Ольга Мизгулина
Конспект занятия по развитию речи». Рассказывание по картине «В школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. учить детей составлять сюжетный рассказ по картине, используя приобретенные ранее навыки построения сюжета;
2. самостоятельно придумывать последующим изображенным;
3. активизировать в речи детей слова, относящиеся к темам «Школа»;
4. учить подбирать однокоренные слова к заданному слову;
Оборудование: Картина «В школу».
Ход занятия
1 часть.
Воспитатель помещает на доску картину «В школу».
Задает вопросы:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи“, Рассказывание по картине „В школу“» размещена в разделах
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
— В какое время года дети начинают учиться?
— Как мы отличаем осень от других времен года? Что бывает только осенью? (Листопад, сбор урожая, отлет птиц и др.)
По каким признакам вы догадались, что это осень?
- Молодцы! Вот и вы на следующий год осенью пойдете в школу в первый класс. Вы там научитесь писать, читать, узнаете много интересного.
— Придумайте ей название. Почему Вы именно так назвали картину?
— Почему вы думаете, что эти дети идут в школу, а не в детский сад?
— Как назвать одним словом детей, которые идут в школу? (Ученики, школьники, первоклассники.)
— Что находится у школьников в портфелях? Как можно назвать все эти предметы одним словом?
— Послушайте слова — учить, учитель, учительница. Какая часть у этих слов-родственников общая? У слова школа есть родственные слова? (Школьник, школьный, школьница, школяр.)
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
ДА!
И поэтому все встали,
дружно все в кружочек встали.
Вверх ладошки
Хлоп – хлоп!
По коленкам
Шлеп – шлеп!
По плечам теперь похлопай,
По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной,
Хлопаем перед собой!
Вправо можем! Влево можем!
И крест – накрест руки сложим!
Раз – два!
топ – топ – топ!
Три – четыре!
Хлоп – хлоп – хлоп!
Пять – шесть!
Фыр – фыр – фыр!
Семь – восемь!
Ха – ха – ха!
(После физкультминутки дети садятся).
2 часть.
Дети придумывают рассказ по картине «В школу». Рассказы могут быть индивидуальными и коллективными (группа из нескольких человек).
Дальше дети рассказывают о событиях, изображенных на картине. Воспитатель следит, чтобы рассказ получился законченным.
Итог занятия