Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лучики для солнышка» (4 фото)

Евгения Журбенко
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лучики для солнышка»

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лучики для солнышка»

Предварительная работа:

Дидактические игры и рассматривание иллюстраций о солнце, наблюдения за солнцем на прогулках; чтение потешек и песенок.

Оборудование:

Доска, рисунок солнца на каждого ребёнка, гуашь жёлтого цвета, листы бумаги с изображением диска солнца, влажные салфетки.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе „Лучики для солнышка“» размещена в разделах

Цель: уточнить знания детей о фигуре "круг", познакомить детей с понятием "лучик", создать условия для рисования коротких линий с помощью широкой косметической кисти, развивать мелкую моторику рук.

Задачи: формировать навыки работы с гуашевой краской, развивать интерес к рисованию, обучать умению рисовать прямые линии, закрепить знания цвета "жёлтый", развивать аккуратность в работе с красками, воспитывать аккуратность и усидчивость.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости? Это же солнышко (показывает изображение солнышка)

Как ярко светит солнце! Оно гладит нас по щёчкам, по головке, смотрит, всё ли у нас в порядке. Заглядывает в окошко и видит, как вы играете в детском саду. Согревает и радует нас каждый день! Давайте и мы порадуемся солнышку.

Физминутка "Солнышко"

Встало утром солнышко

(потягивание)

И гулять отправилось

(ходьба на месте)

И на нашей улице

Все ему понравилось

(наклоны головы вправо-влево)

Побежало солнышко

Золотой дорожкой

(бег по кругу)

И попало солнышко

Прямо к нам в окошко

(складывают руки в фигуру "окошко")

Вместе мы отправимся

С солнцем в детский сад

(ходьба по кругу)

Приласкало солнышко

Сразу всех ребят!

(дети гладят рукой по своей голове)

Воспитатель: Посмотрите, какой формы солнышко? (круглое).

А лучи у него прямые, как наши ручки. У нас с вами две ручки, а солнышка лучиков много. Ребята, сколько лучей у солнца?

Дети: Много.

Воспитатель: У солнышка много лучиков, чтобы всех-всех обогреть: и деток, и деревья, и травку, и цветы, и животных, и букашек. Вот какое доброе у нас солнце! А сейчас, давайте нарисуем доброе солнышко.

Посмотрите, ребята на ваших листочках нарисованы солнышки без лучиков. Давайте их нарисуем нашим солнышкам. Краской, какого цвета будем рисовать лучики?

Дети: Жёлтого.

Воспитатель: А рисовать мы будем с вами вот такой необычной кисточкой. Посмотрите, как. Я сначала опускаю в баночку с краской кисточку и рисую лучики от кружочка в разные стороны, вот так. Теперь рисуйте вы. (дети рисуют)

Фото «Лучики для солнышка»
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе - фото

Воспитатель: Молодцы, ребятки, у вас получились замечательные солнышки, а как они светят! И ярко, и тепло от них.

Фото №1 Предварительная работа Дидактические игры и рассматривание иллюстраций о солнце наблюдения за

А теперь пусть наши пальчики отдохнут, давайте сделаем солнечную зарядку.

Пальчиковая гимнастика.

Смотрит солнышко в окошко

(дети сжимают руки в кулачки)

Смотрит в нашу комнатку.

(и снова их разжимают)

Мы захлопаем в ладошки,

(хлопают в ладоши)

Очень рады солнышку!

(хлопают в ладоши)

Воспитатель: А теперь покажите, какие у вас замечательные получились солнышки. Посмотрите, какие красивые лучики, как их много, и какие они красивые. Все постарались! Молодцы!

Публикации по теме:

Конспект НОД по лепке «Лучики для солнышка» для детей младшей группыКонспект НОД по лепке «Лучики для солнышка» для детей младшей группы Тема: «Лучики для солнышка» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить детей с.

«Лучики для солнышка». Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие»«Лучики для солнышка». Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» Программное содержание: учить детей узнавать и правильно называть геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат); учить детей соотносить.

Конспект занятия по рисованию «Дорожка для паровозика» в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию «Дорожка для паровозика» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ " ДОРОЖКА ДЛЯ ПАРОВОЗИКА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе.

Конспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ " МАТРЕШКА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ, Материалы и оборудование : Игрушка- Матрешка, приготовленные.

Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Лучики для солнышка»Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Лучики для солнышка» Цель: Формировать интерес и положительное отношение к рисованию Задачи: 1. Продолжать учить детей рисованию карандашами; 2. Уточнять и закреплять.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лужи»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лужи» Цель: упражнять детей в рисование непрерывной округлой линии, кистью закрашивать поверхность, не выходя за границы. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор» Цель: расширение и уточнение знаний детей о грибах. Знакомство с техникой рисование ватными палочками. Задачи: Образовательные: продолжать.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в первой младшей группе Тема: Косыночки для кукол Задачи: - продолжать знакомить детей с цветом; - учить рисовать узор из точек при помощи ватных палочек; - развивать.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Капают сосульки»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Капают сосульки» Цель: продолжать формировать умение проводить линии разной длинны, продолжать формировать умение рисовать кистью, познакомить детей с.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Новогодняя ёлочка»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Новогодняя ёлочка» Тема: «Новогодняя ёлочка» Программное содержание: -вызвать у детей радостное настроение «зажечь» на ветках ёлки огоньки, испоьзуя краски.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лучики для солнышка»
Опубликовано: 21 сентября 2021 в 17:49
+256Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД