Лещинская Анастасия
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Самолёты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• учить рисовать цветными карандашами произвольной линии
(«каляки-маляки»)
• воспитывать аккуратность.
Оборудование: игрушка самолет; лист формата А4 с изображением небольших самолётиков на каждого ребенка, синие карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: Он летит под облаками и спешит, ребята, к нам. Кто же он?
Дети: Самолет.
Воспитатель: Правильно, давайте поздороваемся с нашим гостем.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе „Самолёты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Самолет. Рисование
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Темочки
Дети: Здравствуй, самолет!
Воспитатель: Ребята, самолет хочет с вами познакомиться.
Я — самолет. (Самолет подлетает к каждому ребенку, он берет самолет в руки и говорит ему свое имя). А где Вова? Вот он. (Дает мальчику подержать самолетик.) Что-то я не вижу Маши. Теперь вижу — нашлась Маша и т. д.
Физминутка «Самолет»
Развивает произвольное внимание и умение имитировать слова стихотворения
.
Смотрите в небе самолет,
А в самолете том пилот
Штурвалом ловко управляет
И между облаков летает
Под самолетом то гора,
То лес дремучий, то нора,
То в небо дивится народ,
То зайцы водят хоровод.
Рисование карандашами «Следы самолетов»
Задание формирует интерес к рисованию.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько самолетов к нам прилетело. А вы замечали, что когда самолет летит в небе, он за собой оставляет следы.
Так что мы сейчас с вами будем летать на самолетах и тоже оставлять за собой линии. А рисовать мы будем карандашом. Присаживайтесь за столы на свои места. Все готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Берем в руки карандаши и рисуем след от самолета, можно даже погудеть, как самолет: «У-у-у-у».
(Воспитатель проговаривает процесс рисования, помогает детям, которые затрудняются, приветствует самостоятельность в работе).
Когда все дети выполнили задание, воспитатель хвалит детей и развешивает работы на мольберте рядом друг с другом, чтобы получилась общая картина.
Взлетают один за другим самолеты,
Их выпустить словно торопиться кто – то,
За ними в небе тянется след,
А гула моторов совсем и нет.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, все справились с заданием?
Ответы детей.
Воспитатель: Что мы с вами рисовали?
Дети: След от самолета.
Воспитатель: Ребята, а какое стихотворение о самолете мы с вами знаем.
(Дети рассказывают стихотворение «Самолет» А. Барто.)
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.