Надежда Галкина
Конспект занятия с детьми с ФФНР. Предлог «Из-под».
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Уточнить пространственное значение данного предлога.
- Учить детей выделять в предложении и правильно употреблять предлог «Из-под» с существительными в родительном падеже.
- Продолжать учить детей составлять предложение по схеме.
- Развивать внимание, воображение, мышление.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточки со схемой предлога по количеству детей, миска, доска, тетрадь, поднос, веник, мяч, домики-схемы, тетрадь Незнайки.
Публикация «Конспект занятия с детьми с ФФНР, Предлог „Из-под“,» размещена в разделах
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Словесная игра «Назови предлоги»
Логопед предлагает детям послушать предложения и назвать услышанные предлоги.
Галка села На забор. Кот забрался Под кровать.
Петя вернулся Из школы. Лена подошла К окну.
Ворона слетела С ветки. Дерево растёт У дороги.
II. Основная часть занятия.
1. Объяснение нового материала.
Логопед: У меня на столе лежат два предмета. Назовите их. (Доска и миска.) Где лежит доска? (Под маской.) Посмотрите, что я делаю? (Вытаскивает доску.) Откуда я вытащила доску? (Из-под миски.)
Какой предлог вы услышали? («Из-под».) Сегодня мы будем учиться правильно говорить предлог «Из-под». Слушайте внимательно, когда его нужно говорить.
Вывод:
Когда предмет находится под чем-нибудь и его оттуда достали или он сам оттуда движется, нужно говорить предлог «Из-под»:
Из-под забора выглянул щенок.
Кузнечик выпрыгнул Из –под травы.
Демонстрируется карточка со схемой предлога «Из-под.
Дети рассматривают и запоминают изображение. Приложение I.(14).
2. Тренировочные упражнения.
Логопед. Подойди к столу, посмотри, под чем лежит тетрадь? (Под книгой.)
Достань тетрадь. Скажи, откуда ты достал тетрадь? (Из-под книги.)
Ребята, составьте про Сашу предложение. Что он сделал?
(Саша достал тетрадь Из-под книги.)
Логопед.
А теперь я попрошу Сашу что-то достать, а вы внимательно посмотрите, что он сделает, и составите предложение с предлогом «Из-под».
(Логопед шепчет ребенку задание на ушко.)
Саша достал веник Из-под стола. Саша достал мяч Из-под стула. И т. д.
3. Работа с картинкой.
Дети рассматривают картинку и рассказывают, откуда котята вылезут.
Белый котёнок вылезет Из-под стола.
Чёрный котёнок вылезет Из-под стула. И т. д.
4. Составление схемы предложения.
Логопед просит детей составить схему предложения:
Черепаха вылезла Из-под кресла.
А теперь посмотрите, что я сделаю. Предлог «Из-под» я поставлю в начало предложения. Слова в предложении поменялись местами. Скажите предложение по-новому.
Из-под кресла вылезла черепаха.
Я добавлю ещё одно слово. (Ставит пятую полоску.)
Придумайте, какая черепаха вылезла Из-под кресла?
(Из-под кресла вылезла коричневая черепаха.)
5. Речь с движением. Приложение II.(30).
6. Речевая ситуация «Ошибки Незнайки».
Щенок вылез из скамейки. (Из-под скамейки)
А Катюша, как смогла, вылезла из стола. (Из-под стола.)
Достает Ванюша лейки из старенькой скамейки (Из-под скамейки)
Верно, зайчик неспроста выскочил Из куста. (Из-под куста)
7. Практическая работа. Приложение V.(26).
8. Работа с индивидуальным наглядным материалом.
У каждого из детей на столах сюжетные картинки, на них изображены животные, люди, находящиеся под разными предметами.
Логопед напоминает, что «Из-под» — предлог движения. Детям необходимо додумать или несколько трансформировать ситуацию, изображенную на картинке, чтобы употребить предлог «Из-под»