Фоменко Татьяна Львовна
НОД Познание. Формирование целостной картины мира «Что такое лес, или путешествие Лунтика»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция:
- Коммуникация;
- Познавательно-исследовательская деятельность;
- Художественное творчество.
Задачи:
1. Систематизировать знания о птицах, животных, растениях, леса.
2. Закрепить умения составлять описательный рассказ по схеме-моделе.
3. Развивать грамматический строй речи, связную речь.
4. Выявить зависимость изменений в жизни животных от изменений в неживой природе.
5. Развивать творческие способности детей при изготовлении поделок из природного и бросового материала.
6. Воспитывать уважительное и бережное отношение к природе.
Публикация «НОД Познание, Формирование целостной картины мира „Что такое лес, или путешествие Лунтика“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
Ход занятия:
В гости к ребятам приходит Лунтик.
Лунтик : Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Знаете ли вы откуда я к вам прилетел?
Дети: Ты прилетел с Луны.
Лунтик : Пойдёмте, я вам покажу в каком месте я приземлился.
Дети подходят к нарисованному на стене экологическому панно.
Лунтик : Я приземлился прямо на это дерево (показывает лазерной указкой). Как оно называется? (Дуб)
Верно. А какие ещё деревья растут в лесу? Назовите их.
(ответы детей)
Лунтик : А что ещё, кроме деревьев, растёт в лесу?
Дети: Кустарники, травы, грибы, цветы.
Лунтик : Назовите их и поместите на панно.
Молодцы!
Лунтик : Ребята, скажите, а кто живёт в лесу?
Дети: Животные, птицы, насекомые.
Назовите их и поместите на панно.
Лунтик : Ребята, а почему вы не поместили в лес вот это животное (показывает на корову)
Дети: Это животное – корова, оно – домашнее, в лесу не живёт.
Лунтик : Ребята, я бы хотел пойти с вами в лес.
Я бы сделал это с большим удовольствием, но я так мало знаю о лесе и его обитателях. Вы мне поможете?
Тогда давайте поиграем в такие игры:
Д/ игры: «Кто где живёт в лесу?»
«Кто чем питается в лесу?»
«Расскажи о детёнышах лесных животных»
«С какого дерева лист?»
«Кто во что одет?»
Часть детей выполняет задание стоя, другие сидят за столами. После выполнения задания дети меняются местами.
Лунтик : Молодцы, ребята! Я много узнал о лесе и его обитателях. Только вот я вижу: сидит на сосне красивая птичка. Кто это?
Дети: Это – дятел.
Лунтик : Расскажите мне о нём. Очень интересно! А поможет вам в этом вот эта схема.
Ребёнок составляет по схеме-модели описательный рассказ про дятла
Лунтик : Я очень люблю отгадывать загадки, а вы? (да)
Предлагаю вам поиграть в игру «Опиши - мы угадаем»
Д/ игра: «Опиши – мы угадаем»
Ребёнок описывает то, что сам выбрал на панно.
Дети и Лунтик отгадывают, о ком идёт речь.
Лунтик : Как интересно! Теперь мне, действительно, очень захотелось отправиться с вами в лес, ведь я так много о нём узнал.
Добрый лес! Старый лес!
Полон сказочных чудес!
По тропинке мы пойдём,
Тихо мы в него войдём!
(звучит аудиозапись «Голоса леса»)
Дети идут по дорожкам раздражителям:
Физминутка:
«Мышка, мышка,
Серое пальтишко,
Мышка тихо идёт,
В норку зёрнышко кладёт.
А за мышкой шёл медведь,
Да как начал он реветь:
«У-у! У-у! Я вразвалочку иду!»
А весёлые зайчата,
Длинноухие ребята
Прыг да скок! Прыг да скок!
Через поле за лесок!
Под кусток – и молчок!
Птички в гнёздышках проснулись,
Улыбнулись, встрепенулись:
«Чик-чирик! Всем привет!
Мы летаем выше всех!»
Дети идут мягким пружинистым шагом, слегка прогнув вперёд спину, держа руки перед грудью.
Идут вразвалочку: расставив слегка ноги и чуть согнув колени, держа корпус прямым; руки, согнув в локтях перед грудью, - «мишка держит бочонок».
Делают лёгкие прыжки, мягко пружиня ногами, согнутыми в коленях, руки держат перед грудью со свободно опущенными кистями.
Дети присаживаются.
Выполняют лёгкий бег друг за другом
Лунтик : А теперь давайте глазками последим за птичкой.
Занятие на тренажёре «СУС» (гимнастика для глаз)
Лунтик : Ребята, ну вот мы с вами и в лесу! Как здесь хорошо пахнет! Скажите, чем пахнет в лесу?
Дети: В лесу пахнет дубом (сосной, цветами, грибами)
Аэрофитотерапия (использование масла пихты)
Лунтик : Ребята, посмотрите: что это там виднеется вдалеке? А чтобы лучше рассмотреть возьмите в руки «бинокли»
Пальчиковая гимнастика «Бинокли»
Дети: Мы видим пеньки.
Лунтик (глядя в «бинокль») : А почему они такие пушистые?
Дети: Звери «развесили» на пеньках свои шубки.
Лунтик : Чьи шубки вы видите на пеньках?
Дети: Заячьи, беличьи, лисьи и т. д.
Лунтик : А почему они сняли свои шубки?
Дети: Звери поменяли свои тёплые, плотные, пушистые, зимние шубки на летние.
Лунтик : А какие летом у них будут шубки?
Дети: Реденькие, лёгкие, в них зверям не будет жарко.
Лунтик : Хорошо! Покажите мне, пожалуйста, как звери это делают.
ОЭД: проводят старой шкуркой по коре дерева, на ней остаются волоски.
Лунтик : Спасибо, ребята, я теперь понял, как звери линяют.
Лунтик : Ребята, посмотрите, что я нашёл!
Дети: Это – шишки.
Лунтик : А с какого дерева они упали?
Дети: Это шишки с ели. Они еловые.
Лунтик : Ребята, а как вы думаете: что с ними можно делать?
Дети: Из них можно сделать поделки, их можно посчитать, сравнить по величине, с ними можно поиграть.
Лунтик : Предлагаю поиграть в игру «Скажи наоборот»
Медведь по величине - … (большой, а мышка - … (маленькая);
Черепаха ползёт - … (медленно, а заяц бежит - … (быстро);
Лось ест траву, значит он - … (травоядный, а волк ест других животных, значит он - … (хищник)
У ежа шубка - … (колючая, а у лисы - … (пушистая);
Медведь идёт вразвалочку, значит он - … (неуклюжий, а лиса бегает быстро, значит она - … (ловкая);
У лисы хвост по длине - … (длинный, а у зайца - … (короткий);
У дуба ствол - … (толстый, а у берёзки - … (тонкий);
Дерево по высоте - … (высокое, а пенёк - … (низкий);
Летом в лесу много еды для зверей, значит они - … (сытые, а зимой мало, значит они - … (голодные);
Кабан - … (сильный, а мышка - … (слабая);
Летом - … (жарко, а зимой - … (холодно);
В чаще - … (темно, а на поляне, на опушке леса - … (светло).
Лунтик : Ребята, мне так понравилось в лесу! Как здесь было интересно! Но мне пора возвращаться на Луну!
Дети: Лунтик, мы хотим подарить тебе на память макет леса. А зверюшек и птичек мы сделаем тебе своими руками.
Дети «возвращаются» в детский сад.
Продуктивная деятельность детей
(конструирование зверей и птиц из природного материала)
Дети дарят свои поделки Лунтику.
Лунтик : Спасибо, ребята, глядя на этот макет, я всегда буду вспоминать наш поход в лес.
Мне очень понравился лес. У нас на луне такого нет. А вы, ребята, любите лес? (да) А за что вы его любите?
Дети: В лесу чистый воздух, там легко дышится.
В лесу много грибов, ягод, цветов, лекарственных трав.
Летом в лесу прохладно, там приятно отдыхать.
Зимой в лесу можно кататься на лыжах, на санках.
Лес – это дом для животных, птиц, насекомых и т. д.
Лунтик : А знаете ли вы пословицы о лесе?
Дети: «Невысок лесок, а от ветра защита»
«Срубил дерево - посади два»
«Зелёное царство – лучшее лекарство»
«Лучше дальний путь в лес, чем ближний – в аптеку»
«Много леса не губи, мало леса – береги, нет леса – посади»
«Растение – земли украшения»
«Рощи да леса – всему свету краса»
«По лесу ходи – под ноги гляди»
«Лес не школа, а всех учит»
«Лес и вода – брат и сестра»
«Лес – богатство и краса, береги свои леса!»
Лунтик : Я согласен с вами. Лес – ваше богатство, берегите его.
Спасибо вам, ребята. С вашей помощью я так много узнал о лесе.
Я обязательно буду прилетать к вам. А, если я что-то не буду знать, надеюсь, вы мне поможете. Хорошо?
До свидания, ребята!