Наталья Черникова
Конспект занятия в младшей группе «Плохо быть одному»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: развивать коммуникативные навыки общения, умение отвечать на вопросы, воспитывать дружеские отношения, культуру общения
Методы и приёмы: игровые упражнения, игра, использование музыки, чтение рассказа
Материалы: повязка на глаза, мешочек, резиновые игрушки животные, аудиозапись
Ход ООД:
/воспитатель собирает вокруг себя детей и знакомит их с рассказом Я. Тайнца «Поезд», затем задаёт вопросы по тексту/
-Что придумал папа, чтобы все дети играли вместе? (построил поезд)
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Плохо быть одному“» размещена в разделах
-Все дети должны дружить друг с другом. Одному играть скучно и одиноко. А вы умеете дружить? (да)
-Назовите своих друзей
/дети называют/
-Молодцы! А вот мы попробуем сейчас угадать своих товарищей по голосу. Согласны? (да)
Игра «Я зову тебя: Ау»
/дети встают в круг, одному из детей завязывают глаза, он находится в середине круга. Дети идут по кругу и все вместе говорят:
Я скажу тебе: «Ау!»
Угадай, где я стою.
Ты найди меня, найди.
Здесь я, где-то на пути.
Затем ребёнок, на которого указывает воспитатель, долго и протяжно кричит: «Ау!» Ребёнку-водящему развязывают глаза, он угадывает по голосу, кто его позвал. Игру можно продолжить/
-Молодцы, ребята! Все справились. А теперь давайте поучимся ласково обращаться друг к другу.
Игровое упражнение «Вежливые ребята»
/для игры понадобится мешочек, в котором могут лежать небольшого размера игрушки. Дети встают в круг. Задача детей – передавать мешочек друг другу, ласково и вежливо, обращаясь друг к другу. Воспитатель показывает пример. Передаёт мешочек рядом стоящему ребёнку и говорит: «Сашенька, возьми мешочек, пожалуйста». Саша говорит: «Спасибо» и берёт мешок, затем передаёт его следующему ребёнку. Когда мешочек возвращается воспитателю, он хвалит детей/
-Молодцы! А хотите посмотреть, что находится в мешке? (да)
/достают игрушки, рассматривают их. Можно подобрать парные игрушки животных. Каждый ребёнок выбирает себе игрушку, рассказывает о ней/
Игровое упражнение «Найди себе друга»
/воспитатель включает музыку, дети с игрушками двигаются, выполняют танцевальные движения. А когда музыка заканчивается, дети должны собраться в пары в соответствии от той игрушки, которая ему досталась: собираются в пары зайчики, медвежата, лисята и т. д. Игра повторяется/
-Молодцы! Вам так было весело. Вы дружно играли, танцевали. Никто не остался в стороне и не скучал. Приятно на вас смотреть.
/дети убирают игрушки, затем встают в хоровод и вместе танцуют под песню «Дружба начинается с улыбки», в конце дарят друг другу улыбку и обнимаются. Можно подарить каждому участнику медаль-смайлик на память/