МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Самолеты летят»

Евгения Смирнова
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Самолеты летят»

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Самолеты летят»

Цель: закреплять умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей; проводить прямые линии в разных направлениях. Учить передавать в рисунке образ предмета. Развивать эстетическое восприятие.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Самолеты летят“» размещена в разделах

Образовательные: закреплять умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей.

Развивающие: развивать восприятие, эстетическое отношение, к окружающему миру.

Воспитательные: воспитывать желание помочь персонажу, эмоциональный отклик; воспитывать интерес к рисованию самолета.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Материалы и оборудование: Краски; листы А4; банки с водой; кисти; салфетки; игрушечный самолет; кукла Маша.

Содержание организованной образовательной деятельности.

1. Организационный момент

«Здравствуй, солнце, золотое»

2. Основная часть. Методические приемы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша. Давайте поздороваемся с гостьей. (Дети приветствуют куклу)

Воспитатель: Маша, почему ты такая грустная?

Кукла: Меня на день рождения пригласил мой друг Коля. В подарок я хотела нарисовать самолет. Вот только не умею я самолеты рисовать. А как быть я не знаю.

Воспитатель: Ребята, поможем Маше нарисовать самолеты? ( Дети: Да)

Воспитатель: Ребята, где летает самолет ( Дети: По небу)

Воспитатель: А кто управляет самолетом ( Дети: Пилот, летчик)

Воспитатель: Давайте рассмотрим самолет и обсудим что же у него есть: (показывая на детали самолета и вместе обговариваем, что это и для чего это необходимо и как расположено).

- Корпус самолета – там сидят пассажиры

- Крылья – они расположены с разных сторон, они нужны для равновесия.

- Хвост – он расположен в задней части самолета.

- Шасси – это колеса, они нужны для разгона самолета и для посадки.

Физкультминутка.

Воспитатель: Ребята, предлагаю отдохнуть перед работой и полетать на самолете.

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)

Приземляться нам пора! (Приседают)

В: Ребята, занимайте свои места.

А теперь посмотрите, как надо рисовать самолет. Надо взять кисточку, держать ее тремя пальцами у железного наконечника. Вот так. Опустить в баночку с краской, лишнюю краску убрать о край баночки и рисовать всей кистью. Сначала корпус самолета. Вот так, прямой линией (показываю) Затем опять набрать краску на кисточку. Теперь рисую крылья. Прямые линии провожу по сторонам от корпуса самолета. Вот так (показываю) под небольшим углом. Снова набираю краску и рисую хвост от конца корпуса самолета вверх, в сторону. Вот так (рисую на мольберте).

А теперь покажем в воздухе пальцем, в каком порядке надо рисовать самолет. (Вместе с детьми показываю жестом, и проговариваем с детьми еще раз: корпус, крылья, хвост самолета).

Воспитатель: Молодцы! Прежде, чем вы приступите к рисованию самолетов, предлагаю размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Я построю самолет (руки в стороны)

Шлем надену и вперед (над головой руки треугольником)

Сквозь волнистые туманы

Полечу в чужие страны (волнистые движения пальчиками)

Над морями и лесами

Над горами и полями (сгибание и разгибание пальцев рук)

Облечу весь шар земной (обхватываем воображаемый шар)

А потом вернусь домой (взмах руками как крыльями).

Продуктивная деятельность:

Дети приступают к рисованию самолетов. Во время работы напоминаю, как правильно держать кисть, как набирать краску. Подхожу к каждому ребенку по мере необходимости помогаю. В конце работы напоминаю, что кисть необходимо хорошо промыть от краски.

Воспитатель: Маша, посмотри, какие самолеты нарисовали ребята.

Кукла: Ребята, вы большие молодцы! Ваши самолеты очень красивые. Спасибо вам большое! Мне пора домой, собираться на день рождения! До свидания! (Дети прощаются с куклой)

3. Подведение итогов:

-Кто приходил в гости?

- Что мы рисовали?

- Из чего состоит самолет?

-Кто управляет самолетом?

-Где летает самолет?

-Вам понравилось занятие?

Публикации по теме:

Детский мастер-класс. Аппликация «Летят самолеты»Детский мастер-класс. Аппликация «Летят самолеты» Прошел праздник День защитника Отечества,и наши детки потрудились для этого дня. Помимо того,что они сделали открытки своим папам и дедушкам,они.

Конспект НОД по декоративному рисованию в младшей группе «Листья кружатся, летят»Конспект НОД по декоративному рисованию в младшей группе «Листья кружатся, летят» Конспект НОД по декоративному рисованию в младшей группе «Листья кружатся,летят» Цель: расширять представления детей об осенних явлениях.

Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Солнца лучики летят, всё вокруг согреть хотят»Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Солнца лучики летят, всё вокруг согреть хотят» Цель: формирование интереса к занятиям по рисованию. красками солнышко. Задачи: - закрепить знание о жёлтом цвете; - учить держать цветной.

Конспект занятия по коллективной сюжетной аппликации «Летят самолеты»Конспект занятия по коллективной сюжетной аппликации «Летят самолеты» Цели:создание аппликативного образа самолета из готовых форм; сотворчество со сверстниками и педагогом. Задачи: учить детей составлять изображение.

Конспект занятия по рисованию «Самолеты летят»Конспект занятия по рисованию «Самолеты летят» Тема : "Самолеты летят" (предметное рисование)Задачи : -учить детей в рисунке передавать явления современной жизни, которые они имеют возможность.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мыльные пузыри летят»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мыльные пузыри летят» Ход занятия: Воспитатель дошкольного образования: -Здравствуйте ребята, давайте найдем глазками наш волшебный грибочек-теремочек и посмотрим,.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Ландыши»Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Ландыши» Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Ландыши» Цель: расширить знания детей о весне.

Летят самолеты. Фотоотчет об акции «Бессмертная эскадрилья»Летят самолеты. Фотоотчет об акции «Бессмертная эскадрилья» Мы начинаем готовиться ко Дню Победы, празднику значимому и важному для всех россиян. У нас в детском саду будет проходить парад. Наша группа.

Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Листопад, листопад, листья жёлтые летят» в технике пуантилизмКонспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Листопад, листопад, листья жёлтые летят» в технике пуантилизм Тема:«Листопад, листопад, листья жёлтые летят…» Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью ватных палочек.

Конспект по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Листопад, листопад, листья жёлтые летят» Тема: «Листопад, листопад, листья жёлтые летят» Возраст: 1 младшая группа. Цель: создать условия для знакомства с осенними особенностями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Самолеты летят»
Опубликовано: 15 марта 2023 в 13:56
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД