Елена Самсонова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Белка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения рисовать белку.
Задачи:
- закреплять и расширять знания детей о белке (внешний вид, питание, особенности поведения к изменениям среды обитания);
- развивать умение рисовать белку восковыми мелками, аккуратность, опрятность при работе, умение доводить начатое дело до конца;
- учить передавать в рисунке отличительные особенности внешнего вида белки, правильно располагать изображение на листе бумаги;
- совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать художественно - творческие способности;
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Белка“» размещена в разделах
- Белка, белочка. Рисование
- Белка, белочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к животным.
Материалы: половина листа бумаги формата А 4, простые карандаши, ластики, восковые мелки, картинки с изображением белки, плакат «Дикие животные леса».
Предварительная работа: беседы о подготовке диких животных к зиме, рассматривание иллюстраций,альбома «Животные зимой», составление рассказа по картинам, дидактические игры «Четвёртый лишний?», «Кто где живёт?», «Зоологическое домино», «Кто чем питается?»,чтение художественных произведений: В. Бианки «Готовимся к зиме» и «Медвежонок», М. Пришвина «Беличья память», А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане", разучивание наизусть потешки «Сидит белка на тележке…».
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите, в музыкальном уголке кто-то грыз орешки и оставил скорлупки. Кто же это мог быть (Ответы детей)
Воспитатель разглядывает "место происшествия" и говорит: "Я узнала, кто это сделал! Хотите узнать? Тогда отгадайте загадку. "
Она собою хороша.
Её шубеечка рыжа,
Пушистый хвостик
Тоже рыж
И симпатичен.
Только лишь
Живёт рыжуха
Не в норе -
Живёт на дереве,
В дупле.
- Молодцы, отгадали! Конечно же это белка!
- Где живёт белка? (В лесу)
- Как называется домик белки? (Дупло)
- Как зовут детёнышей белки? (Бельчата)
- Давайте вспомним какая белка по характеру? (быстрая, прыткая, шустрая, ловкая, проворная). др.)
- Как передвигается белка по лесу? (Ответы детей).
- Как вы думаете, зачем белке такой большой хвост? (Ответы детей).
- Воспитатель обобщает ответы детей : "В холодную погоду чтобы согреться, белка накрывает себя хвостом, как теплым одеялом. А когда белка прыгает, она поднимает хвост над собой, распушает, и он, как парашют, помогает ей приземлиться плавно с дерева на дерево, или с ветки на ветку. "
- Чем питается белка летом, а зимой? (Ответы детей).
Чем покрыто тело белки? (Ответы детей).
- Всегда ли шерстка у белки одного цвета? (Ответы детей).
- Хочется ли вам научиться рисовать белку?
- Тогда еще раз повторим, какая у белки шёрстка? (Рыжая, пушистая, тёплая, бархатная, лохматая)
- Какой хвост у белочки? (Пушистый, рыжий, большой, пышный)
- Какие уши у белки? (Маленькие, пушистые)
- Какие глазки? (Круглые, чёрные)
- Какой носик? (Чёрный, маленький).
Воспитатель показывает последовательность рисования белочки на мольберте.
- С чего начнем работу? (Ответы детей).
-Как располагается белка на листе бумаги? (Ответы детей).
- Какой формы туловище, уши? (Ответы детей).
Самостоятельная работа.
- Ребята, давайте немного отдохнем!
Физминутка "Белочка"
Физзарядкой ей не лень (руки в стороны, вверх)
Заниматься каждый день (руки в стороны, вниз)
С одной ветки, прыгнув влево (руки на поясе, прыжок влево)
На сучок она присела (присесть)
Вправо прыгнула потом, (встать, руки на поясе прыжок вправо)
Покружилась над дуплом. (покружиться на месте).
- Теперь, когда отдохнули, можно продолжить работу.
Итоги занятия.
- Кого мы рисовали сегодня? (Белку).
- Что делает белка на рисунках?
Выставка работ. Выбираем наиболее удачные работы.
- Ребята, а давайте подарим ваши рисунки белочки, чтобы она больше не шкодничала в нашей группе.
Спасибо за внимание и поддержку!