказки, которую вы недавно прочли. Ребята, давайте вспомним, как же называется сказка, где встречается ёжик? Ну, конечно же, сказка "Пых". Послушайте, что она пишет: " Я знаю, что вы любите эту сказку и их героев, и поэтому хочу обратиться к вам за помощью. Когда я сидела в огороде под репкой, растеряла своих ежат. Помогите мне, пожалуйста, найти их! Я вам высылаю рисунок моих ежат. "

- Вот такое грустное письмо к нам пришло. Ребята, вы хотите помочь ежихе? Давайте подумаем, как мы можем ей помочь? (Дети предлагают свои варианты).

-А я предлагаю вам нарисовать ежат. Посмотрите, это совсем не трудно (показывает рисунок, положенный в конверт). Воспитатель вместе с детьми рассматривают рисунок. Рисовать мы можем не красками, а пластилином. Им можно точно передать иголочки у ежат. (Воспитатель показывает и объясняет способы отрыва кусочков пластилина от целого куска и раскатывания их на ладошке пальчиком). Она раздаёт детям силуэты вырезанных ежат.

- Сначала мы разогреем наши ручки и пальчики.

Ежик маленький замерз (прижать пальцы – ежик убрал иголки)

И в клубок свернулся.

Солнце ежика согрело (выпрямить пальцы – ежик показал колючки)

Ежик развернулся.

Дети работают самостоятельно, воспитатель индивидуально подходит к детям, показывает, как отщипывать маленькие кусочки пластилина, раскатывать из них маленькие шарики и равномерно сплющивать их на силуэте зверька.

По окончании занятия детские работы собираются и воспитатель кладёт их в конверт и предлагает отправить ежихе.

Публикации по теме:

«Катится Колобок по дорожке». Конспект НОД по пластилинографии в первой младшей группе«Катится Колобок по дорожке». Конспект НОД по пластилинографии в первой младшей группе «КАТИТСЯ КОЛОБОК ПО ДОРОЖКЕ» Конспект НОД по изобразительной деятельности (пластилинография) в первой младшей группе МБ ДОУ № 195 г. Екатеринбурга.

Конспект ООД по аппликации во второй младшей группе «Ёжик» Конспект ООД по аппликации во 2 младшей группе «Ёжик» Воспитатель: Сорокина Татьяна Александровна Цель: формировать умение располагать.

Конспект организованно-образовательной деятельности по пластилинографии на тему «Фрукты» во второй группе раннего возраста Конспект организованно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во второй группе раннего возраста Цель: формировать.

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Весенние сосульки»Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Весенние сосульки» Конспект занятия во второй младшей группе «Весенние сосульки"(пластилинография) ГБДОУ детский сад № 80 общеразвивающего вида с приоритетным.

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе «У солнышка в гостях» «У солнышка в гостях». (занятие лучше планировать в облачную погоду) Цели занятия: 1. Создание образа солнышка. Рисование лучей путём размазывания.

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Ёжик». Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой изображения – пластилинографией; Задачи: Учить отрывать мелкие комочки пластилина от.

Конспект занятия по пластилинографии в подготовительной группе «Возвращение скворцов» Тема «Возвращение скворцов». Антоневич Елена Викторовна Воспитатель 1 квалификационной категории с. Карманово 2017 год Образовательная.

Мастер-класс по пластилинографии во второй младшей группе «Чудо-цветок»Мастер-класс по пластилинографии во второй младшей группе «Чудо-цветок» Мастер – класс. Пластилинография «Чудо – цветок» во второй младшей группе. Уважаемые, коллеги! Вашему вниманию предлагаю мастер – класс по.

«Мимозы в вазе для любимой мамы». Аппликация с элементами пластилинографии во второй младшей группе. Мастер-класс«Мимозы в вазе для любимой мамы». Аппликация с элементами пластилинографии во второй младшей группе. Мастер-класс Здравствуйте, уважаемые коллеги! Приближается праздник 8 Марта! Мы в этом году набрали новых детей, и все мы ждем с нетерпением наш первый.

Непрерывная образовательная деятельность по лепке с детьми второй младшей группы «Ёжик» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Образовательная программа - «От рождения до школы» под. ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой. М. А. Васильевой. - М. МОЗАЙКА- СИНТЕЗ,2010.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Ёжик».
Опубликовано: 4 октября 2017 в 18:43
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД