Алиева Айтен Магеррам кызы
Конспект занятия по рисованию пальчиками «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию пальчиками «Зима»
Дата проведения: 15.02.2020 г.
Цель: создание коллективного рисунка по теме «Зима»; развитие у детей художественно-творческих способностей средством нетрадиционного рисования (рисование пальчиком).
Задачи:
- воспитательные: воспитывать аккуратность при выполнении совместной работы, прививать умение работать в коллективе, развивать воображение;
Публикация «Конспект занятия по рисованию пальчиками „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- образовательные: учить детей составлять несложную сюжетную композицию, закреплять знания детей о характерных признаках зимы, развивать ориентировку, мелкую моторику, закреплять знания голубого и белого цветов, навыки аккуратного рисования (не разбрызгивать краски, не пачкать одежду, рисовать на бумаге, не подносить краски к лицу, не брать в рот);
- коррекционные: развивать глазомер, координацию движений, глазомер, дыхание, словарь детей по теме «Зима».
Оборудование: краски, ватман, презентация, салфетки, таблички.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за признаками зимы; физкультминутка – танец снежинок; рассматривание на слайдах картинки по теме «Зима».
Словарь: зима, снежинки, снег идет, деревья, краски, бумага, вода, пальчик.
Ход занятия.
1. Орг. Момент.
Воспитатель: Ребята, у нас гости. Давайте поздороваемся.
Дети: Здороваются с гостями «Привет».
В: Ребята!
Д: Что?
В: Будем заниматься (показывают как). Будем говорить ритм. Там будем говорить (показывает на ритм). Говорить как? (показывают как). Говорите со мной.
па ка ПО
па ка ПО
Па ка Па ка
па ка ПО
Будем хлопать ритм, хлопать как? (показывают как). Отхлопывают ритм. Воспитатель говорит за экраном «Хлопайте с Ваней». Дети отхлопывают ритм вместе с Ваней. Молодцы!
2. Основная часть
В: Ребята, идите ко мне! Воспитатель показывает на проектор.
Посмотрите, что тут на картинке?
Воспитатель собирает детей возле себя, показывает детям картинку зимы, задает вопросы.
1) Как вы думаете, какое время года? (зима)
2) Посмотрите, а что это? (деревья); а это что? (дом)
3) Ребята посмотрите, что тут лежит на земле, на деревьях, на домах? (снег)
4) А вот это что? (снежинки)
Давайте покажем, как падают снежинки (музыка снежинки).
Итак, у нас с вами тут на картинке ЗИМА.
Воспитатель показывает на ватман.
Ребята! Посмотрите, а чего не хватает тут, чтобы получилась зима?
Д: Тетя Айтен тут нет снега!
В: Давайте с вами тут нарисуем снег, снежинки, чтобы получилась зима.
Воспитатель берет указку и указывает детям на снег, снежинки.
В: Посмотрите, снег и снежинки какого цвета? Давайте с вами выберем.
На столе расположены краски: белый, голубой, красный, зеленый, желтый. Дети выбирают нужные цвета (белый, голубой).
Подумайте, куда надо снег, снежинки? (показывают)
Посмотрите, как мы будем с вами рисовать картинку (так, так, так). Давайте нарисуем снежинку (линиями).
3. Заключительная часть.
В: следит за мытьем рук, зовет к себе. Ребята, идите ко мне! Какие молодцы! Какую мы с вами картину нарисовали!
Дети смотрят на свою работу, разбирают с воспитателем что они нарисовали. Это деревья в снегу, это дом в снегу, на земле снег, падают снежинки.
В: все это как называется?
На доске таблички «Зима» и «Осень». Детям нужно соотнести свою работу с табличкой «Зима».
Д: берут табличку «Зима»
Дети должны прикрепить табличку к своей работе.
В: ребята! Молодцы! Ура!