Анастасия Конева
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Девочка в нарядном платье»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Девочка в нарядном платье»
Составила: Конева Анастасия Ириковна
Цель: Нарисовать фигуру человека
Задачи:
1. Учить детей рисовать фигуру человека, передавать форму платья, форму и расположение частей, соотношение их по величине более точно. Продолжать учить рисовать крупно, во весь лист.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Девочка в нарядном платье“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
2. Закреплять приемы рисования и закрашивания рисунка карандашом.
3. Развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей.
Оборудование: простой графический карандаш, цветные карандаши, альбомные листы.
Демонстрационный материал: изображения кукол в нарядных платьях, образец поэтапного рисунка.
Предварительная работа: рассматривание девочек в разных платьицах. Организация игр с куклами. Дидактическая игра «Одень куклу».
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(дети стоят в кругу и держатся за руки)
Воспитатель: (за дверью звучит аудиозапись детского плача, воспитатель заносит куклу)
Воспитатель: Что случилось с тобой? Почему ты плачешь?
Кукла: Здравствуйте ребята, меня зовут кукла Маша. Я собралась идти на праздник, но у меня нет красивой и нарядной одежды.
Воспитатель: Не плачь, Маша. Мы поможем тебе. Верно, ребята? Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте вспомним какие предметы одежды мы знаем. Послушайте загадки:
Весь день я верчусь,
Как Юла кручусь.
Мама, мама, посмотри,
Раз, два, три — раз, два, три.
Я ещё бы покрутилась,
Да головка закружилась.
— Ох, — вздохнула Любочка, —
Виновата. (юбочка)
У маленькой Катюшки
Уселся на макушке
Не мотылёк, не птичка —
Держит две косички. (Бант)
В чистом поле ворота
И два длинных хода:
По одному пойдёшь,
Из другого выйдешь. (Рубашка)
Стоит дом высок,
Дыряв потолок,
Две комнаты в доме,
Стены плетённые,
Кто в дом войдёт,
Тот в нём уйдёт. (Колготки)
Праздник яркий в детсаду,
Я нарядная приду.
Рюши, бантики, воланы,
А на юбке два кармана.
Скажут гости, что на Кате
Удивительное (Платье)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь давайте рассмотрим кукол в нашей группе. Какая одежда на них? (ответы детей)
Воспитатель: Да, куклы очень любят наряжаться в красивые и яркие платья. Давайте нарисуем куклу в нарядном платье.
(рассматривание схемы выполнения рисунка)
План выполнения поэтапного выполнения рисунка:
1. В верху по середине листа рисуем круг для головы.
2. Ниже круга рисуем квадрат и соединяем его двумя линиями с кругом это шея.
3. Дорисовываем по треугольнику слева и справа от квадрата.
4. Дорисовываем к квадрату трапецию-«юбочку»
5. Проводим по две прямые из низа трапеции-это ноги девочки.
6. Внизу на руках рисуем небольшие кружочки-ладошки.
7. На ножках внизу рисуем по овалу-ступни.
8. Слева на голове рисуем бантик.
9. Рисуем вырез на платье.
10. Штрихами или волнистыми линиями показываем волосы.
11. Точками обозначаем глаза, полукругом нос и рот.
12. Раскрашиваем на свое усмотрение.
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже взрослые и давайте будем помнить о технике безопасности при рисовании карандашом.
Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Физминутка «Мы платочки постираем»
Мы платочки постираем,
Крепко, крепко их потрем.
А потом повыжимаем,
Мы платочки отожмем.
А теперь мы все платочки
На веревку отнесем.
Пусть посохнут все платочки,
А пока мы отдохнем.
А теперь платки погладим,
Мы погладим утюгом.
Мы платочками помашем,
С ними весело попляшем.
Практическая часть
Воспитатель: А теперь приступаем к рисованию.
(Самостоятельная деятельность детей. В ходе занятия затрудняющимся воспитатель оказывает практическую помощь, дает советы)
Воспитатель: Молодцы ребята! Очень красивые рисунки у вас получились! Теперь у Маши есть красивая, нарядная одежда.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня рисовали на занятии? Для кого предназначены наши рисунки? Как вы думаете, кукле Маше они понравятся?