Людмила Ковалевская
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Деревья в инее»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе по рисованию
Тема: «Деревья в инее».
Воспитатель Ковалевская Л. Н.
Цель: Воспитывать любовь к зимней природе; закреплять умение передавать в рисунке красоту природы; развивать эстетическое восприятие. Закреплять приемы рисования гуашью.
Ход занятия:
- Ребята, какое сейчас время года? (зима)
- А что вам нравится в этом времени года? (снегопад, зимние забавы)
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Деревья в инее“» размещена в разделах
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Иней. Наблюдения за инеем на прогулке
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Давайте поиграем в игру. Я говорю слово, например, «зима», а вы должны придумать слова, чтобы описать: какая она? (белая, пушистая, морозная). Слово «мороз» (холодный, колючий, белый) и т. д. Слова: вьюга, сугроб, снежинка и др.
- Молодцы! А вы видели иней на деревьях? Посмотрите на картину, какой он? (белый, красивый, пушистый)
- Давайте и мы с вами нарисуем деревья в инее. Какие цвета нам потребуются для работы? (коричневый, белый, зеленый, синий). Можно нарисовать березку в инее (воспитатель показывает иллюстрации, тополь и даже елочку.
Прежде, чем приступить к работе, разомнемся.
Динамическая пауза.
Вот студеною зимой (Дети машут руками.)
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. (Дети выполняют круговые движения руками)
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. (Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают)
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. (Дети машут руками)
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. (Потягивания — руки в стороны)
Скачет по полю лиса. (Прыжки)
Ну а мы чуть-чуть пройдемся (Ходьба)
И домой к себе вернемся.
- А теперь приступаем к работе.
Дети рисуют. Воспитатель объясняет последовательность.
- Рассмотрите рисунки на нашей выставке и выберите самые выразительные. Объясните свой выбор.