Улмекен Алиева
Конспект занятия по рисованию «Вестники весны-грачи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Вестники весны-грачи"
Возрастная группа: старшая группа.
Программное содержание:
1. Изобразительная задача:упражнять в умении передавать в рисунке строение тела грача.
2.Техническая задача: продолжать учить рисовать птиц и раскрашивать, повторяя очертания нарисованной фигуры.
3. Воспитательно- эстетическая задача: вызвать интерес к рисованию птиц.
4.Творческая задача: поощрять желание детей выполнять работу самостоятельно, проявляя инициативу.
5.Развивающая задача: развивать глазомер, воображение.
Подготовка к занятию:
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Вестники весны-грачи“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Грач, грачи. Все о грачах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Подготовка воспитателя:
-подобрала стихотворение О. Костина "Грачи";
-подготовила иллюстрации;
Предварительная работа: чтение художественной литературы про перелетных птиц; рассматривание иллюстраций; наблюдение на прогулке за птицами;
Материалы и оборудование:
листы бумаги, простые карандаши, цветные мелки, картинки с изображением грача.
Ход занятия:
1. Вступительная часть.
Воспитатель предлагает послушать стихотворение О. Костина "Грачи"
Пусть проталины темнеют,
Солнца спрятались лучи,
А, вы, видели сегодня
Прилетели к нам грачи!
Удивительные птицы -
Прилетели, гнёзда вьют,
Словно шапки на деревьях,
Домики грачей растут.
Завороженно ребята
Смотрят на гостей весны,
Просыпается природа,
Переменам рады мы!
Вопросы к детям: о чем это стихотворение? почему грачей называют "вестниками весны"? какое сейчас время года? посмотрите на картинку и скажите, кто это? из каких частей состоит тело грача? какого цвета оперение у грача?. Сегодня мы с вами будем рисовать грача. Посмотрите как: сначала я нарисую туловище овальной формы, затем круглой формы- голову, прямоугольный хвост, лапки и крыло.
Физминутка "Вот летит большая птица"
2. Основная часть.(самостоятельная деятельность детей)
Воспитатель устанавливает дисциплину, следит за осанкой детей. В процессе работы поощряет внесение в рисунок дополнений соответствующих содержанию изображения. Использует методы: похвала, поощрение, напоминание, частичный показ изображения на отдельном листе.
3. Заключительная часть.
Выставка детских работ. Рассматривание рисунков с детьми, выбрать самых красивых грачей, уточнить почему они понравились.