Ольга Сиротина
Конспект занятия по познавательному развитию «Животные севера» в старшей группе
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
Автор: воспитатель Сиротина Ольга Борисовна
Образовательная область: познание
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально - коммуникативное, развитие речи, физическая культура
Возраст детей: 5 -6 лет старшая группа.
Форма занятия : путешествие.
Формы организации: подгруппа
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Животные севера“ в старшей группе» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционно – образовательные: Познакомить детей с животными Севера : белый медведь, северный олень, полярная сова, морж; знать их внешние признаки, строение, чем питаются, повадки. Знакомить детей с некоторыми особенностями приспособления животных Севера (бивни моржа, «чёрный нос» медведя, острые когти полярной совы, копыта оленя).
Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязи и взаимодействии живых со средой обитания (медведь и морж, накапливает жир, не мерзнут и не намокают, бивни моржа, чтобы выбираться на берег, белый окрас медведя и совы).
Коррекционно – развивающие : развивать : словарь по теме, умение отвечать на вопрос педагога полным ответом; способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Коррекционно - воспитательные: Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать, навыки сотрудничества на занятии. Воспитывать интерес к художественному слову: загадка, умение внимательно слушать и отгадывать их.
Оборудование и материалы: глобус, загадки, демонстрационный материал (иллюстрации животных и картинки с изображением Севера); 2 полоски бумаги на каждого ребенка: одна полоска обычная, вторая, смазанная жиром, емкость для воды, салфетки, раздаточный материал для д/игр, цветные карандаши, одноразовые стаканчики с условными обозначениями, смайлики.
Цель: Расширять представления детей об образе жизни животных Севера.
Ход занятия:
Орг момент.
Ребята, вы знаете что это?
Дети: Это глобус
- Правильно, это модель нашей Земли. Как вы думаете, что обозначает этот белый цвет? Правильно, это снег, лед и айсберги.
Отгадайте загадку:
Там очень-очень холодно, там всегда зима
Там лежат холодные вечные снега
Там медведи белые бродят круглый год
Морж усатый медленно в полынье плывёт
Отгадайте-ка ребятки, где находится загадка? (На Севере.)
Сообщение темы занятия :
- Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да!
- Давайте вместе отправимся в путешествие, где царствует вечная зима, и холод. Как вы думаете, куда мы отправимся?
Дети: На Север
- Правильно, это – Север. Предлагаю полететь на самолете, чтобы как можно скорее попасть к жителям Севера.
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт.
Полетели! Дети перемещаются к столам, садятся на стульчики
1. Д/и, создающая, мотивацию к деятельности.
Ребята, мы на месте! (на доске картинка с изображением Севера)
Север – это та часть света, где снег лежит круглый год, моря покрыты толстым льдом, дуют сильные ветра, метут метели. Климат здесь очень холодный. Зима длинная, а лето очень короткое и холодное. Солнце совсем не показывается.
- Вот незадача, накануне разыгралась буря, была сильная метель, и всех животных засыпало снегом. Мы поможем всем животным выпутаться из снежного плена?
Дети: Да
- Тогда нам нужно потрудиться и выполнить задания. Согласны?
Дети: Согласны.
Актуализация знаний детей, активизация коммуникативной и двигательной функции. Работа с разрезными картинками
- На Севере обитает много интересных животных. Их называют животные Севера.
- Чтобы узнать, каких животных будем спасать, вы должны отгадать загадки.
1. Живет он там, где холода,
И ловит рыбу из-под льда.
Он в шубе белой щеголяет,
Умеет плавать и ныряет.
- Кто это? Правильно. Это белый медведь. (выставить картинку белого медведя)
- Белый медведь – самый крупный среди хищников. Тело покрыто белой длинной шерстью, выдает его лишь чёрный нос. Когда медведь подкрадывается к своей добыче, он специально прикрывает нос лапой. Белый цвет делает его незаметным. Подушки лап покрыты густой толстой щетиной. Поэтому лапы медведя не мерзнут и не скользят по льду. Детёныша медведицы называют медвежонок.
Белые медведи в отличие от бурых медведей в спячку не впадают.
Потому что не боятся холода и у них всегда есть еда.
- Ребята, вы знаете, чем питается белый медведь?
Дети: рыбой,
- Правильно, а самое главное его лакомство - тюлени. А еще белые медведи умеют плавать и нырять, при этом совсем не мокнут и не мерзнут.
Опыт:
Воспитатель: ребята, я предлагаю вам провести опыт и узнать, почему медведи и другие северные животные не мерзнут, и не мокнут даже когда находятся в воде.
Воспитатель: ребята, перед вами лежат 2 полоски обычной бумаги, но одна из них пропитана жиром.
Давайте опустим в емкость с водой обычную полоску бумаги, а затем опускаем в воду полоску бумаги, смазанную жиром.
Воспитатель: что произошло с полосками? (одна полоска намокла)
Дети: Полоска, смазанная жиром, не намокает.
- Какой можно сделать вывод?
Дети: жир защищает животных от проникновения воды, поэтому шерсть животных не намокает в воде и не пропускает холод. Вот поэтому животные и не мерзнут.
Ребята, медведь застрял между огромными сугробами, помочь ему вы сможете, выполнив задание…
Актуализация знаний детей, активизация коммуникативной и двигательной функции. Работа с разрезными картинками, разного уровня сложности и количества частей «Соберем медведя из частей»
- Ура, молодцы, мы освободили 1 жителя Севера.
2. Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зелёный.
Любит снежные луга.
- Кто это? Это северный олень. (выставить картинку северного оленя)
- У оленя замечательная шерсть - густая, мягкая. Копыта северного оленя особенные. Они широкие, да ещё могут раздвигаться, как растопыренные пальцы. И олень ходит, не проваливаясь, по снегу. Края копыт ещё крепкие и острые. Копытами, северный олень разгребает снег, чтобы добраться до вкусного мха. Главное украшение северных оленей
это рога большие ветвистые рога.
-Как вы думаете, для чего оленю рога -O-?
Дети: он ими защищается.
- Совершенно правильно. У мамы оленихи детеныш - оленёнок. Он рождается без рожек, олененок растет, и рожки тоже растут. Ребята, олень тоже просит вашей помощи, скорей к нему спешим!
(дети идут к столам, выполнять задание)
- Ребята, да тут он не один, их двое. Животных завалило снегом. Из – под снега видны лишь только части тела. Вам нужно разделиться на две группы. Помочь им можно, выполнив задание:
Работа с разрезными картинками по трое «Раскрась часть тела, и собери оленя»
- Воспитатель спрашивает, какую часть тела ребенок будет раскрашивать карандашом Дети: голова и рога; туловище и хвост; ноги и копыта.
После закрашивания, дети собирают из частей оленей.
Молодцы, вот и второе животное Севера освободили.
Слушаем следующую загадку:
3. У нее глаза большие
И большая голова.
Спят все жители морские,
Лишь охотится…
(Сова) Выставить картинку совы
- Это полярная сова. Свой белоснежный наряд она сохраняет круглый год: и зимой и летом. Из-за своего цвета среди снегов, сова совсем становится незаметной.
Ребята, чем покрыта сова? (перьями)
- У совы большие глаза и очень хорошее зрение. Когти у сов длинные и острые, с их помощью она охотится. На лету хватает добычу. Полярная сова – питается мелкими грызунами - леммингами. Детёныша совы называют совёнок.
Ребята, я кажется, слышу уханье совы, но ее не вижу. Пойдем на ее зов.
Была такая сильная метель и сова сбилась с пути. Мы ей поможем, выполнив задание
«Найди сову»
Игра на ориентировку в пространстве с заданиями до объекта-картинки совы. ( например: сделать 3 шага вперед, 2 вправо, 3 влево и т. д.)
Вы молодцы, отыскали и сову. Давайте ее возьмем с собой, чтобы выпустить поближе к нашим животным (дети садятся на места)
Следующая загадка для вас
4. Толст, морщинист, два клыка
Он похож на старика.
Он на льду лежит — и что ж?
Не мёрзнет толстокожий …
(Морж).
- Правильно, это морж. (выставить картинку моржа)
- Моржи очень крупные животные. Тело покрыто короткими волосами. Вместо ног у него ласты, у моржей пара длинных клыков-бивни. Они нужны для защиты от других хищников, например, белого медведя, и для выхода на лёд из воды. Он ими цепляется за лёд и выползает.
Питаются рыбой, моллюсками, рачками. Детёныша моржихи называют моржонок.
- Наш морж застрял под большой льдиной, не может выбраться. Нам нужно, чтобы эта льдина раскололась. А расколоться она может от шума.
Физминутка «Льдина»
Мы руками хлопаем (хлопают в ладоши)
Мы ногами топаем (топают ногам)
Льдина, льдина расколись! (руки перед собой, сжимают и разжимают кулачки)
Льдина треснула и морж на свободе.
Молодцы! Мы с вами спасли много животных. Но пока они были под снегом и под льдинами, они потеряли своих детёнышей и очень проголодались. Вы готовы им помочь?
Дети: Да
Давайте, мы найдём детёнышей своим
Д/и «Найди животное и его детеныша, соедини линией»
Дети выполняют задание.
- А теперь давайте проведем перекличку.
Упражнение: «Кто у кого?» Я называю папу, а вы маму и детеныша.
(Папа- морж, мама—моржиха, детеныш-моржонок и т. д)
- Молодцы! Справились и с этим заданием.
Ребята, животных нужно накормить
Д/И «Кто, чем питается?»
Детям предлагаются раздаточные листы с одной стороны листа изображения животных, с другой стороны листа предметное изображение (тюлень, рыба, мох, лемминги)
Соедините каждое животное с той пищей, которой он питается, проведя линии.
- Ребята, все животные очень рады и благодарят вас!
Вывод:
- Где мы сегодня побывали? (На Севере)
-Как называют животных, которые живут на Севере? (Животные Севера)
- Теперь нам пора возвращаться домой. Готовы? Сели поудобнее, пристегнули ремни безопасности. Закрыли глаза…Полетели! 1,2,3,4,5. открываем глаза. Вот мы в садике опять.
Рефлексия:
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
- Что больше всего вам понравилось в нашем путешествии?
Дети: Опыт, игры, загадки отгадывать, спасать животных, путешествие на Север.
После ответа, детям предлагается оценить, что понравилось, выбрав смайлик и положить в нужный стаканчик:
(4 стаканчика с условными обозначениями 1) опыт, 2) игры, 3) загадки, 4) путешествие по Северу)