МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию «Кувшинчик» в старшей группе (5 фото)

Марина Белевцова
Конспект занятия по рисованию «Кувшинчик» в старшей группе

Конспект занятия по рисованию в старшей группе.

Цель: учить детей расписывать «заготовку» кувшинчик, используя цветовую гамму и элементы узора: полоски, волнистые линии, точки, завитки, цветы;. Развивать эстетическое восприятие.

Материал и оборудование: образец, готовые шаблонные рисунки кувшинчиков (силуэты, краски, кисточки, вода, салфетки.

Ход занятия:

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Кувшинчик“ в старшей группе» размещена в разделах

Воспитатель. Ребята, проведем мы с вами занятие рисование красками. А что мы будем рисовать, вы должны догадаться сами. Вот послушайте:

Это изделие изготавливается из глины, пластилина. Его ставят на стол, когда в дом приглашают гостей. Обычно в него наливают минеральную воду или сок. Как вы думаете, что это может быть?

Да, ребята – это кувшинчик. (Вносится или показывается кувшинчик) И разговор у нас будет о посуде, которую мастер гончар изготавливал из глины, (показываю картинки) а потом сушил в печи и наносил красивый узор. Это гончарное искусство называется керамика. (Повторите). Скажите, пожалуйста, кто же такой гончар? (Да, это тот, кто изготавливает посуду из глины)

Вот и мы сегодня на занятии будем составлять узор на силуэте кувшинчика. (Вносится образец)

Посмотрите, какой узор я нарисовала на кувшинчике. Из каких элементов он состоит? И где они расположены? (Ответы детей)

А сейчас давайте вспомним приемы рисования широких полосок и волнистых линий.

А как нужно рисовать лепестки цветка? (Ответы детей)

Да, их надо рисовать, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге и поворачивая кисточку по кругу. Кто хочет показать, как это нужно делать? (Выходят к доске)

Хорошо, ребята. А сейчас скажите, как правильно пользоваться красками? (Ответы детей)

Но прежде чем приступить к работе проведем

физкультминутку.

Сейчас мы будем рисовать,

Трудно будет не устать,

Мы немножко отдохнем.

Рисовать сейчас начнем.

А сейчас сядьте удобно и начнем работу. С чего начнем работу? Где нарисуем полоски и волнистые линии? (Ответы детей)

(Во время самостоятельной работы держу в поле зрения всех детей, слежу за осанкой, советую

затрудняющимся обращаться за помощью к другим детям)

Итог занятия.

(Выставляю все работы детей на доску)

Сегодня на занятии вы все очень старались и поэтому все кувшинчики получились красивыми и аккуратными. Молодцы, ребята!

Конспект занятия по рисованию «Кувшинчик» в старшей группе
Фото «Кувшинчик»
Конспект занятия по рисованию  в старшей группе - фото
Фото №1 Конспекты занятий Фото №2 Все конспекты Конспект занятия по рисованию в старшей группе
Публикации по теме:

«Наш кувшинчик расписной!» Фотоотчёт о занятии по декоративному рисованию«Наш кувшинчик расписной!» Фотоотчёт о занятии по декоративному рисованию Добрый день,уважаемые коллеги!Сегодня хочу предложить вам фотоотчёт занятия по изобразительной деятельности. Надеюсь,вам понравятся работы.

Фотоотчет о проведении занятия по лепке «Черно задымленный кувшинчик»» в средней группеФотоотчет о проведении занятия по лепке «Черно задымленный кувшинчик»» в средней группе Ознакомление с традициями и искусством народа – одна из важных составляющих патриотического воспитания дошкольников. Предлагаю Вашему.

Фотоотчёт занятия по ИЗО «Кувшинчик» для старшей группы детского садаФотоотчёт занятия по ИЗО «Кувшинчик» для старшей группы детского сада Тема:«Кувшинчик»Цель:учить детей создавать изображение посуды из целого куска пластилина. Задачи: Образовательные – учить.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Солдат»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Солдат» Программное содержание: 1. Учить детей создавать в рисунке образ солдата. 2. Учить передавать характерные особенности костюма солдата.

Конспект занятия по рисованию «Что нам осень принесла?» в старшей группеКонспект занятия по рисованию «Что нам осень принесла?» в старшей группе Цели: закреплять образные представления о дарах осени, продолжать формировать умение рисовать грибы, овощи и фрукты, передавая их форму,.

Конспект занятия по рисованию «Картина про лето» в старшей группе.Конспект занятия по рисованию «Картина про лето» в старшей группе. Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Картина про лето» с использованием нетрадиционной техники рисования (печать ладошками)Цель:Учить.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Чебурашка»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Чебурашка» Цель: Учить детей рисовать Чебурашку из геометрических фигур (овалов и кругов) Задачи: Учить создавать в рисунке образ любимого героя,.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сказочная птица»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сказочная птица» Цель: Учить детей рисовать сказочную птицу, придумывать необычные детали к реальному образу, развивать воображение Задачи: Развивать эстетическое.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сова»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сова» Дети очень любят рисовать разных птиц, сегодня представляю вашему вниманию план- конспект рисования совы. Цель: Познакомить детей с лесной.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «В гости к радуге»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «В гости к радуге» В рамках проекта "Радуга над городом" Программное содержание: Развивать у детей устойчивого интереса к проектной деятельности. Продолжать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Кувшинчик» в старшей группе
Опубликовано: 12 марта 2020 в 19:55
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД