Анна Парамонова
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Солнышко и дождик»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Речевое развитие
Тема: «Солнышко и дождик»
Цель: Способствовать развитию познавательной активности детей, дать
детям представления о весенних явлениях, изменений в природе: идёт дождь
или светит солнце.
Задачи:
• Воспитывать звуковую культуру речи : правильно произносить согласный
звук [ш], правильно произносить звукоподражание -кап-кап;
• Расширить словарный запас: солнце, дождь.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Солнышко и дождик“» размещена в разделах
- Дождь, дождик, тучи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
• Развивать у детей речь и художественное мышление.
• Связная речь: учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя.
Словарная работа: формировать у детей потребности высказываться
Обогащение словаря: солнышко-колоколнышко; ливень;
Активизация словаря: солнце; дождь; тучка; доброе; лучистое; кап-кап-кап;
*) Организационный момент:
Сядем рядышком,по кругу,
Скажем"Здравствуйте"друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет" и "Добрый день!"
Если каждый улыбнётся-
Утро доброе начнётся.
ДОБРОЕ УТРО!
- Посмотрите, как солнышко сегодня играет лучиками (в группе на
фланелеграф воспитатель прикрепляет солнышко).Солнышко радуется, потому что к нам пришла весна.
Весело солнышко резвится
Возле нашего окна
Вот к нам в двери постучалась
Настоящая весна!
- Давайте, ребята, мы с вами поздороваемся с солнышком, улыбнёмся ему
и скажем:
Здравствуй, солнышко-колоколнышко!
Доброе, лучистое и такое чистое.
- Ребята, солнышко даёт нам тепло, оно греет нас своими лучиками. Греет
деревья, кусты, птиц, животных. Всё живое на земле оно согревает
(Рассказывая об этом, воспитатель показывает детям схему «Кому солнце
даёт тепло»).
- Ребята (воспитатель достает макет «тучки», а еще весной бывает дождик.
Это бывает, когда солнышко прячется за тучку (воспитатель включает
музыку «дождя»).
- Ой, дождик закапал!Бегите ко мне под зонтик скорее!
Дождик, дождик веселей
Капай капли не жалей
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи.
- Ребята, поиграем с дождём? Приготовьте свои ладошки:
Апрельский вдруг закапал дождь кап-кап-кап (дети стучат пальчиком по
ладошке)
И по лужам ты идёшь – так-так-так (притоптывают)
Ветер шелестит листвой – ш-ш-ш (потирают ладонь о ладонь)
Дождь сильнее застучал – кап-кап-кап (дети стучат пальчиком по ладошке)
Скоро ливнем дождик стал – кап-кап-кап (дети быстро стучат пальчиком
по ладошке)
Дождик тише снова стал «кап-кап-кап» и перестал совсем.
Снова солнышко засияло и зовёт нас поиграть!
Игра "Зёрнышки"
Посадили зёрнышки в землю (дети садятся на пол,сжимаются в комок).Полил дождь,а потом засветило солнце. Стали зёрнышки прорастать,появились росточки. (Дети медленно поднимаются,подтягиваются,поднимая руки"росточки"вверх и поворачиваясь к "солнышку")
Итог: Ребята, вам понравилось играть? А во что мы играли?