Назарова Татьяна
Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Лучики для солнышка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать интерес и положительное отношение к рисованию
Задачи:
1. Продолжать учить детей рисованию карандашами;
2. Уточнять и закреплять знание цветов;
3. Воспитывать у детей интерес к процессу рисования;
4. Познакомить детей с содержанием стихотворения;
5. Развивать воображение у детей.
Ход занятия:
Воспитатель:
Собрались мы вместе тут
Я твои друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Публикация «Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста „Лучики для солнышка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Посмотрите ребята как светло сегодня у нас в группе.
А вы знаете почему (ответы детей)
Потому что к нам в гости сегодня пришло солнышко.
Давайте с вами рассмотрим солнышко очень внимательно.
Какого цвета солнышко (желтое)
А какое еще солнышко (круглое) Молодцы!
А давайте нарисуем пальчиком в воздухе наше круглое солнышко.
А что есть еще у солнышка? (лучики) Правильно, молодцы!
Сегодня солнышко заглянуло к нам и порадовало нас своим светом.
Сейчас я вам прочитаю стихотворение про солнышко.
Чтение стихотворения А. Барто «Смотрит солнышко в окошко».
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки:
Очень рады солнышку (Дети хлопают в ладоши).
Воспитатель: Когда светит солнышко, вы радуетесь (ответы)
И солнышко радуется! А давайте поиграем с солнышком!
Физ. минутка под музыку «Солнышко и дождик»
Воспитатель: Отдохнули немножко? А теперь давайте сядем за столики и посмотрим на наш мольберт. (На мольберте лист бумаги с нарисованным кругом от солнца)
Что тут нарисовано (солнышко)
Только мне кажется что у моего солнышка что то не хватает, как вы думаете чего (лучиков)
А у меня есть помощники, которые делают чудеса- это восковые карандаши.
У карандаша есть носик, который умеет рисовать. Я с помощью наших карандашей сейчас нарисую солнышку лучики, что бы оно улыбнулось. Посмотрите как я это делаю.
А у ваших солнышек тоже нет лучиков, помогите своим солнышкам приобрести лучики. (дети рисуют на заготовках)
Дети посмотрите на свои работы, как ярко стало в нашей комнате от нарисованных лучиков.
Заключение:
-Ребята давайте вспомним кто приходил к нам в гости (солнышко)
-А что мы сегодня рисовали (лучики)
-А кто нам помогал (карандаши)
-А какого цвета были карандаши (желтого)
Давайте скажем нашим помощникам Спасибо!
А солнышку До свидание! и что бы оно нас не забывало и каждое утро приходило в гости и дарило тепло.