Наталья Карасова
Конспект занятия по ручному труду для детей старшей группы «Олимпийские кольца»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Закрепить знания детей об Олимпийских играх, их символике
Продолжать учить детей взаимодействию в процессе совместной деятельности, работе в парах
Развивать творческое воображение, память, речь, мелкую моторику
Участники: дети старшей группы (10 чел.)
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по ручному труду для детей старшей группы „Олимпийские кольца“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Старшая группа
- Темочки
Беседы об Олимпийских видах спорта, чтение книг, просмотр иллюстраций о спорте и спортсменах
Просмотр видеоматериалов, где представлены элементы олимпийских игр – шествие спортсменов, поднятие флага, соревнования
Материалы и оборудование:
Для объединения в пары: фигуры красного, синего, черного, желтого и зеленого цвета, разрезанные пополам.
Листы бумаги белого цвета
Нитки, соответствующие цветам колец,
Тарелочки для нарезанных ниток,
Ножницы, карандаши
Клей ПВА, тарелочки и кисточки для клея.
Интеграция образовательных областей:
Познание, труд, художественное творчество, коммуникация, социализация
Ход занятия.
Орг. момент
Из десятков разных стран
Собрались спортсмены к нам.
Вам названье вспомнить надо:
Этот слет - (Олимпиада)
- Скажите, что такое Олимпиада?
- Когда проводятся Олимпийские игры?
- Кто в них участвует?
- Как выглядит символ этого большого спортивного праздника?
- Скажите, а в этом 2014 году, где будет проходить Олимпиада?
- Вспомните, какие талисманы представляют Сочинскую Олимпиаду?
(Для каждых Олимпийских игр город – организатор придумывает свой талисман)
- Ребята, я вам предлагаю, в нашем саду провести свою Олимпиаду.
- Что у нас для этого в первую очередь должно быть?
- Да, вы, правы, нам в первую очередь нужен Олимпийский флаг.
- Где нам его взять?
Дети предлагают сделать самим
- Давайте мы с вами этим и займемся сегодня
- Как мы с вами сможем его сделать?
- Только давайте договоримся, что рисовать будем карандашами, а раскрашивать будем нитками
- Ребята, скажите, как выглядит флаг Олимпиады?
- Подумайте и ответьте, как нам сделать, так что бы кольца у нас получились одинаковые.
- Да, я согласна, нам нужно что-то обвести по контуру, что мы выберем для этого?
Для большего круга обвести дно тарелочки, а для меньшего – дно стаканчика с карандашами.
- Для выполнения колец, я вам предлагаю объединиться в пары. Один из вас будет рисовать кольца и наклеивать нитки, а другой эти нитки нарезать, но каждая пара будет делать только одно кольцо, а потом мы их соединим вместе.
Объединение детей в пары, с помощью разрезных картинок (фигуры красного, синего, черного, желтого и зеленого цвета). Объединившись по цвету картинок, дети узнают цвет кольца, которое будут выполнять.
- Ребята, вы уже знаете, каким цветом будете делать кольцо, осталось только вам, договориться, кто какую часть работы будет выполнять.
Дети, договорившись между собой, готовят нужный материал и выполняют работу.
После того как все кольца будут готовы, оформляется Олимпийский флаг и подводятся итоги занятия.