Семенихина Олеся Владимировна
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе (3–4 года) «Снежинка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей передавать в рисовании образ снежинки.
Задачи:
Расширять представление детей о явлениях природы.
Закрепить знания цветов.
Учить детей рисовать горизонтальные, вертикальные линии.
Воспитывать аккуратность и опрятность.
Материалы: картинки со снежинками, образец рисунка, гуашь синего или голубого цвета, кисти, салфетки, белые листы бумаги.
Ход занятия:
Дети собираются вокруг воспитателя.
Воспитатель: Читает стихотворение
Снежинка
Села мне на рукавицу
Легкая снежинка
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе (3–4 года) „Снежинка“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки, снег. Рисование
- Снежинки. Рисуем и мастерим снежинки
- Темочки
И нахохлила, как птица,
Ледяную спинку.
Замерла тихонько я,
Чтоб не улетела.
Скоро варежка моя
Станет белой-белой.
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите за окном зима. Что сыпет с неба?
Дети: снег.
Воспитатель: Какой бывает снег?
Дети: Белый, холодный, пушистый, сверкающий, блестящий, хрустящий, мягкий….
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
Воспитатель: Как вы думаете, что это?
Дети: Снежинки.
Воспитатель: А что снежинки умеют делать?
Дети: Летать, кружиться, падать, таять.
Воспитатель: Ребята, давайте покружимся вместе со снежинками.
Физкультминутка «Снежинка»
Кружатся снежинки (дети кружатся на носочках)
В воздухе морозном (медленно приседают, руками показывая плавное движение снежинок)
Падают на землю (встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку)
Кружевные звёзды
Вот одна упала
На мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка, (бережно прикрывают снежинку)
Подожди немножко. (на ладони другой ладошкой)
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на свои места. Давайте нарисуем снежинки.
Воспитатель: Сначала рассмотрим, из чего состоит снежинка?
Дети: Из линий.
Воспитатель: Одна линия идет сверху вниз, другая линия идет слева направо, и еще две линии наклонные.
Воспитатель: Давайте покажем пальчиком, как мы будем рисовать линии.
(Дети рисуют пальцем по воздуху линии сверху вниз и наклонные линии).
Воспитатель: Каким цветом будем рисовать снежинки?
Дети: Синим.
Воспитатель: Рисовать мы будем гуашью, с помощью кисточки.
- Что мы должны сделать сначала.
Дети: Обмокнуть кисточку в гуашь.
Воспитатель: Обмакиваем кисточку в гуашь. Рисуем прямую линию. Сначала провожу линию сверху вниз. Потом ставлю кисточку и рисую линию слева направо. Опять набираю краску и провожу наклонные линии. Посмотрите, какая снежинка у меня получилась.
Самостоятельная деятельность детей
Итог занятия.
Молодцы ребята. Замечательные снежинки у нас получились.