Светлана Кислая
Конспект занятия по теме «Знакомство с природными зонами России»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности
по направлению физического развития воспитанников № 31 «Сказка»
по теме :
«Знакомство с природными
зонами России»
Составила и провела:
воспитатель Кислая С. А.
г. Саров
Нижегородская обл.
Тема: Знакомство с природными зонами России
Публикация «Конспект занятия по теме „Знакомство с природными зонами России“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Природные зоны Земли
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи:
• Познакомить детей с природными зонами России : Крайним Севером, тундрой, зоной лесов, степью, пустыней;
• Формировать представления детей о климатических условиях Крайнего Севера и пустыни;
• Систематизировать представления детей об умении животных приспосабливаться к среде обитания, развивать способность по внешнему виду определять место обитания животного.
• Дать понятие о первом законе экологии: все растения и животные живут в тех местах, к которым они приспособлены.
• Воспитывать познавательный интерес к животным различных природных зон;
• Воспитывать бережное отношение к Земле – как к общему дому для человека, животных и растений.
Материал: карта природно-климатических зон России, карточки-схемы природных зон, картинки с изображениями растений,
Словарная работа: карта, глобус, природная зона
Ход занятия
I. Вступление.
В. : Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас будет не совсем обычное занятие, мы с вами сегодня совершим удивительное путешествие по нашей огромной необъятной стране. Познакомимся с природными зонами, животным и растительным миром некоторых природных зон.
Прежде чем мы отправимся в путешествие я задам вам несколько вопросов.
В. : На какой планете мы живём?
Д. : На планете Земля.
В. : А можно сказать, что планета Земля – это дом?
Д. : Отвечают.
В. : А для кого планета Земля является домом?
Д. : Домом для людей, животных и растений.
В. : Да, ребята, наша планета огромная, и всем хватит на ней места.
- А как называется страна, в которой мы живём?
Д. : Россия.
В. : Где мы можем увидеть всю нашу Россию?
Д. : На глобусе, на карте.
(Воспитатель обращает внимание детей на карту)
В. : Правильно, ребята. Посмотрите, вот карта России.
- Какая карта по цвету?
Д. : Она многоцветная.
В. : Большие сине-голубые пятна – это что?
Д. : Это моря, озёра.
В. : А тонкие синие ниточки это - реки.
В. : Правильно, синим цветом обозначена вода.
В. : А каким цветом обозначена суша?
Д. : Зелёным, коричневым, оранжевым, жёлтым, розовым.
В. : Суша – это и леса, и степи, и пустыни, и горы.
- На карте коричневым цветом обозначены горы.
Ребята, посмотрите, внимательно на карту, какого цвета здесь больше?
Д. : Зелёного.
В. : А как вы думаете, что обозначено этим цветом?
Д. : Леса.
В. : Правильно, большую часть нашей Родины – России занимают леса.
В. : А что же на карте обозначено жёлтым, оранжевым цветом?
Д. : Степи, пустыни.
В. : Да, ребята, много всего изображено на карте: горы, леса, степи, пустыни.
В. : А какая по размеру наша страна?
Д. : Она большая.
В. : Да, ребята, она огромная. Ни одна страна в мире не имеет такой богатой и разнообразной природы, как Россия. В нашей стране много природных зон и каждая из них имеет свой определённый цвет. А для того, чтобы запомнить природные зоны мы с вами поупражняемся и поиграем в игру.
Игра называется
«Назови природную зону»
В. : Ребята, я сейчас раздам вам для игры карточки разного цвета, обозначающие природные зоны.
Послушайте первое задание игры:
Я буду называть вам природную зону, а вы будете должны поднять карточку, соответствующую по цвету данной зоне.
Воспитатель раздаёт комплект карточек-схем каждому ребёнку.
В. : Будьте внимательны!
Итак, начинаем:
1. арктические пустыни (голубая);
2. тундра (сиреневая)
3. леса (зелёная)
4. степи (жёлтая)
5. пустыни (оранжевая)
В. : Молодцы, ребята, справились с первым испытанием.
- А теперь игра наоборот, я буду показывать карточку определённого цвета, а вы будете называть природную зону.
1. зелёная
2. жёлтая
3. оранжевая
4. голубая
5. сиреневая
В. : Вот мы с вами закрепили знания о природных зонах.
- Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие и побывать в некоторых из них?
Д. : Хотим.
В. : Для того, чтобы узнать, куда мы с вами отправимся вам нужно угадать музыкальную загадку.
Физминутка
(Звучит мелодия «Времена года». Воспитатель предлагает детям выполнить движения под музыку).
В. : Ребята, какая прозвучала по настроению музыка?
Д. : Колючая, холодная, снежная.
В. : Ребята, а как вы думаете, куда мы с вами отправимся?
Д. : На север.
В. : Я предлагаю отправиться в путешествие на самолёте. Садитесь в самолёт, полетели.
(Дети имитируют движение «крыльев самолёта»)
В. : Мы отправляемся с вами туда,
Где царство холода, снега и льда.
(Воспитатель выставляет пейзаж «Природная зона крайнего севера»)
В. : Наш самолёт совершил посадку на севере.
-Посмотрите вокруг, каких животных вы здесь видите?
Д. : Дети перечисляют:
В. : А чем они питаются, ведь здесь кругом льды?
Д. : Рыбой, моллюсками.
В. : А какие птицы здесь живут?
Д. : Перечисляют: гагара, кайра, чайка, гага.
В. : А как вы думаете, животные приспосабливаются к такому суровому климату?
Д. : Им помогает густая шерсть и толстый слой подкожного жира, а птицам ещё помогает тёплый пух и густое оперенье.
В. : Ребята, а как вы думаете, есть ли здесь растительность?
Д. : Есть, но очень мало, только мхи и лишайники.
В. : Да, ребята, в таких условиях приспособились жить не многие животные и растения, ведь большая часть Крайнего Севера покрыта огромным замёрзшим Ледовитым океаном.
(Воспитатель показывает на карте Северный Ледовитый океан)
В. : Что-то я тоже начинаю замерзать, куда бы нам отправиться, чтобы согреться?
Д. : На юг.
В. : Да, ребята, давайте продолжим наше путешествие, и отправимся в тёплые края.
(Дети имитируют движение «крыльев самолёта»)
В. : Вот мы с вами и прилетели на юг.
(Воспитатель трёт глаза)
В. : Ребята, мне в глаза попал песок, а почему? Где мы с вами находимся?
Д. : Потому что, это пустыня и здесь всюду песок.
В. : Да, ребята, вы угадали, мы с вами находимся в пустыне, и здесь часто бывают пыльные бури.
В. : А какие растения могут здесь расти? Давайте их назовём.
Д. : Джузгун, саксаул, верблюжья колючка, колосняк.
Игра «Пятый лишний»
( Воспитатель выставляет карточки с изображением растений: верблюжья колючка, колосняк, саксаул, джузгун, тюльпан)
В. : Ребята, среди этих растений есть какое-то лишнее. Назовите его.
Д. : Тюльпан.
В. : А почему он лишний?
Д. : Он растёт в степи.
В. : А почему он здесь не растёт?
Д. : Здесь сухо, нет влаги.
В. : Правильно, молодцы, ребята!
В. : Если здесь есть растительность, значит здесь живут животные.
В. : Назовите животных, которые здесь живут.
Д. : Перечисляют животных: верблюд, лисица-фенёк, черепаха, тушканчик, варан, джейран, кобра, скорпион, джейран, песчанка, кулан.
В. : Ребята, теперь попробуйте изобразить этих животных.
Д. : Изображают животных пустыни.
В. : Что помогает животным жить в таких условиях?
Д. : Отвечают.
В. : А люди могут жить в таких условиях?
Д. : Нет, не могут.
В. : Да. В таких условиях люди не могут жить в пустыне. А вот животные смогли приспособиться к таким условиям потому, что они более выносливые, чем мы.
В. : А теперь предлагаю завершить наше путешествие, вернуться домой.
Назовите, природные зоны, в которых мы с вами побывали.
Д. : Крайний север, пустыня.
В. : У нас ещё остались зоны, в которых мы не были. Я предлагаю вам поиграть в игру «Засели животными природные зоны».
Для этого мы поделимся на команды на 3 команды.
1 команда заселяет зону Тундры.
2 команда заселяет зону Леса.
3 команда заселяет зону Степей.
Игра «Засели животными природные зоны»
В. : Ребята, каждой команде необходимо найти животных своей зоны и расселить их на карте природных зон.
При выполнении задания будьте внимательны, доброжелательны. Старайтесь не толкаться и не мешать друг другу.
В. : Молодцы, все команды правильно и быстро справились с заданием.
В. : Наше занятие подошло к концу. Сегодня мы продолжили знакомство с природными зонами.
Ребята, мы с вами жители планеты Земля, которая является нашим общим домом.
Так давайте будем любить нашу Землю, беречь и охранять природу!