Галина Озерова
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Солнышко на ножке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Солнышко на ножке»
Цель: формирование положительно-эмоционального отношения к красоте весенней природы.
Задачи:
- Развивать у детей наблюдательность, интерес, внимание, память;
-Расширить знания детей о цветах;
-Активизировать в речи детей слова: названия цветка, части цветов: стебель, листья, цветок;
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
Публикация «Конспект занятия по рисованию в младшей группе „Солнышко на ножке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
- Закрепить умение работать в нетрадиционной технике рисования, передавая образ цветка оттиском штампа.
Предварительная работа: прогулки, наблюдения за весенними изменениями, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций о весне, первых цветах, дидактические игры.
Ход занятия:
В: Ребятки, посмотрите на этот цветок и послушайте стихотворение:
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
О. Высоцкая
В: Как вы думаете, чем одуванчик похож на солнце?
Д: Желтый и круглый, как солнышко.
В: Правильно. Этот солнечный цветок просыпается, когда встает солнце. А ложится спать, когда солнце заходит. В пасмурные и дождливые дни, когда солнца нет, одуванчики не раскрываются и держат свои лепестки закрытыми. Одуванчик очень любят бабочки и пчелы, бабочки пьют нектар, а пчелы питаются пыльцой и делают вкусный и полезный мед.
В:Ребята, давайте рассмотрим на картинке из каких частей состоит одуванчик? (Цветок,стебель,листья). Какого цвета стебель и листья одуванчика?
Д: Зеленого.
В: Правильно, а какого цвета цветок?
Д: Желтого.
В: Правильно, молодцы! Ребята, вы слышите, кто-то жужжит? Кажется к нам кто-то летит. Интересно, кто бы это мог быть?
Громко я жужжу, летая,
Мёд целебный собирая.
Всем полезна и мила
Хлопотливая…
Д: Пчела.
В: (за пчелу) Здравствуйте, я пчелка Майя. Я проснулась рано, хотела попробовать нектара, а цветы еще не расцвели. Я узнала, что у вас в группе появился одуванчик и решила залететь к вам в гости.
В: Здравствуй, Майя! Не грусти, мы с ребятами обязательно поможем тебе.
Ребята, давайте поиграем с Майей и поднимем ей настроение:
Физкультминутка
Пчелка трудится весь день (Руками рисовать перед собой круг)
И работать ей не лень. (Покачивание указательными пальцами в знак отрицания.)
От цветка летит к цветку, (Ритмичные взмахи руками.)
Клеит на брюшко пыльцу. (Круговые движения ладонью по животу.)
Хоботком нектар сосет, (Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться.)
За день много соберет. («Раскрыть» перед собой все пальцы.)
Унесет нектар тот в улей (Изображают полет.)
И назад вернется пулей. (Резко выбросит руку с вытянутым указательным пальцем вперед.)
В: Ребята, у пчелки Майи много друзей, давайте для них нарисуем одуванчики, порадуем пчелок.
Пальчиковая гимнастика «Одуванчики»:
Ручейки на улице
(пальчики бегут по столу)
Всё бегут, все бегут.
Одуванчики, одуванчики
(дуем на пальцы)
Всё летят, и летят
(движения кистей рук) .
В: А теперь я покажу вам, как вы будете рисовать одуванчики.
Воспитатель сопровождает объяснение примерным показом.
Рефлексия:
В: Какие вы молодцы, помогли пчелкам, цветы получились замечательные.
Давайте из рисунков для пчелок сделаем полянку! Пора порадовать Майю и ее друзей. Пусть пчелки трудятся на своих цветочках.