МААМ-картинки

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Моя семья»

Светлана Завражина
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Моя семья»

Тема: Моя семья.

Программное содержание:

1. Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге;

2. Воспитывать желание заботиться о близких;

3. Формировать умение отвечать на вопросы о своей семье, о братьях, сестрах, бабушках, дедушках;

4. Развивать внимание, наблюдательность;

Материалы:

1. Картина – «фотография» семьи Мишутки;

2. Картина- «фотография» мамы и бабушки;

3. Фотографии семей, детей;

Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе „Моя семья“» размещена в разделах

4. Картинки с изображением двух людей противоположного пола, когда они были детьми, взрослыми и пожилыми;

5. Картина «небылиц» веселого художника;

6. Бумага, краски (желтая, синяя, красная);

7. Заготовка – картина;

8. Ваза с веточками и листочками.

Ход занятия:

Воспитатель: Загадывает детям загадку:

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна.

Дети: отгадывают.

В: А вот и сам Мишка (Показывает игрушку)

А как еще его можно назвать?

Д: Мишка, Мишутка, Мишенька.

В: предлагает Мишутке присесть вместе с детьми.

От имени Мишутки: Я хочу показать вам фотографии своей семьи. Попробуйте угадать, кто есть на фотографии. Начинаем с Мишутки. А кто рядом с ним?

Д: Мама, папа, бабушка (называют имена).

В: Мишенька мне рассказал, что сегодня его семья живет в большом доме. Они живут очень дружно, заботятся друг о друге. Стараются делать друг другу приятное. Но особое внимание уделяется малышам и пожилым. Почему?

Д: отвечают.

В: Мишка, а наши ребята тоже принесли фотографии своих семей. Сейчас мы тебе их покажем.

Д: показывают фотографию и рассказывают о своей семье (как зовут, чем занимаются).

В: Видишь, Мишутка, у наших детей семьи тоже очень дружные и дети любят помогать в своих семьях. Давайте, ребята, покажем Мишутке как мы помогаем дома.

Физминутка: Игра. Что мы умеем?

Выполняются движения, как подметаем, моем посуду, стираем, поливаем цветы, протираем пыль, ходим в магазин, пропалываем грядки на огороде, помогаем нести тяжелые сумки, пылесосим, гладим. Дети садятся.

В: Ребята, я принесла вам фотографии своих бабушки и мамы. Давайте ее рассмотрим. Покажите, где на фото мама? Где бабушка? Как вы догадались? Мама какая, старая или молодая? А бабушка? Кто старше? А кто из них моложе?

Каждый человек, когда рождается, совсем маленький ребенок – младенец. Ничего не знает и ничего не умеет, но они растут и становятся сначала детьми, как вы, потом девочки становятся женщинами, а мальчики – мужчинами. Мужчины становятся папами, потом дедушками; женщины- мамами, потом бабушками.

В: от имени Мишки: Я принес фото двух людей, но вы должны определить, когда они были детьми, а потом взрослыми.

В: Мишутка очень любит рассматривать смешные картинки. А вы? Давайте рассмотрим картину. Её нарисовал веселый художник, чтобы вас рассмешить. Посмотрите внимательно и скажите, что неправильно нарисовал художник?

Д: отвечают.

В: Ребята, на улице сейчас тоскливо, грустно, а давайте порадуем наших бабушек, мам, пап яркой картинкой. Давайте сделаем необычные, сказочные цветы из мятой бумаги, обмакивая её в гуашь. Затем цветы накладываются на картину с вазой.

Дети прощаются с Мишкой.

Публикации по теме:

Конспект НОД в младшей группе по познавательному развитию «Петушок и его семья» Цель: формирование представлений о семье, ее членах Задачи: формировать представления о семье на примере семьи петушка, показать заботу.

Конспект по познавательному развитию «Моя семья» в средней группе Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 «Колобок» г. Ртищево Саратовской области КОНСПЕКТ НОД В СРЕДНЕЙ.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему «Профессии» .

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему «Зима» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Улыбка» Конспект непосредственно.

Конспект занятия по познавательному развитию «Моя улица» в средней группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Улыбка» Конспект Занятия по.

Конспект занятия по познавательному развитию «Моя семья» Конспект занятия по познавательно развитию Тема: «Моя семья!» Вторая младшая группа Цель. Продолжать формировать у детей представление.

Конспект занятия по познавательному развитию «Моя дружная семья» .

Конспект занятия по познавательному развитию «Моя семья» в средней группе Цель: формирование у детей представлений о семье. Задачи: 1. Закреплять у детей представление о членах семьи, родственных отношениях в семье.

Конспект тематического занятия по познавательному развитию «Моя семья» Цель: Формировать представление детей о семье, как о людях, которые живут вместе, развивать чувство гордости за свою семью. Задачи: 1.

Конспект занятия в средней группе «Защитники Отечества» по познавательному развитиюКонспект занятия в средней группе «Защитники Отечества» по познавательному развитию В нашей группе "Фиксики " проходило занятие, посвященное приближающемуся празднику "23 февраля" (познавательное развитие). Задачи: Сформировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Моя семья»
Опубликовано: 17 августа 2019 в 20:08
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД