Нурия Якубова
Конспект занятия по звуковой культуре речи в средней возрастной группе «Наши соседи — насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Углублять представления детей о насекомых.
- Помогать логично и понятно высказывать суждение.
- Развивать артикуляционный аппарат, воздушную струю.
- Воспитывать положительное отношение к живой природе (насекомым, беречь живую природу.
- Развивать фонематический слух.
- Развивать речевое дыхание.
- Отрабатывать произношение изолированного звука Ж.
Публикация «Конспект занятия по звуковой культуре речи в средней возрастной группе „Наши соседи — насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
- Отрабатывать произношение звука Ж в словах, активизировать словарь по теме: «Насекомые».
- Отрабатывать произношение звука Ж во фразах.
- Совершенствовать интонационную выразительность речи.
Оборудование:
Песня "Майский жук"; дидактическое упражнение " Бабочка, лети!"; дидактические игры «Чудесный мешочек» "," Скажи слово с нужным звуком"; чистоговорка; упражнение «Жук жужжит громко»; скороговорка, стихотворение " Жук"; подвижная игра " Жуки";
Предшествующая работа:
Прослушивание песни" Майский жук".
-Ребята, послушайте песню и скажите, как она называется, о ком она?
Дети: Песня про Майского жука.
- Правильно, эта песня про Майского жука.
Дидактическое упражнение " Бабочка, лети!"
- Дети, посмотрите, какие красивые бабочки: синие, желтые, красные! Как их много! Они как живые! Посмотрим, могут ли они летать. Встаньте по одному возле каждой бабочки, сейчас будем дуть. Дуть надо плавно и длительно, щёки не надувать и воздух не добирать. (Показываю, как надо дуть.)
Дидактическая игра «Чудесный мешочек"
- Ребята, внимательно рассмотрите предметы лежащие у меня на столе и запомните. Сейчас мы с вами поиграем. Кого я вызову, тот должен отгадать, что я положу в мешочек.
-Полина, посмотри внимательно на все предметы, что лежат на столе. Запомнила? А теперь отвернись! Я положу игрушку в мешочек, а ты потом на ощупь отгадаешь, что я положила (Кладу предмет в мешочек). - Опусти руку в мешочек. Что там лежит? Ты правильно назвала предмет. А теперь ко мне подойдёт Максим…
Ход занятия:
- Дети, сейчас я вам прочитаю чистоговорку, слушайте внимательно. Потом вы будете повторять за мной.
Жа-жа-жа - есть иголки у ежа (говорим громко,
Жу-жу-жу- молочка даём ежу (говорим чуть потише)
Жу-жу-жу- я с ужами не дружу (говорим громко)
Жи-жи-жи- в лесу живут ежи (говорим потише,
Жи-жи-жи- мне ежат покажи (говорим тихо).
Упражнение " Жук жужжит громко"
- Ребята, у меня картина с изображением летающего жука.
Когда я показываю картину, вы должны сказать «Жук жужжит громко». Когда убираю картинку, надо набрать воздух, затем снова сказать слова. (Повторять 3 раза хором).
(Слежу за тем, чтобы дети набирали воздух, не поднимая плеч, на выдохе проговаривали всю фразу).
Физкультминутка "Жук".
- Сейчас мы немножко отдохнём, я буду произносить слова, а вы будете имитировать движения, соответствующие словам текста.
К нам жук влетел,
Зажужжал и запел ж-ж-ж,
Вот он вправо полетел,
Каждый вправо посмотрел ж-ж-ж.
Вот и влево полетел,
Каждый влево посмотрел ж-ж-ж.
Жук на нас хочет сесть, не дадим ему присесть.
Жук наш приземлился
Зажужжал и закружился.
Жук, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук, вот левая ладошка,
Посиди и тут немножко.
Жук вверх полетел,
И на потолок присел.
На носочки мы привстали,
Но жука мы не достали.
Хлопнем дружно:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Чтоб улететь он смог. Ж-ж-ж.
Читаю детям чистоговорку.
Чистоговорка.
Жук летает над лужком,
Он устал ходить пешком.
Читаю скороговорку, выделяя звук Ж - Дети, а как жужжит жук? Давайте все вместе споём песенку жука - Ж-Ж-Ж.
- Маша, пропой песенку жука. - Молодец! - Владик, как поёт жук?
- Олег, повтори песенку жука. - Молодцы, все справились.
Читаю детям стихотворение.
- Ребята, послушайте стихотворение.
Жук.
Жук, жук, пожужжи,
Где ты прячешься, скажи?
-Жу, жу, жу, жу.
Я на дереве сижу.
Жук, жук, покажись!
Надо мной покружись!
Жу, жу, жу, жу,
Я летаю и жужжу!
- Давайте повторим фразу:
Жук, жук, пожужжи
1раз тихо (хором и 2 раза индивидуально);
1раз громче; 1 раз громко (хором и индивидуально).
- Ребята, наше занятие подошло к концу. Вы сегодня молодцы, очень хорошо позанимались, старательно повторяли звуки.
Последующая работа:
Предлагаю нарисовать божьих коровок. Уточняю приемы рисования (приём рисования овальной и круглой формы) .
После занятия можно организовать выставку рисунков.