Людмила Болдырева
Конспект занятия по формированию навыков рисования и закрашивания «Снеговик» для детей с ОВЗ I ступени
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Снеговик
Цели: формирование навыков рисования и закрашивания.
Задачи:
учить рисовать круги (большой и маленький, закрашивать их по контору;
продолжать учить правильно держать кисть в руках и набирать краску, отрабатывать технику закрашивания;
развивать мелкую моторику, согласованность обеих рук, конструктивное мышление.
воспитывать положительные эмоции от выполненной работы.
Публикация «Конспект занятия по формированию навыков рисования и закрашивания „Снеговик“ для детей с ОВЗ I ступени» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты
- Темочки
Оборудование: рисунок – образец, альбомный лист, тонированный в голубой или синий цвет; гуашь белая; чёрный фломастер (на каждого ребёнка).
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?
Дети: зима
Воспитатель: Чего много зимой?
Дети: Холода, снега и т. д.
Воспитатель: Сколько же дела зимой для лопат!
Им отдыхать не даёт…
Дети: снегопад
Воспитатель: Когда идёт снег, говорят – идёт снегопад, то есть снег падает.
Воспитатель: Когда снег мягкий, липкий, идёт большими хлопьями, из него хорошо лепить. Что можно слепить из снега?
Дети: Снежки, снежную бабу, снеговика.
Воспитатель: Я предлагаю не лепить, а нарисовать снеговика.
Воспитатель: Какого цвета краска нам может в этом помочь?
Дети: Белая
Воспитатель: А как слепить снеговика?
Дети: (лепят – имитируют маленький комочек, а потом его катают в разные стороны и получается большой круглый ком)
Воспитатель: Давайте покажем, какой формы и как мы слепили сначала комочек. Вот так, вот так.
Воспитатель: А потом будем катать. (Дети катают – имитируют невидимые шары.) Шары большие, вам трудно лепить их, а теперь шары поставим один на другой.
Воспитатель: Снеговик готов!
Воспитатель: Чтобы шар изобразить на бумаге, надо нарисовать круг, в этом нам помогут вот эти крышки от бутылочек (флаконов). (Воспитатель показывает, как это выполнить, дети выполняют).
Пока белая гуашь сохнет, провести с детьми физкультминутку.
Воспитатель. Молодцы, вы хорошо поработали, а теперь физкультминутка.
Мы старались рисовать (руки в стороны)
Трудно было не устать (наклоны туловища в стороны)
Мы немножко отдохнём (присесть, руки вперёд)
Рисовать опять начнём (встать, опустить руки)
В конце занятия фломастерами подрисовать снеговикам глаза, рот. (Можно использовать элементы аппликации) во время работы читаю четверостишье:
Снег пушистый лёг на ветки.
Во дворе играют детки -
Лепят бабу под окном,
Дружно катят снежный ком.
Ш. Подведение итогов
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые снеговики у нас получились! Скажите, из чего можно создать снеговика?
Дети: Снеговика можно создать из снега, пластилина, бумаги, выполнить в виде аппликации, картины или рисунка.
Воспитатель. Итак, чем сегодня мы занимались на занятии?
Дети. Сегодня мы отгадывали загадки про зиму, играли, рисовали снеговика.
Воспитатель. Что нового узнали?
Дети: Узнали. что снеговика можно не только слепить из снега, но и нарисовать.
Воспитатель. Какие впечатления вы сегодня испытали?
Дети рассказывают о своих впечатлениях.