Ольга Лучкина
«Домашние животные». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:обогащать словарь детей,закреплять навыки образования множественного и единственного числа существительных обозначающих детёнышей животных,учить детей образовывать прилагательные, продолжать учить правильному употреблению местоимений: "мой,моя, моё,мои",продолжать учить отгадывать загадки,развивать логическое мышление,память,воспитывать бережное,доброе отношение к животным.
Публикация «„Домашние животные“, Конспект занятия по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Оборудование:маски домашних животных,игрушки детёнышей животных, магнитная доска,дидактическая игра "сложи картинку",декорации-дом,деревья,скамейка.
Ход ЗАНЯТИЯ
В. Ребята,сегодня к нам в группу пришло письмо от Бабушки Варварушки. Давайте его прочтём.
"Здравствуйте,ребята!Приезжайте ко мне в гости в деревню. Ябуду вас ждать. Бабушка Варвара. "
В. Ребята,как вы думаете на чём мы можем поехать в гости в деревню?
Д. На машине,на поезде, на автобусе и т. д.
В. А мы с вами поедем в депевню вот на. А вот на чём мы поедем отгадайте сами.
Загадка:Что за чудо -длинный дом
Пассажиро много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
В. Правильно это автобус. Давайте сядем в автобус. А водителем буду я.
Звучит песня "Автобус"
В. Ну вот мы и приехали в деревню. Но что-то не видно нашей бабушки.
В. Дети посмотрите на скамеечке что-то лежит?
Д. Это конверт.
В. Точно конверт,а на конверте написано "Детям группы №5".Значит это нам бабушка оставила. Ребята в конверте письмо,в нём написано,что Бабушка Варвара ушла по делам,а нам дала задания.
1. если мы угадаем загадки,то узнаем кто живёт у бабушки.
Четыре грязных копытца Глазищи,усище,хвостище,
Залезли прямо в корытце. А моется всех чище.
(свинья) (кошка)
Сплелись густые травы, Живу под крылечком,
Закудрявились луга, Хвост колечком,
Да и сам я весь кудрявый, С человеком дружу,
Даже завитком рога. Дом сторожу.
(баран) (собака)
Бородатый и рогатый,
заберётся в огород
Съест капусту и укроп.
(козёл)
В. Как вы догодались кто это?
Как можно одним словом назвать этих животных?
2. У каждого животного есть детёныши. Давайте назовём их.
Игра " У кого кто".
В. Молодцы ребята. Всё знаете,а сейчас давайте поиграем.
Подвижная игра "Найди свою маму".
В. Ребята смотрите здесь в конверте всё перепуталось,давайте поможем Бабушке Варваре всё разобрать.
Игра " Разрезные картинки" .
В. Ребята посмотрите,что за интересные домики у Бабушки Варвары,кто в них живет.
Игра "Кто в домике живёт".
В. Ребята, посмотрите,кто это под скамейкой плачет?
Д. Это котёнок.
В. Давайте его успокоим.
Пальчиковое упражнение "Котёнок".(с прищепкой)
Кусает сильно котёнок- глупыш,
Он думает это не палец,а мышь (смена рук)
Но я же играю с тобоу, малыш,
А будеш кусаться-скажу тебе:"Кыш!"
В. Поиграли мы с котёнком,ему стало весело,он успокоился.
Приходит Бабушка Варвара.
Здраствуйте, ребята! Сапасибо что присмотрели за моими животными.
У меня для вас есть угощение,а вот кто его для вас принё с-отгадайте:
И сметану и кефир,
Молоко и вкусный сыр,
Чтобы были вы здоровы,
Даст нам пёстрая.
(корова)
Все дети угощаются молоком.
В. А теперь нам пора домой. Автобус отправляется.
Звучит песня "Автобус".