Елена Петровна Шашкова
Конспект занятия по развитию речи на тему «Фрукты» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
На тему «Фрукты»
Цель:
- формировать умение отвечать на вопросы и составлять описательный рассказ, учить образовывать и употреблять в речи прилагательные, согласовывая их с существительными. Закрепление тематического словаря, навыков словообразования и словоизменения.
Оборудование:
- макеты деревьев
Публикация «Конспект занятия по развитию речи на тему „Фрукты“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
- картинки с изображением фруктов
- «Язычок»
- конверт с письмом
- мяч
- нарисованные тарелочки с фруктами и овощами
- вырезанные из цветной бумаги фрукты
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся!
- Ребята, а кто еще к нам пришел? (сидит «Веселый Язычок» и держит конверт)
А давайте сначала вспомним сказку про «Веселого Язычка»
Артикуляционная гимнастика:
- Где живет Язычок? Покажите! Открыл Язычок окошко, посмотрел вверх, посмотрел вниз, посмотрел в одну сторону, в другую и закрыл окошко.
- Ребята, посмотрите, Язычок, что- то приготовил нам в конверте. Давайте его откроем и прочитаем.
- Ребята, Язычок предлагает поиграть, отгадать загадки
(На доске развешаны картинки с фруктами)
- Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (ЯБЛОКО)
(кто отгадал, берет фрукт и описывает его)
- Яркий, сладкий, налитой
Весь в обложке золотой
Не с конфетной фабрики
Из далекой Африки. (АПЕЛЬСИН)
- В садочке есть плод
Он сладок, как мед
Румян как калач
И круглый, как мяч
Лишь под самой ножкой- Вздулся бок немножко. (ГРУША)
- Ягоды зеленые
А всеми хваленые
Растут с костями-
Висят кистями. (ВИНОГРАД)
-Этот вкусный, желтый плод
К нам из Африки плывет
Обезьянам в зоопарке, пищу, круглый год дает. (БАНАН)
- Ребята, загадки вы отгадали, а скажите, как одним словом назвать яблоко, банан, апельсин, лимон. (Фрукты)
- А где растут фрукты? (На деревьях)
- А как называются эти деревья? (Фруктовые)
- Ребята, а сейчас мы с вами отправимся в путешествие в сказочный фруктовый сад. А кого мы пригласим с собой? (правильно «Веселого язычка»)
- Но дорога у нас будет непростая, по дороге мы будем играть. Я буду называть фрукты и овощи, когда назову фрукты – идем на носочках, овощи- присаживаемся и идем на корточках.
- Вот мы и пришли в фруктовый сад, давайте присядем на травку.
- Ребята, какие фрукты растут в саду? (яблоки, груши, апельсины и т. д.)
- Ребята, а Язычок, не знает, зачем люди выращивают так много фруктов. А
Вы знаете? Что можно приготовить из фруктов? (варенье, сок и т. д)
Давайте поиграем в игру «Угощение» Я буду называть фрукт, а вы будите называть какой сок из него получается. Апельсин – апельсиновый, Лимон – лимонный, и т. д.
Наш Язычок попробовал сок и облизнулся
Артикуляционная гимнастика
(Язычок двигается по верхней и нижней губе) Ах какой вкусный сок!
- Ребята, пока мы с вами играли, Язычок сходил в сад и разложил на тарелочки фрукты для вас – посмотрите, все ли правильно он сделал?
(Яблоко, груша, лук); (помидор, огурец, банан).
- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Где мы путешествовали?
- А кто же у нас лучше всех сегодня занимался?
Посмотрите, у меня есть зеленые и красные яблоки:
Зеленое яблоко возьмет тот, кому сегодня на занятие было интересно, понятно, не трудно.
Красное яблоко возьмет, тот, кому было трудно и не интересно.
Давайте теперь ваши яблоки прикрепим на дерево и увидим, какая яблоня будет расти в нашем саду!