Наталья Хомич
Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Веселый гномик»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Закрепить умения работать с бумагой в технике оригами;
2. Развивать трудовые навыки;
3. Воспитывать взаимопомощь.
Оборудование для педагога: образец изделия, наглядный материал.
Материалы: по 2 квадрата цветной бумаги, цветные карандаши или фломастеры
Ход занятия
I. Вводная часть-Сегодня я предлагаю сделать самим картинку из сказки. А из какой сказки вы узнаете, если доскажите словечко одному четверостишию:
Уймись, уймись колдунья злая,
Себя надеждами не тешь-ка,
Публикация «Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе „Веселый гномик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Подготовительная группа
- Темочки
В лесу семь гном повстречает,
Спасется наша (Белоснежка)
-Так какую сказку мы сегодня будем делать?
-Верно, Белоснежка у всех уже изображена, а вот гномов вы будете делать сами из бумаги.
II. Основная часть
1. Вводная беседа
-Сколько гномов в сказке?
-Кто помнит их имена?
-Верно, это Профессор (Док, Скромник, Чихун, Весельчак, Простак, Засоня, Ворчун.
-Кто знает автора этой сказки?
-Верно, это братья Гримм.
-Что вы знаете о гномах?
-Вот что зная о гномах я : гномы-вымышленные существа, человекоподбные карлики, живущие под землей. Гномам приписывается ношение длинных бород у мужчины, низкий рост, скрытность, богатство и кузнечное мастерство. Гномы обычно любят дразнить людей, но делают больше добра, чем зла.
2. Стихотворение Веселый гном
Веселый гном
В ветхом домике без печки
Жил веселый старичок,
Кипятил он чай на свечке,
Заварив травы пучок,
Жарил ягоды на солнце,
Одуванчики солил,
И, под вечер, у оконца
Комаров чайком поил.
На сосне искал иголку,
Чтоб латать себе штаны,
Вместо зеркала на полку
Ставил краешек Луны.
Ночью звездные дорожки
Бородою подметал,
То, что падало, в лукошко
Осторожно собирал.
Ну, а утром звезды эти
Сеял дома, под окном,
Чтобы знали все на свете,
Где живет веселый гном.
-О чем говорится в стихотворении?
-Что необычного?
-Молодцы!
3. Анализ образца
-Вот такого гнома мы сегодня будем делать.
-Для чего и где можем использовать свою игрушку?
-Какие цвета можно использовать?
-Что потребуется для работы?
4. Показ выполнения
-По опорной схеме вместе смотрим, рассуждаем и делаем гномов.
-Какие фигуры необходимы?
1. Гномик делается из двух частей:головы и туловища. Поэтому нам необходимы две заготовки квадратной формы.
2. Начнем с головы. Обе боковые стороны согнуть к диагонали.
3. Те же стороны согнуть еще раз к диагонали.
4. Затем отгибаем где-то посередине колпачок. Голова практически готова.
5. Приступаем к изготовлению туловища. С двух сторон загнуть примерно по 1/6 квадрата.
6. Переворачиваем заготовку.
7. Загибаем края к середине
8. Отворачиваем верхний уголок
9. То же делаем с другой стороны
10. Приставляем голову к туловищу и оформляем по своему вкусу.
11. Гномик готов.
5. Практическая работа
Выполнение изделия детьми.
Индивидуальная помощь.
III. Заключительная часть. Итог
-Чем мы сегодня занимались?
-Что было интересно?
-Молодцы!