Аминат Насырова
Конспект занятия по звуковой культуре речи во 2 младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звуковая культура речи».
Дидактические упражнения: «У кого что?», «Кто, где живет?»
Цель: познакомить детей с новым звуком «ф» (песенка ежа); упражнять в четком произношении звука «ф» изолированного, а также в звукоподражаниях в словах; способствовать развитию речевого дыхания; воспитывать интонационную выразительность речи; активизировать в речи детей слова мех, перья, чешуя, колючки; учить детей рассуждать и делать простейшие выводы.
Публикация «Конспект занятия по звуковой культуре речи во 2 младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Оборудование: игрушки – ёж, домик, бабка, дед, мыши; картинки – мышь, ёж, рыба, птица, дом, дерево; кубик с изображением ежа.
Словарная работа: ежик, колючки, фырчит
Ход занятия.
1. Организационный момент
Загадывание загадки про ежа
Под соснами, под елками лежит мешок с иголками. Кто это? (ежик)
2. Основная часть
Показываю детям ежа (игрушка). Говорю, что у ежа своя песенка – ффффф.
Предлагаю детям спеть её всем вместе (2-3раза).
Затем еж просит спеть его песенку 6-7 детей по очереди.
Всякий раз благодарит ребенка («Спасибо, Вадим, такая славная песенка получилась»,
«Благодарю тебя, Настенька, за исполнение моей песенки»).
Время от времени спрашиваю у всех, что сказал ёжик Вадиму, Насте и др. детям.
- У взрослого ежа длинная песня, - вот такая ффффф (2-3сек).
Давайте споем её вместе (2р).
Затем провожу с детьми игру «Заводные ежи», в которой участвуют 5-6 детей.
Предлагаю детям послушать следующий рассказ (с одновременным показом) :
- На лесной опушке в маленькой избушке жили – были дед да баба.
А в лесу, недалеко от домика, жили три ежа.
Звали их так: Фук, Фок, Фэк.
-Как их звали? (звучат хоровые и индивидуальные ответы).
Ежи сторожили лес.
-Что делали ежи?
И гуляя по лесным тропинкам, пели песенки.
Вот одна из них:
Лучше нас лесных ежей,
Нет на свете сторожей.
(Повторяю песенку 2-3 раза с участием детей).
Однажды в избушку, где жили дед да баба пробрались лесные мыши.
Даже днем они разгуливали по всему дому и пищали.
И решили старики: «Пригласим ежей. Пусть прогонят мышей!».
- Что решили сделать старики? (ответы детей хоровые и индивидуальные).
Как решили так и сделали!
И вот уже ежи идут воевать с мышами.
Впереди идет Фук.
-Кто впереди?
За ними Фок!
-Кто за Фуком?
А сзади Фэк! Ежи друг за другом идут.
-Как идут ежи?
Песенку поют:
По тропинке мы идем,
Фук, Фок, Фэк!
К деду с бабушкой идем,
Фук, Фок, Фэк!
К деду с бабушкой идем,
Фук, Фок, Фэк!
И тихонечко поем,
Фук, Фок, Фэк!
(Повторяю песенку, дети хором произносят имена ежей).
Прогнали ежи мышей и отправились в обратный путь, тоже напевая, только громче:
По тропинке мы идем,
Фук, Фок, Фэк!
Мы с победою идем:
Фук, Фок, Фэк!
Громко песенку поем,
Фук, Фок, Фэк!
(Имена ежей произносятся детьми).
3. Закрепление.
Показываю детям картинки с изображением мыши, ежа, рыбы и птицы.
Предлагаю вопросы и задания:
-У кого меховая шубка? (у мышки)
-Опишите эту меховую шубку? (Мех короткий, гладенький, а на хвосте его вовсе нет).
- А у птицы из чего пальтишко? (Из перьев).
- А у рыбки? (Из чешуи, а чешуйки похожи на маленькие денежки - монетки).
- Из чего шуба у ежа? (Из колючек)
4. Итог
В конце занятия я показываю детям кубик с изображением ежа.
Поворачиваю и приговариваю: «Крутись, вертись, на бочок ложись».
Когда кубик ложится картинкой к детям, они произносят звукоподражание фф (песенка ежа).
Даю положительную оценку деятельности детей