Марина Банщикова
Конспект занятия в первой младшей группе «Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое»
▼ Скачать + Заказать документы
«Да здравствует мыло душистое
и полотенце пушистое».
Обыгрывание патешки «Водичка,
водичка умой мое личико».
В первой младшей группе.
Составила и провела
Воспитатель второй категории
Банщикова. М. С.
Цель: Вызвать у детей желание следить за чистотой своего тела. Подвести детей к пониманию прямой зависимости чистоты и здоровья. Стимулировать у детей использование потешки в режимных моментах.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое“» размещена в разделах
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы: куклы Аленка и Антошка (лицо, руки Антошки «испачканы» глиной); мыло, полотенце, таз с водой.
Ход занятия:
Ребята выходят на ковер.
Воспитатель: - Ребята очень хочется мне с вами поиграть. А вы хотите? Тогда подойдите ко мне.
Воспитатель: Зайка наш идет к друзьям-
Мышкам, белкам, воробьям
Вымыл шейку он и ушки,
Причесал свою макушку,
Вымыл лапки тщательно,
Вытер их старательно.
Приоделся и скок, скок,
Прыг скорее за порог.
Пока мы с вами играли ребятки к нам гости пришли Антошка и Аленка. Пойдемте, поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте Аленка и Антошка.
Воспитатель: Ребята что случилось с Антошкой?
Дети: Он весь перепачкался. (Грязь на щеках, на носу, на руках).
Воспитатель: Антошка говорит, что он работал, поэтому и замарался.
Аленка тоже работала, но она в отличие от Антошки чистая. Почему как вы думаете?
Дети: После Ра боты она вымыла руки с мылом.
Воспитатель: Она и Антошку уговаривала смыть грязь с рук и лица, но он стал капризничать: «мыло – кусачее, вода – мокрая, не буду я мыться!». Давайте ребятки поможем Аленке уговорить Антошку умыться. Объясним ему, почему плохо быть грязнулей.
Дети: Грязнулей быть не красиво, с грязнулей никто не играет, им никто не улыбается, от них все отворачиваются! От грязи может заболеть кожа, грязь с рук может попасть в глаза и тогда они тоже заболят. А еще у грязнуль часто болит живот
Воспитатель: Антошка ну ты понял, почему плохо быть грязнулей?
Кто зубы не чистит,
Не моется мылом,
Тот вырасти может,
Болезненным, хилым.
Дружат с грязнулями,
Только грязнули,
Которые сами в грязи утонули.
Воспитатель: Ой, ребятки по моему Антошке очень стыдно. Давайте поможем ему снова стать чистым. Скажите, а какие предметы помогают нам стать чистыми?
Дети: Мыло, вода, полотенце.
Воспитатель: Давайте тогда покажем Антошке как нужно умываться.
Физ-минутка:
Намыливаем руки мылом, моем лицо и смываем водой приговаривая:
Водичка, водичка умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток и кусался зубок.
Воспитатель: Ну а, теперь помоем Антошку, будем мыть да приговаривать:
Водичка, водичка умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток и кусался зубок.
Воспитатель: Вот Антошка снова чистый волшебная мыльная пена прогнала грязь с рук и лица. Теперь с Антошкой можно поиграть. Выходите на коврик. Посмотрите, что у меня есть, это волшебная пена, она не только прогоняет грязь, но и может позабавить ребят.
Занятие заканчивается игрой под музыкальное сопровождение:
«Мыльные пузыри».