Людмила Косолапова
Конспект занятия по экологии в старшей группе «Деревья: береза, сосна, ель»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экологии в старшей группе
«Деревья: береза, сосна, ель»
Программное содержание:
1. Содействовать обогащению представлений о мире природы;
2. Ознакомление учащихся с представителями растений 3 яруса (этажа);
3. Формировать представления детей о родной природе, её богатстве – лесе;
4. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
5. Закрепить сезонные различия в природе;
6. Развитие познавательных интересов, внимания, любознательности
7. Продолжать учить работать в группах.
Публикация «Конспект занятия по экологии в старшей группе „Деревья: береза, сосна, ель“» размещена в разделах
Оборудование к занятию: экран, раскраска и наклейки к ней, веточки и семена березы, ели, сосны, клей.
Организационный момент
Встали. Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись.
Руку правую подали, руку левую пожали.
И друг друга мы обняли.
Отошли и поклонились.
Вы готовы к новым знаньям?
Дети: Да, готовы.
Очень будем мы стараться!
Ход занятия:
Звучат звуки леса. 1 слайд.
В. Ребята что это? Что за звуки? Как вы думаете, где такие звуки можно услышать? (в лесу) Так давайте сядем в автобус и поедим на экскурсию в лес. (садятся на стульчики, пристегиваемся ремнями)
Делаем зарядку для глаз. (слайд 1) Говорю о том, что экскурсоводом будет Сова и беседуем почему именно она.
Слайд 1 – 3. Смотрим. Беседуем: различия м\д сезонами.
Слайд 4. беседуем о березе
Дети щупают веточки и семена дерева
Слайд 5 – 6 вводим понятие березовая роща
Слайд 7 беседуем о сосне
Дети щупают веточки и семена дерева
Слайд 8 – 9 вводим понятие сосновый бор
В. Давайте выйдем из автобуса и пройдемся по лесу. (Я к физминутке на слайде еще добавила задание изобразить ворону и воробья: их взлет и полет)
Слайд 10 физминутка
Садимся в автобус
Слайд 11 беседуем о ели
Дети щупают веточки и семена дерева
Слайд 12 – 13 вводим понятие ельник
Слайд 14 – 17 вводим понятие смешанный лес
Еще раз прогуливаемся по лесу, включаю физминутку танцующие животные (скачала из интернета). Детям она очень нравится. (А можно провести физминутку со слайда 18)
Садимся в автобус и едим в детский садик. Раздаю раскраски и картинки к ним.
Дети садятся за столы, приклеивают картинки на раскраски, раскрашивают.
Итог:
– Какие новые знания вы получили? Что нового узнали?
– А о чем бы вы хотели рассказать сегодня дома?
Встали. Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись.
Руку правую подали, руку левую пожали и сказали «Молодец».
P.S. занятие очень понравилось детям. Это занятие рассчитано для «сильных» детей. А так лучше его разбить на два занятия, «природные сезоны» выделить в отдельное занятие.
http://www.maam.ru/users/files/download2319.html - презентация
http://www.maam.ru/users/files/download2320.htm - раскраска взята из интернета