Получи документы

Конспект занятия в подготовительной группе «Как звери готовятся к зиме»

Татьяна Пряхина
Конспект занятия в подготовительной группе «Как звери готовятся к зиме»

Цель: познакомить детей с осенними сезонными изменениями в жизни животных, интересными фактами из их жизни; воспитание любви к окружающему миру природы.

Задачи:

Обучающая:

Уточнять и расширять знания детей о сезонных изменениях в природе; систематизировать знания о лесных животных о том, как они готовятся к зиме.

Развивающая:

Развитие внимания, логическое мышление.

Развитие мелкой и артикуляционной моторики, речевого дыхания.

Расширение словарного запаса, развивать связное высказывание.

Воспитательная:

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Как звери готовятся к зиме“» размещена в разделах

Воспитывать интерес, прививать любовь к природе и бережное отношение к лесным обитателям;

Ход НОД

Вот и осень перед нами:

Сжато поле, скошен луг.

И над лесом косяками

Гуси тянутся на юг.

За сараем стог соломы

И рябину во дворе

Из окна родного дома

Видно сельской детворе.

Частый дождь в окно трезвонит.

Ветер, шастая везде,

Золотые листья гонит

По серебряной воде.

Очень скоро наступят холода. Я предлагаю вам заглянуть в осенний лес и узнать, как его жители готовятся к зиме.

2. Смотрим фрагмент мультфильма «Осенние корабли»

3. Игра с мячом «Какая осень?»

Воспитатель. А сейчас вспомним какая осень. Передавайте мяч по кругу и говорите.

(грустная, золотая, урожайная, красивая, поздняя, таинственная, ласковая) Молодцы!

- А теперь отгадайте загадки:

Зверька узнаем мы с тобой по

Двум таким приметам. Он в

Шубке серенькой зимой и в

Рыжей шубке летом. (Белка)

Лесом катится клубок, у него

Колючий бок, он охотится

Ночами за жуками и мышами. (Еж)

На овчарку он похож. Что ни

Зуб, то острый нож! Он бежит,

Оскалив пасть, на овцу готов

Напасть. (Волк)

- Ребята, давайте вспомним как готовятся звери к зиме.

ЕЖ

В ясные осенние дни готовит себе еж уютные норки. Ночью и днем таскает себе в нору душистые сухие веточки и мягкий лесной мох. Обычно ежи впадают в спячку с октября по март, и им нужно полагаться на свои жировые запасы, чтобы выжить до весны. Спит он, свернувшись клубком. Зимой накроет нору ежа снег, и как под пушистым одеялом тепло ежу.

Какие животные, кроме ежа зимой спят?

Впадают в зимнюю спячку змеи, лягушки, жабы, летучие мыши, медведи.

МЕДВЕДЬ

По окончании летнего сезона воздух становится свежим, а медведи становятся более активными. Они ищут еду. К осени у медведя заканчивается линька, его мех становится густым, длинным, пышным. Зимний мех хорошо защищает его от самых лютых морозов. В осенние месяцы, готовятся к зимней спячке, медведи едя и пьют практически без перерыва, могут съедать около 40 кг пищи в день За осень медведь нагуливает много жира, ведь ему надо без пищи пролежать всю зиму. С наступлением холодов медведь выбирает укромное место где-нибудь в глуши, удобное для устройства берлоги. Разыщет подходящее место, нагребет туда мху, опавшей листвы, мелких веточек ели и забросает ветками сверху. Вход в берлогу почти всегда обращен в южную сторону. Когда падают первые снежинки медведь уже в берлоге, ему тепло и уютно. Зимой у медведицы рождаются медвежата.

ЗАЯЦ

Зайцы не впадают в спячку, но пережить зиму им помогает ряд поведенческих приспособлений. У них густой мех, который сохраняет тепло тела. Эти животные иногда роют укрытия в снегу и сбиваются в кучу, чтобы согреть друг друга. Главная подготовка зайцев к зиме заключается в их способности менять шубку два раза в год для лучшей маскировки. Не сразу весь белеет заяц. Сначала у него побелел короткий хвост, потом задние ноги. Издали поглядишь, словно на косом белые трусики одеты. Охотники про таких зайцев говорят: заяц в штанах. Теперь наступает очередь задней части спины и ушей, но не самых кончиков: они так и останутся черными.

Белеют на зиму горностай и ласка. Все звери к зиме меняют свой наряд на более теплый и пушистый.

БЕЛКА

Белке зимой ни мороз, ни ветер не страшны. Гнездо у белки, устроено: из веток, из сучьев. Да как сделано ловко – будто большой шар, круглое, а сбоку лазейка. Внутри гнездо сухой мягкой подстилкой выстлано: уютно в нем и тепло. Заберется белочка в гнездо, а чтобы холодный ветер не задувал, еще лазейку подстилкой закроет. В конце лета и осенью хлопотунья – белка готовит себе пищу на зиму – собирает грибы. Помимо грибов заготавливает себе белка на зиму и другую еду. Она рассовывает по дуплам, по древесным щелкам орехи, желуди. Белка делает много кладовых и на дереве, и в листве, и под пнем. Ее кладовки небольшие – несколько орехов. Из грибов белка чаще всего сушит опенки – на всю зиму запасов хватит.

Физминутка «Зарядка бельчат»

В лесной глуши на елке

Жили – были два бельчонка.

Жили дружно, не тужили

И с зарядкою дружили.

Встали рано поутру, (Понянуться)

Изображали кенгуру: (прыжки на двух ногах)

За уши лапками хватались (Руки поднести к ушам)

И вправо – влево наклонялись. (Наклоны в стороны).

Дружно хлопали в ладоши (Хлопки в ладоши)

И тянулись словно кошки (Круговые движения руками, потянуться)

Ножками топали, (Ходьба на месте с притопом)

Глазками хлопали, (Поморгать лазами)

Головками крутили (Повороты головы в стороны)

Друг за другом вслед ходили. (Ходьба на месте).

7. Составление предложения «Кто где зимует?»

Воспитатель: Давайте еще раз повторим, где зимуют звери и ответим полным предложением.

Где зимует белка?-Белка зимует в дупле

Где зимует волк?- Волк зимует в логове

Где зимует еж?- Еж спит в листьях

Где зимует медведь?- Медведь спит в берлоге

Где зимует барсук?-Барсук спит в норе

10. Разрезные картинки

(волк, лиса, заяц, лось, кабан, барсук, еж, медведь)

- Какой зверь у тебя получился?

ИТОГ

-О каких животных мы сегодня говорили? (Заяц, белка, медведь и т. д.)

- А как мы их назовём одним словом? (Дикие)

- Где они живут? (В лесу)

Публикации по теме:

«Как лесные звери готовятся к зиме». Конспект занятия по экологии для детей старшей группы Цель: Дать детям представление о том, как дикие животные в лесу готовятся к зиме, приспосабливаются к зимним условиям. Закрепить знание.

Конспект фронтальной НОД в подготовительной к школе группе «Как звери к зиме готовятся» Конспект фронтальной НОД в подготовительной к школе группе по образовательной области «Речевое развитие» Тема: «Как звери к зиме готовятся».

Конспект итоговой НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Как звери к зиме готовятся» «Как звери к зиме готовятся» Цель: формирование экологической культуры у детей среднего дошкольного возраста. Задачи: Образовательные:.

Конспект логоритмического занятия «Как дикие звери к зиме готовятся» Логоритмическое занятие"Как дикие звери к зиме готовятся"Программные задачи: 1. Развитие слухового внимания. 2. Развитие пространственной.

Конспект мероприятия на улице «Как звери готовятся к зиме» в средней группеКонспект мероприятия на улице «Как звери готовятся к зиме» в средней группе Конспект образовательной деятельности в средней группе «Как звери готовятся к зиме» Цель: Закреплять и расширять представления детей о.

Фотоотчет «В мире животных — как звери готовятся к зиме» в средней группеФотоотчет «В мире животных — как звери готовятся к зиме» в средней группе В нашем дошкольном учреждении прошла тематическая неделя на тему: «В мире животных (Как звери готовятся к зиме)» в средней группе. Были.

Макет «Как звери готовятся к зиме»Макет «Как звери готовятся к зиме» Макет "Как звери готовятся к зиме" Готовясь к беседе с детьми о том, как звери готовятся к зиме, в интернете увидела фотографию поделки.

НОД по ознакомлению с окружающим «Как звери готовятся к зиме» в смешанной ранней группе (2–4 года)НОД по ознакомлению с окружающим «Как звери готовятся к зиме» в смешанной ранней группе (2–4 года) Программное содержание: познакомить детей с понятием дикие животные; побуждать детей устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями.

Открытое занятие «Как звери готовятся к зиме» в старше-подготовительной группеОткрытое занятие «Как звери готовятся к зиме» в старше-подготовительной группе Открытое занятие по теме: «Как звери готовятся к зиме» в старше-подготовительной группе Цель: раскрыть представление о том, как готовятся.

Планирование на неделю «В мире животных. Как звери готовятся к зиме» в средней группе Тема недели: «В мире животных (Как звери готовятся к зиме)» Дата 15.10 – 19.10.2018. Задачи : Способствовать формированию первичных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе «Как звери готовятся к зиме»
Опубликовано: 19 октября 2022 в 18:42
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД