Папки-передвижки

Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в младшей группе по мотивам сказки «Теремок»

татьяна фирчук
Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в младшей группе по мотивам сказки «Теремок»

Задачи: Учить различать понятия "один" и "много".

Материал : фланелеграф, теремок и персонажи сказки.

Ход занятия : Воспитатель предлагает детям послушать сказку "Теремок" : "Стоит в поле теремок. В нем живут петушок-золотой гребешок, лягушка-квакушка. пес- барбос и котище - белый хвостище. Пошел однажды бычок-белый бочок в лес и заблудился. Шел он. шел и вдруг видит: стоит теремок. Постучался бычок-белый бочок в дверь: "Кто-кто в теремочке живет?" А звери ему и отвечают: "Я - петушок-золотой гребешок, я -лягушка-квакушка. я- пес-барбос, а я котище-белый хвостище". Бычок - белый бочок стал зверей просить помочь ему найти дорогу домой. А звери ему отвечают :"Мы поможем тебе найти дорогу домой. если ты выполнишь наше задание"Петушок сказал : "Топни столько раз, сколько я прокукарекаю". И закукарекал:"Ку-ка-ре-ку". Давайте поможем бычку. (дети топают один раз). Почему вы топнули один раз? (потому что петушок прокукарекал один раз).

Публикация «Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в младшей группе по мотивам сказки „Теремок“» размещена в разделах

Лягушка-квакушка сказала :"Хлопни в ладоши столько раз, сколько я квакну". (квакает много раз). Давайте поможем бычку. Почему вы хлопали в ладоши много раз? потому что лягушка квакала много раз).

Пес-барбос попросил:"Присядь столько раз. сколько раз я пролаю". (лает много раз). Давайте поможем бычку. Почему вы столько раз присели? (потому что пес-барбос столько раз пролаял). Звери были рады. что бычок-белый бочок выполнил их задание и показали ему дорогу домой".

Публикации по теме:

«Чудо-Теремок». Пьеса для детей младшего возраста (по мотивам сказки С. Я. Маршака) Чудо-Теремок (по мотивам сказки С. Я. Маршака) Действующие лица: Лиса Волк Мышка Лягушка Еж Медведь Петух Ведущая Выходят дети и встают на.

Рассказывание сказки «Теремок» с пальчиковой игрой Развивающая среда: Персонажи сказки "Теремок из театра "БИ-БА-БО" (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь, домик. Содержание: Воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в младшей группе по мотивам сказки «Теремок»
Опубликовано: 4 декабря 2014 в 10:54
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД