Папки-передвижки

Конспект занятия «Рождество Христово»

Исаева Олеся
Конспект занятия «Рождество Христово»

Конспект занятия «Рождество»

Программное содержание:

1. Познакомить детей с историей и традициями празднования Рождества Христова.

2. Воспитывать нравственные чувства и этическое сознание: отзывчивость, доброту, сочувствие.

3. Закреплять навыки работы с готовыми шаблонами для поделок. Учить детей работать в коллективе.

Публикация «Конспект занятия „Рождество Христово“» размещена в разделах

Материал: ёлка, мультфильм о Рождестве, фонограмма музыки Рождественского хоровода, материал к ручному труду.

Ход занятия:

Воспитатель:

Рождество Христово

Празднуем сегодня

С песнями, весельем,

Елкой новогодней!

Этот праздник всегда встречают праздничным обедом, нарядной елкой и рождественскими подарками.

Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит Праздник Рождества!

Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда. И это чудо происходит.

Ребята, я предлагаю вам посмотреть Рождественскую сказку.

(Просмотр мультфильма для детей).

Беседа о мультфильме. Вам понравился мультфильм? Что произошло в городе Вифлием? Кто родился в эту ночь? Что появилось в небе? Какой праздник появился в этот день?

Воспитатель: ребята, посмотрите, а на нашей елочки чего-то не хватает. Чего же? (Звезд) и она не готова к Рождественскому празднику. Что же мы можем придумать? Как нам ее украсить? Давайте все вместе украсим нашу ёлочку, как в этом придании, звёздами!

(Воспитатель приглашает детей за столы. На столах приготовлены шаблоны звездочек на ниточках и украшения для звезд (разноцветные фигуры, клей карандаш, салфетки. Вместе с детьми воспитатель обсуждает предстоящую работу.)

Физкультминука:

Горит огнями елочка,

Под нею тени синие, (поднимаем руки вверх)

Колючие иголочки,

Как будто в белом инее (опускаем через стороны, вниз)

Огни на елке яркие

Повсюду зажигаются. (наклоны вправо, влево)

Во всех домах,

По всей стране ребята улыбаются (ходьба на месте, улыбка)

Дети приступают к выполнению работы. Воспитатель помогает детям.

После выполнения работы, дети вместе с воспитателем вешают звезды на елочку в группе.

Ребята, скажите красивая елочка у нас получилась? Какие звезды на нашей елке? Вам понравилось наше занятие сегодня? Вы все молодцы, очень постарались.

Воспитатель: Давайте все вместе встанем в хоровод и споем:

ЁЛКА В РОЖДЕСТВО

Музыка А. Варламова

Слова Р. Паниной

Публикации по теме:

Беседа с детьми о празднике  «Рождество Христово» Один из главных праздников християн - Рождество Христово! Хотите, я расскажу Вам о Рождестве! В давние времена в далекой стране жили добрые.

«Рождество Христово». Фотоотчет«Рождество Христово». Фотоотчет Сегодня маленький Христос Спасенья Чудо нам принес. Сверкает снега серебро. И хочется дарить добро. И хочется летать, как птица. Любви Всевышнего.

Конспект НОД «Рождество Христово» в старшей группе Программное содержание: 1. Закрепить и уточнить знания детей о празднике Рождество Христово, и о его значении. 2. Познакомить с иконой праздника.

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы на тему «Рождество Христово. Колядки» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: -познакомить детей с евангельской историей Рождества Христова; -расширять и углублять возможности для возникновения.

Методическая разработка занятия «Рождество Христово» Методическая разработка: «Рождество Христово». Задачи приоритетной образовательной области: Духовно-нравственное воспитание в детском.

Сценарий утренника «Рождество Христово» Хоровод «Зима в России» Вед: Новый год приходит снова И Христово Рождество К встрече все давно готово, Начинаем торжество! Елка пышная на.

Конспект НОД «Рождество Христово» в подготовительной группе Программное содержание: - закрепить и уточнить знания детей о празднике Рождество Христово, и о его значении; - рассмотреть икону праздника;.

Сценарий праздника «Рождество Христово» Дети под муз. заходят в зал 1 Вед: Очень жаль: прошёл чудесный И весёлый Новый год. Но вслед за ним очень хороший, Славный праздник к нам.

«Рождество Христово». Сценарий праздника СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО» Музыкальный руководитель Серегина А. П. Цель: Приобщение воспитанников к русским православным традициям.

«Рождество Христово». Сценарий праздника Сценарий праздника «Рождество Христово» Цель: раскрыть смысл праздника Рождества Христова и важность этого события в жизни каждого человека.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Рождество Христово»
Опубликовано: 17 января 2019 в 17:06
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД