Эмирова Оксана
Конспект занятия по пожарной безопасности «Огонь — друг и враг» для детей 3–4 лет
Конспект занятия по пожарной безопасности в группе Тема : Огонь-друг и враг.
«Смышленыши» (3-4 года).
«Основы пожарной безопасности»
Цель обучения основам пожарной безопасности для дошкольников — формирование целостного представления о пожарной безопасности.
Публикация «Конспект занятия по пожарной безопасности „Огонь — друг и враг“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи:
• уточнить, систематизировать и углубить знания детей о правилах пожарной безопасности, формировать привычки их соблюдения;
• познакомить со средствами пожаротушения;
• способствовать овладению приёмами элементарного практического взаимодействия с окружающими предметами, с помощью которых можно потушить пожар;
• расширить знания детей о профессии пожарного;
• воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнём;
• сформировать чувства ответственности за свои поступки и личное отношение к соблюдению и нарушению правил пожарной безопасности.
В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу испытываем мы – взрослые за детей.
Именно пожары часто возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами. Желание открывать что-то новое, часто ставит детей перед реальными опасностями.
Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, необходимо уже с дошкольного возраста заниматься вопросами пожарной безопасности. Эта работа должна вестись целенаправленно и систематически. Поэтому занятия в нашей группе по пожарной безопасности проводятся исключительно только в игровой форме. Весь материал преподносим в форме, доступной для восприятия детского возраста, используем максимально возможные методы наглядности.
Для решения задач по безопасности жизнедеятельности воспитанников используем комплексные и интегрированные занятия, беседы, подбираем пособия для дидактических игр, знакомим детей с первичными средствами тушения пожара.
Цель: закрепить знания детей о пожарной безопасности.
Задачи:
- формирование представлений детей о пользе и вреде огня;
-закрепить знания о профессии «пожарный», о пожарной безопасности;
-воспитывать у детей желание соблюдать правила пожарной безопасности, знать элементарные правила безопасности;
Предварительная работа: чтение произведения «Кошкин дом» С. Я. Маршак; рассматривание плакатов по пожарной безопасности; приглашение родителя, который работает в пожарной части, беседа с детьми. Разгадывание загадок по теме.
Материал к занятию : пластилин, картон, стека, доска для пластилина; цветные платочки, дидактические игры.
Консультирование родителей по пожарной безопасности.
Дидактические игры: «Что горит, что не горит»; сюжетно-ролевая игра «Я -пожарный!»
Ход занятия:
Воспитатель:
-Вот какой обжора есть: всё на свете может съесть. А когда воды попьёт — обязательно уснёт. Что это? Ответ — огонь.
-Ребята, огонь бывает нам и другом и врагом. Друг он нам тогда, когда он нам помогает (приготовить еду, например). Показывает картинку детям.
Но и врагом бывает он. Давайте сейчас вспомним «Кошкин Дом». Показ иллюстраций с этого произведения. Обсуждение с детьми.
"Я – огонь, я друг ребят.
Но когда со мной шалят.
Становлюсь тогда врагом
И сжигаю всё кругом".
- Огонь может быть опасным. С ним нельзя шутить. Давайте рассмотрим плакат «Пожарная безопасность». Обсуждение с детьми правил пожарной безопасности.
Подвижная игра «Огоньки свечи». Дети берут оранжевые платочки и бегают, изображая пламя свечи. Другие дети дуют, свеча тухнет. (дыхательная гимнастика, упражнение на расслабление)
Дидактическая игра «Что горит, что не горит».
Рассматривание картинок. Обсуждение с детьми.
Цель: развитие речи, словарного запаса, мыслительной деятельности.
Упражнение по арт-терапии «Пожарная машина» с использованием пластилинографии, изготовление аппликации.
Цель: развитие воображения, мелкой моторики.
Костюмированная игра «Я -пожарный». Дети одевают костюм пожарного и проигрывают разные ситуации.
Цель: развитие речи, активизация словарного запаса.
Воспитатель:
-Пусть знает каждый гражданин, пожарный номер – «01»
Огонь и дым со всех сторон,
Нам срочно нужен телефон.
Простые цифры набирай
И адрес точный называй.
-Запомните, ребята, номер пожарной службы и всегда соблюдайте правила. Без родителей нельзя трогать электроприборы, играть с огнем. (Обобщение и закрепление знаний по пройденному материалу).
- Молодцы! Я надеюсь, вы запомните эти важные правила и будете в безопасности. В подарок хочу подарить раскраски и наклейки.