Соломина Юлия Николаевна
Конспект занятия по оригами «Снежинка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Дворец творчества детей и молодежи»
Отдел «Пластические искусства»
«Снежинка»
к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Цветная карусель».
Возраст детей: 7-10 лет
Автор-составитель:
Соломина Юлия Николаевна
педагог дополнительного образования
Оренбург 2024
Публикация «Конспект занятия по оригами „Снежинка“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки. Оригами
- Снежинки. Рисуем и мастерим снежинки
- Темочки
Тема: Снежинка в технике «оригами».
Цель: формирование навыков модульного оригами на примере изготовления снежинки
Задачи:
Образовательные:
– сформировать знания базовых форм оригами;
-научить складывать снежинку из 6 квадратов листа;
Воспитательные:
– воспитывать трудолюбие, культуру труда, самостоятельность, терпеливость, аккуратность
Развивающие:
– развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;
– развивать мелкую моторику рук, координацию движений и глазомер.
Оборудование занятия : Стол, стул, компьютер
Материалы 6 одинаковых квадратов бумаги (можно цветной)
Инструменты Ножницы (при необходимости)
Тип занятия : дистанционное
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративные, пооперационно-демонстрационные, использование ТСО, инструктаж, самостоятельная работа обучающихся, игровые, индивидуальная деятельность детей
Используемая технология декоративно-прикладного творчества
оригами
Ход занятия
№ Деятельность педагога Деятельность
обучающего Время
1 Организационный этап.
-Подготовка рабочих мест:
компьютерный стол, 6 квадратов бумаги (можно цветные, ножницы (при необходимости)
Готовят свои рабочие места, компьютер, 6 квадратов бумаги (можно цветные, ножницы (при необходимости)
2мин.
2 Теоретический этап.
-Создание мотивации деятельности:
что можно сделать из квадрата бумаги к новогодним праздникам,
искусство складывания из бумаги – оригами, родина оригами, история возникновения оригами, модульное оригами
-Формулировка темы:
Снежинка оригами
Прослушивают информацию.
Отвечают на вопросы
3 мин.
3 Практический этап.
- Техника безопасности при работе ножницами (см. приложение №1)
- Изготовление 6 квадратов (при необходимости)
- Пооперационное складывание модулей снежинки :
Складывание верхних углов к центральной вертикали, к линиям перегибов, получившихся углов внутрь;
Складывание боковых сторон к центральной вертикали, нижней стороны к правой стороне;
Вкладывание загнутой части внутрь фигуры по имеющимся перегибам;
Складывание фигуры по центральной вертикали, опускание угла складкой вниз и вверх по линии фигуры;
- Сборка снежинки из 6 модулей методом вкладывания угла со складкой в карман модуля.
-Повторяют технику безопасности при работе ножницами.
Изготавливают 6 квадратов одного размера или используют 6 блоков для записей
- Пооперационно одинаково складывают 6 модулей снежинки :
складывают верхние углы к центральной вертикали, к линиям перегибов, получившихся углов внутрь;
складывают боковые стороны к центральной вертикали, нижнюю сторону к правой стороне;
вкладывают загнутую часть внутрь фигуры по имеющимся перегибам;
складывают фигуру по центральной вертикали, опускают угол складкой вниз и вверх по линии фигуры;
собирают снежинку из 6 модулей методом вкладывания угла со складкой в карман модуля.
30 мин
4 Итоговый этап.
-Назначение этой работы (создание праздничного настроения, его практическое применение (подарок, оформление помещения, подвеска на елку)
-Сделайте несколько снежинок и оформите ими свой дом…
До новых встреч! -Слушают о значении этого подарка, решают сделать еще несколько снежинок для оформления дома.
Отправляют фотоотчет своих работ
5 мин
Литература:
1. Анна Зайцева: Снежинки, гирлянды и новогодние фигурки в технике модульного оригами. Издательство: Эксмо-Пресс, 2013 г.
2.https://www.youtube.com/watch?v=_cInmuFTPhU
https://www.youtube.com/watch?v=uIstl0mYJqk
https://www.youtube.com/watch?v=xdJK2wEG0W4