Анна Тюленева
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Снежок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе на тему
«Снежок»
Цель: научить детей рассказывать стихотворение наизусть.
Задачи:
Образовательная:
• Познакомить с характерными признаками зимы, с особенностями снега, используя прилагательные.
• Активизировать словарь детей по теме.
• Учить отвечать на вопросы словом и предложениями.
• Учить рассматривать картину.
Развивающая :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Снежок“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снежинки, снег. Конспекты занятий по развитию речи
- Темочки
• Развивать правильное дыхание, вырабатывать длительный ротовой выдох.
• Развивать внимание, память.
Воспитательная:
• Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: иллюстрации к стихотворению «Зима», ватки-снежинки для развития речевого дыхания.
Словарная работа: белые пушинки
Предварительная работа:
• Чтение стихов о зиме
• Использование потешек в режимных моментах
• Приготовить снежки
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько много снега, снег везде, на деревьях, на земле, на крышах домов.
Какое сейчас у нас время года? Правильно, зима. Когда я шла в детский сад, я собрала немного снега, принесла его вам показать. Ребята, а снег какого цвета?
Ребята, посмотрите на картинки, что на них изображено? (воспитатель показывает картинки,
изображение зимы, дети катаются на санках с горки, лепят снеговика).
Прямо с неба к нам летят
Легкие пушинки.
Серебрятся и блестят
Белые снежинки.
Дыхательная гимнастика:
Воспитатель показывает детям кусочек ваты, рассказывает историю: «На улице сегодня чудесная погода. Снежок падает! Я оделась и пошла гулять. Большая и красивая снежинка опустилась на мою варежку. Я подула на неё (дует на кусочек ваты) и снежинка полетела»
Ребята, а вы хотите подуть на снежинку (Воспитатель дает детям небольшие рыхлые кусочки ваты и показывает, как надо дуть. Упражнение выполняется 2-3 раза).
Вот какой у нас выпал снежок!
Пальчиковая гимнастика
Маленькая снежинка села на ладошку
я ее поймаю, посиди немножко.
Один, два, три, четыре, пять
отпускаю полетать.
Читает стихотворение М. Мишакова «снежинки»
Прямо с неба к нам летят
Легкие пушинки.
Серебрятся и блестят,белые снежинки.
Воспитатель проводит беседу по содержанию стихотворения:
-О чем говорится в стихотворении?
-Какие снежинки?
- Что делают снежинки?
-Понравилось стихотворение?
Воспитатель читает стихотворение еще раз, затем все вместе заучивают его.
Воспитатель обращает внимание на блюдечко, где лежал снег.
-Ребята, посмотрите откуда в блюдечке вода, куда делся снег? Правильно, у нас в группе тепло, и поэтому снег растаял.
Снег, снег кружится- (Делают «фонарики» руками)
Белая вся улица. (Махи руками вправо-влево).
Собрались мы в кружок,
Закружились как снежок. (Кружатся).
Воспитатель: Молодцы, ребята, а сейчас мы с вами будем танцевать, как снежинки. (включается музыка, дети танцуют).