Ольга Репина
Занятие по познавательно-исследовательской деятельности «Секреты Царицы водицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность.
Занятие по конструктивно-исследовательской деятельности.
Тема: "Секреты Царицы - водицы"
Цель: Развитие познавательно-исследовательской деятельности у старших дошкольников.
Задачи:
- формирование наблюдательности и любознательности в области познание;
- развитие способности сравнивать, сопоставлять, умения делать выводы;
- способствовать самостоятельному использованию действий экспериментального характера для выявления скрытых свойств.
Публикация «Занятие по познавательно-исследовательской деятельности „Секреты Царицы водицы“» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе к водным ресурсам.
Предварительная работа:
• отгадывание загадок, чтение художественной литературы: Л. Лопатина, М. Скребцова «Приключение маленькой капельки воды», Б. Заходер «Что случилось с рекой»;
• рассматривание иллюстраций различных водоемов, репродукций художников И. Айвазовского, В. Васнецова, карты мира;
• рассматривание схемы «Круговорот воды в природе»;
- Чтение экологичеких сказок;
- Наблюдения в природе (на участке) за дождем, туманом, сосульками,снегом,инеем
-Рисование воды в различнах состояниях, круговорот воды в природе.
Интеграция образовательных областей и видов деятельности : «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Познавательно-исследовательская», «Чтение художественной литературы», «Продуктивная».
Методы и приемы
Словесные: беседа, дидактические игры, вопросы, загадки, стихи
Практические: опыты, физ. минутка, пальчиковая гимнастика.
Игровые приемы (Дидактическая игра, игра малой подвижности).
Оборудование:
Ход занятия:
Раздается стук в дверь. Принесли письмо.
Воспитатель: "Ребята,нам письмо. Прочитаем что в нем?"
Письмо:
Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю,что вы очень много про меня узнавали на занятиях и во время прогулок наблюдали за мной. Меня это очень порадовало. Я хотела бы вас принять в свой клуб "Иследователь",но вам нужно пройти ещё испытания. Самые смелые, активные и сообразительные получать от меня значки.
С уважением, Царица-водица.
Воспитатель: "Ну что, ребята,будем отгадывать секреты от Царицы-водицы?" (Да).
Проходите в нашу лабораторию. здесь 3 стола для работы. Чтобы вам узнать за каким столом вы будете работать-сравните картинку на бейджике с картинкой на столе и займите свои рабочие места. Сегодня мы будем юными исследователями. Давайте вспомним правила безопасности в лаборатории:
- аккуратно пользуйся емкостью для воды
- своевременно поддерживай порядок на рабочем столе, подтирай разлившуюся на стол воду
Воспитатель: Вспомним правила работы в паре: уметь слушать и слышать друг друга, советоваться друг с другом, каждый высказывает свое мнение.
Воспитатель: первое испытание "Можно ли достать предмет из воды, не трогая его руками?"
Дети высказывают свои мнения.
Воспитатель: "Как нам это проверить?"
Перед детьми 3 мерных емкости с водой, камешки,по 1 предмету в воде.
Дети предлагают вариант - класть камешки в сосуд до тех пор, пока уровень воды не дойдет до краев. Выполняют его. У каждой команды разные камешки для сравнения результата.
Вывод: Предмет дотать из воды без рук возможно, если.
Коль уж мы работаем сегодня с водой,то давайте вспомним, какие игры о воде вы знаете?
- Я предлагаю вам игру "придумай зверушку из капельки воды".
Раз,два,три,четыре,пять
Начинаю колдовать.
Ну ка,капля,повернись,
Быстро в мышку превратись! Воспитатель рисует из капли воды мышку.
- А теперь вы будете волшебниками. Проходите к соим мольбертам и превращайте капельку воды.
- Что получилось? Рассказы детей.
-Возвращаемся в лабораторию.
2ое секретное задание. Царица-водица предлагает вам узнать с помошью подсказок, можно ли перелить воду из одного стакана в другой, не поднимая стаканы?
Воспитатель: -"Ребята,перед вами подсказки. Посмотрите,может они вам помогут ответить на вопрос?" Стр45, Тугушева "Экспериментальная деятельность"там рисунки подсказки.
Ход эксперимента
1. Поставить рядом 2 стакана-один с водой, другой-пустой.
2. Опустить трубочку в воду.
3. Зажать указательным пальцем трубочку сверху и перенести к пустому стакану.
4. Снять палец с соломинки-вода вытечет в пустой стакан.
Воспитатель: "Какой предмет из домашней аптечки вам напоминает работа нашей трубочки?" (пипетка)
Давайте сравним: какой предмет перельёт воды больше за 1минуту?
"Кто больше перенесёт воды пипеткой и соломинкой за 1 минуту" Результаты можно зафиксировать в табличке. (Образец таблички стр 45 Тугушева.)
Вывод: За 1 минуту больше перелилоь воды с помощью.
Воспитатель: "Молодцы, ребятки, и этот секрет мы разгадали".
- послушайте и ответьте о чем стишок?
Мы нисколько не скучаем
И сегодня для игры
Вместе с вами надуваем
Разноцветные шары.
Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать.
Дети: мыльные пузыри.
- хотите поймать мыльные пузыри? (ДА) проходим на коврик.
Динамическая пауза.
Воспитатель пускает мыльн пузыри,дети ловят.
Пора возвращаться в лабораторию.
Ребята у меня здесь какие то буквы написаны, а плохо вижу.
Какой предмет нужен,чтобы увидеть написанное? (Лупа)
Но у нас нет лупы. Подумайте,можно ли воду использовать как лупу?"
Потребуется текст оч мелким шрифтом, стеклышко, пипетка.
Берем стекло,пипеткой набираем воду,капаем на стекло и подносим к букве. Что вы заметили?
Вывод: воду можно использовать вместо лупы.
-А теперь давайте поиграем.
Д/и «Вода в сказках».
Воспитатель: Дети, а вы любите сказки?
В каких сказках есть вода?
Д/и «Вода в сказках». Иллюстрации из сказок: «Снегурочка», «Снежная королева», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Мойдодыр», «Федорино горе».
Воспитатель : Какие секреты мы с вами разгадали? Чем вы поделитесь с друзьями, мамой? Что понравилось на занятии?
Послушайте,что для вас написала Царица водица.
Спасибо вам, ребята,
Что изучаете меня.
Теперь, я знаю точно-
Не пропаду я зря.
Вода дала вам жизни
Живительный глоток.
Мои друзья, родные –
Река и ручеёк.
За всё живое, что есть на планете,
Запомните, дети, все мы в ответе.
За всё я вас благодарю
И подарок вам дарю.
Оборудование:
Детям вручают подарок от Царицы водицы значки "Юный исследователь".