МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Божья коровка»

Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Божья коровка»

Цель : рисование ярких выразительных образов насекомых.

Задачи: учить детей рисовать яркие выразительные образы насекомых, создавать композицию на основе зеленого листика, вырезанного педагогом из бумаги; вызвать эмоциональные отклики на красоту природных объектов; совершенствовать технику рисования красками (повторять изгибы округлой формы, сочетать два инструмента – кисточку и ватную палочку); развивать чувство формы и цвета; воспитывать любовь и уважение к животному миру.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Божья коровка“» размещена в разделах

Материал: зеленые листики, вырезанные из бумаги (основа для рисунка); красная и чёрная гуашь; ватные палочки; кисть; стаканчик с водой; салфетки; картинка с изображением божьей коровки; стихотворения В. Шипуновой «Зелёная тропинка», А. Усачева «Божья коровка».

Содержание

организованной деятельности

Вводное слово педагога. Организационный момент.

Чтение педагогом стихотворения В. Шипуновой «Зелёная тропинка». Предложить детям на картинке рассмотреть изображение божьей коровки.

Введение в тему. Беседа педагога с детьми.

Педагог уточняет представление детей о внешнем виде божьей коровки (красная круглая спинка с чёрными точками, маленькая чёрная головка, тонкие ножки).

Воспитатель: Нравятся ли вам эти жуки? (Да, нравятся.) Почему? Как нужно вести себя при встрече с этим насекомым? (Свободные высказывания детей.)

Воспитатель: К сожалению, не все люди стараются оберегать божьих коровок. Послушайте стихотворение, написанное Андреем Усачевым. В нем рассказывается история одной божьей коровки :

Гуляла за городом Божья коровка,

По веткам травинок карабкалась ловко,

Глядела, как в небе плывут облака…

И вдруг опустилась Большая Рука.

И мирно гулявшую Божью коровку

Засунула в спичечную коробку.

Ах, как тосковала в неволе бедняжка!

Ей снилась лужайка, и клевер, и кашка…

Неужто в коробке остаться навек?

Коровка решила готовить побег!

– О, Боже! – взмолилась несчастная крошка

И вдруг увидала за шторой окошко.

А там, за окном, все от солнца светло…

Но к свету ее не пускает стекло.

Однако коровка на редкость упряма :

Нашла, где неплотно захлопнута рама…

И вот вылезает она из окна…

Ура! Наконец на свободе она!

Воспитатель: Кто поймал божью коровку? Хорошо ли он поступил? (Нет, плохо.) Почему? (Ответы детей.) Как вы думаете, что чувствовала божья коровка, сидя в коробке? (Чувствовала, что она в неволе, и пыталась поскорее убежать.) Пыталась вырваться на волю? (Да, пыталась.) Когда оказалась на свободе? (Когда вылезла из окна.)

Воспитатель: Почему божья коровка так хотела вырваться из коробки и вернуться на лужайку? (Она хотела на волю, на лужайку, на природу.)

Воспитатель: Я уверена, ребята, что никто из вас никогда не обидит маленького жучка. Ведь по сравнению с ними вы – настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых, а не обижать, поэтому я предлагаю вам нарисовать сегодня божьих коровок.

Практическая часть.

Педагог раздает детям листочки, вырезанные из зелёной бумаги, и предлагает нарисовать на этих листочках божьих коровок, будто они вышли на прогулку. Напоминает, что спинку нужно рисовать кисточкой (красной краской, а точки на спинке ватной палочкой (чёрной краской).

Самостоятельная работа детей.

Дети самостоятельно рисуют.

Итог (рефлексия).

Воспитатель: Какие красивые божьи коровки получились у вас, ребята. Как настоящие, живые божьи коровки. Молодцы!

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации «Божья коровка» (средняя группа)Конспект занятия по аппликации «Божья коровка» (средняя группа) Конспект занятия по аппликации "Божья коровка". Средняя группа. Цель: 1. Закрепить умение создавать композицию из геометрических фигур на.

Конспект занятия по аппликации «Божья коровка» в средней группеКонспект занятия по аппликации «Божья коровка» в средней группе Фотоотчет об аппликации "Божья коровка" в средней группе На березовом листочке Кто-то красненький сидит. Спинка - крылья - в черных точках.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Насекомые. Божья коровка» ВидеоКонспект НОД по рисованию в старшей группе «Насекомые. Божья коровка» Видео Цель: учить детей рисовать божью коровку. Задачи: развивать художественно - творческие способности; поддерживать интерес к изобразительной.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе с использованием бросового материала «Божья коровка»Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе с использованием бросового материала «Божья коровка» Программное содержание: • расширять знания дошкольников о божьей коровке, закреплять представления о жизни насекомого; • развивать интерес.

Конспект ООД по рисованию «Божья коровка» во второй младшей группеКонспект ООД по рисованию «Божья коровка» во второй младшей группе Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию. Рисование «Божья коровка» во второй младшей группе. Программное содержаниеОбразовательные.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Мир вокруг нас. Божья коровка»Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Мир вокруг нас. Божья коровка» Интеграция ОО: " Социально-коммуникативное развитие ", " Познавательное развитие," " Речевое развитие", " Художественно-эстетическое.

Конспект занятия по конструированию из бросового материала «Божья коровка»Конспект занятия по конструированию из бросового материала «Божья коровка» Программные задачи:продолжать учить детей конструировать из бросовых материалов (втулки,передавать в поделке характерные особенности-усы,крылья.

Конспект занятия по рисованию «Божья коровка» во второй младшей группеКонспект занятия по рисованию «Божья коровка» во второй младшей группе Рисование «Божья коровка». Продолжаем цикл занятий образовательного марафона " Сидим дома с пользой!" Задачи: -Развивать эстетический вкус.

Конспект занятия в средней группе по лепке «Божья коровка»Конспект занятия в средней группе по лепке «Божья коровка» Цель: - учить детей лепить божью коровку из отдельных частей: туловище, голова, глаза, усики. Задачи: - формировать интерес к лепке, научить.

НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Божья коровка»НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Божья коровка» НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе на тему: "Божья коровка" Цель: Учить рисовать простейшие фигурки, состоящие из отпечатков.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Божья коровка»
Опубликовано: 24 мая 2020 в 20:41
+193Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 49.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД